Примерное время чтения: 5 минут
142

Овощное танго

Ни для кого не секрет, что овощи полезны для нашего организма: они богаты витаминами и микроэлементами, содержат клетчатку. Кроме того, это вкусная и красивая еда - основа нашего питания. В самом деле, ни мясо же есть килограммами! У каждой хозяйки есть свои маленькие хитрости на кухне. Мы тоже хотим вам поведать некоторые тонкости искусства приготовления овощей. Надеемся, что вам это поможет!

Обогащайте пищу, используя отвары, в которых варились овощи. Питательные вещества овощей во время варки в значительных количествах переходят в воду. Употребляйте овощные отвары в супы и соусы.

- Все овощи нужно резать ножом из нержавеющей стали, тогда руки не чернеют.

- Овощи следует очищать и нарезать непосредственно перед варкой и варить под закрытой крышкой при слабом кипении.

- Овощи и картофель лучше заливать горячей водой, что уменьшает потери ценных питательных веществ и витаминов.

- Овощи лучше варить в эмалированной посуде. Это способствует сохранению в них питательных веществ, особенно витамина С.

- Помешивание приготавливаемой пищи должно быть сведено до минимума. Кастрюлю нужно встряхивать, плотно прикрыв крышкой.

- Если овощи варить в большом количестве воды, они теряют много питательных веществ. Лучше всего их припускать, т.е. варить в закрытой посуде в небольшом количестве жидкости (воды или бульона).

- Овощи нужно варить в подсоленной воде для того, чтобы придать им лучший вкус и сохранить в них больше полезных веществ.

- Два кусочка сахара, добавленные в воду, где варятся овощи, улучшают их вкус.

- Овощи, сваренные в кожице, легче и лучше очищаются в горячем виде. Горячими нужно также протирать овощи для пюре.

- Свежие овощи лучше варить несколько минут при большом кипении, чем долго при умеренном, так как витамины, содержащиеся в свежих овощах, очень чувствительны к длительному нагреванию.

- Чем крупнее овощ, тем меньше питательных веществ он теряет при варке.

- Варка на пару сохраняет в овощах больше растворимых питательных веществ, чем варка в воде.

- Сваренные овощи нельзя хранить в воде, где их отваривали, так как от этого они становятся водянистыми и невкусными.

- Свежая капуста варится 20-25 минут, квашеная - 1 час, морковь - 15-25 минут, картофель, нарезанный кубиками, - 12-15 минут, шпинат, свежие помидоры - 6-8 минут.

- Если нужно сварить картофель быстрее, положите в воду ложку маргарина.

- В очищенный картофель соль добавляют в начале варки.

- Чтобы картофель, который вы варите в мундире, не слишком разварился, добавьте в воду больше соли.

- Вареный картофель будет вкуснее, если при варке бросить 2-3 зубчика чеснока, лавровый лист и укроп.

- Картофельное пюре не стоит разбавлять холодным молоком, от этого пюре приобретает серый цвет и в нем образуются комки. Прежде чем разбавлять пюре, нужно нагреть молоко до кипения и добавлять постепенно, постоянно перемешивая.

- Жарят картофель на раскаленной сковороде и солят его, когда кусочки подрумянятся со всех сторон. Если посолить картофель до того, как картофель подрумянится, сок из него вытечет, смешается с маслом, и кусочки потеряют форму, цвет и вкус.

- Картофель жарится быстрее, если предварительно его на несколько минут опустить в горячую воду и дать обсохнуть, прежде чем положить на сковороду.

- Крокеты из картофеля и овощей опускаются только в горячий фритюр (160 - 180 С), иначе они растрескаются.

- При длительном хранении в воде картофель теряет часть крахмала и витамин С, вкус его ухудшается. Особенно велики потери крахмала и витамина, если в воде хранится картофель, нарезанный кусочками.

- Не следует готовить позеленевшие и проросшие клубни картофеля - они содержат ядовитое вещество соланин.

- Ценным дополнением к овощам считается молоко. Оно не только повышает содержание кальция в пище. Сочетание молока и овощей способствует получению ценной смеси аминокислот.

- Зеленые оливки, маринованные грибы, а также шампиньоны, овощи и ягоды, которые добавляют в соусы, не должны долго вариться, так как от этого они твердеют. Их следует варить не более 10 минут. Эти же продукты в консервированном виде вводят в горячий соус за 15 минут до использования.

- В тушеную свежую капусту добавляют небольшое количество уксуса или лимонной кислоты для того, чтобы она не стала слишком мягкой.

- Цветная капуста сохраняет приятный цвет, если в воду, в которой она варится, добавить 1/2 стакана молока (на 2 литра воды).

- Чтобы мелко нарезанный лук не пригорал при жарке и приобрел красивый золотистый цвет, сначала обваляйте его в муке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно