Примерное время чтения: 3 минуты
136

Чеснок нам поможет!

В осенне-зимний период мы часто слышим выражение "укрепить иммунитет". Кто-то глотает витамины, кто-то ест чеснок. И все это, чтобы не подцепить простуду или грипп. Действительно, иммунитет - это способность организма защититься от всего генетически чужеродного. Речь, кстати, идет не только о внешних врагах - бактериях, вирусах, паразитах, аллергенах и прочих, иногда и свои собственные клетки становятся "врагами" - например, при раковом перерождении. Задача иммунитета - защитить организм от любой агрессии, откуда бы она ни исходила.

Здоровый человек не замечает постоянно идущих в его организме "сражений". Мы ежесекундно контактируем с миллиардами микробов, но не заболеваем. Почему? Потому что инфекционные агенты, непрерывно проникающие в организм, непрерывно же распознаются и уничтожаются клетками иммунной системы. А стоит произойти малейшему сбою - и любая, даже пустяковая инфекция может стать причиной серьезной болезни.

Слово "иммунодефицит" прочно ассоциируется у нас со страшной "болезнью века" - СПИДом. Между тем нарушения иммунной защиты имеются едва ли не у каждого из нас. Различают два вида этого состояния: врожденный (когда защитных средств в организме изначально, от рождения не хватает), и приобретенный - следствие нарушения нормальной сопротивляемости организма. Он встречается во много раз чаще врожденного. Причинами могут быть, например, стрессы, негативные эмоции, травмы, скверная экологическая обстановка, недоедание, самоотравление. Нужно иметь в виду, что некоторые лекарства - например, антибиотики и противоопухолевые - тоже подавляют иммунитет.

Располагает ли современная медицина средствами для повышения иммунитета? Распространенная ошибка заключается в том, что люди решают: "иммунитет низкий? А вот мы его поднимем!" Вот этого как раз делать не надо. Иммунитет нужно не повышать, а модулировать, подправлять именно в нужных местах - тех, где он дал слабинку. Если его просто стимулировать без разбора, иммунная система может либо "перекоситься" окончательно, либо и вовсе "сойдет с ума" и начать атаковать клетки собственного организма. Так что цель терапии иммунодефицита - продуманная и осторожная коррекция. Но прежде надо точно понять, почему он произошел.

Неужели ничего нельзя предпринять самостоятельно, без анализа - иммунограммы? Отчего же. Укреплению иммунитета содействует употребление витаминов и микроэлементов. От многих болезней помогут защититься витамины-антиоксиданты А, С, Е. При участии цинка синтезируется необходимый для работы иммунной системы тимулин, селен и магний также необходимы и для стабильного иммунитета, и для хорошего самочувствия всего организма в целом.

Иммунитет укрепляют все виды физических упражнений: плавание, гимнастика, аэробика, стретчинг, шейпинг, тренажеры, конный спорт, пешие походы, домашний фитнес, бег, прогулки... Кто больше двигается - тот меньше болеет! Но при разумной физической нагрузке. Упражнения до изнеможения - во вред иммунитету. Так что подберите себе доступную физкультпрограмму - и вперед!

Помогают укрепить иммунитет и пищевые добавки: эхинацея, чеснок, солодка, элеутерококк, левзея, родиола розовая, лимонник, пчелиная обножка (пыльца). Животные основы - прополис, маточное молочко, гидролизаты моллюсков, модифицированный хитин ракообразных. Иммуноукрепляющие пищевые добавки помогают быстрее выздороветь больным, а здоровым - не заболеть. Массовые обследования показали, что те, кто принимает такие добавки регулярно, избегают гриппа и простудных заболеваний даже в период эпидемий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно