Примерное время чтения: 5 минут
539

Александр Пороховщиков: боксер и аристократ

Его герои на экране - сильные, благородные, мужественные люди. К этому амплуа располагает и внешний облик актера: мощная коренастая фигура атлета, какая-то особенная стать в походке, основательная посадка головы, открытый взгляд человека, уверенно стоящего на земле.

- Александр Шалвович, в юности спортом не приходилось заниматься?

- Я был профессиональным боксером, достиг неплохих результатов. Сюжет первого моего фильма "Ринг", где я играл переживающего возрастной кризис боксера, это, собственно, часть и моей биографии.

- Откуда у вас, человека с русской фамилией, грузинское отчество?

- Все очень просто. Мой отец был грузином. Но он исчез из семьи, когда мне было всего два года. Тогда опасно было быть родственником репрессированных. Поэтому я, когда вырос, взял себе фамилию матери. Впрочем, к этому были и другие причины.

- Какие, если не секрет?

- Я узнал, что наш род оставил заметный след в российской истории. Прадед был заметным человеком в государстве, заседал в Думе. Фабрикант, известный публицист, владелец ресторана "Славянский базар", крупный меценат, жертвовал крупные суммы на строительство храма Христа Спасителя. Очень интересная личность. Сейчас вышла книга "Русские Медичи" Михаила Галина. Там о прадеде написано такое, что даже мы, родные, не знали. Дед мой, Александр Александрович, был изобретателем танка, разработчиком первых военных самолетов. Сейчас один человек пишет книгу об авиаконструкторе Поликарпове и говорит, что куда не сунется, везде натыкается на фамилию моего деда. По его мнению, дед был еще и родоначальником судна на воздушной подушке. Но когда в 1941 году его расстреляли, все это было закрыто. И сегодня о нем никто ничего не знает, и до сих пор считается, что первый танк изобрели англичане. Естественно, после смерти деда наша жизнь кардинально изменилась. Жили небогато, даже нуждались, но у меня никогда не было жадности к деньгам. Есть они -значит есть, нет -так нет.

- В советские времена изучать генеалогию предков-аристократов было не принято, да и небезопасно...

- Основные изыскания я проводил уже в последние годы, когда стали доступны многие архивы. Просиживал днями в библиотеках, рылся в документах. Мне удалось найти много нового и интересного о роде Пороховщиковых. Я обнаружил потомков нашего рода в Париже, Англии, даже в Индонезии. Оказывается, по одной из родственных ветвей в числе моих предков композитор Петр Ильич Чайковский, а по линии патриарха Алексия Симанского я родня нашему патриарху Алексию Второму.

- Вы учились в медицинском институте и собирались стать хирургом, но бросили эту профессию и пошли в артисты...

- Я и сейчас хотел бы быть медиком. Не обижая актерскую профессию, скажу, что медицину люблю больше. Но когда расстреляли деда, я понял, что куда не сунься с нашей фамилией, все будет закрыто. И тогда я решил, что актерская профессия наиболее быстро позволит мне вернуть нашей фамилии былую славу.

- Я слышал, вы музей делаете.

- Специально на два года уходил из кино и театра, чтобы заниматься музеем прадеда. Скоро такой музей откроется в Староконюшенном переулке в особняке, который когда-то построил прадед-архитектор. Я арендовал это здание у московских властей на 49 лет, заканчиваю ремонт. Но реставрация все же идет медленно. На какую-нибудь презентацию или пивной праздник деньги сразу находятся, а когда речь идет о российской истории, ее славных людях, тут уж, как говорится, извините...

- Вы поздно женились. Почему так случилось?

- Я очень любил свою маму и подсознательно всю жизнь искал жену, в чем-то похожую на самого дорогого для меня человека. В последние годы мама, очень старенькая, тяжело болела, практически не вставала с постели. Я ухаживал за ней, разрываясь между работой и ее квартирой. Кроме мамы не было в мире человека, который бы знал всю мою историю. Никто больше ничего не расскажет, не скажет: "Шурик, ты знаешь, что твой дедушка вытворял? А ты был такой-то в детстве, когда на горшочке сидел". Когда я встретил Иру, то был поражен: настолько она похожа на мою маму. Не внешне, а внутренне, духовно. У нас огромная разница в возрасте, но мы этого не чувствуем.

- Как развивался ваш роман?

- Когда мы встретились, Ире было всего пятнадцать, а я уже был известным актером. Я никогда не был женат, хотя женщин, замечательных и красивых, было в моей жизни предостаточно. Я в молодости был ходок и гуляка, как почти все мужики. Она пришла в театр Пушкина, подрабатывала костюмером. В меня была влюблена ее лучшая подруга, а самой Ирине, по ее словам, казалось, что она такая невзрачная, что ей ничего и никогда не обломится. Она сейчас говорит, что я ее покорил с первого взгляда. О нашем романе, странном по меркам советской нравственности, судачил весь театр. Мое "аморальное поведение" выносилось на обсуждение парткома, коллектив объявлял Ире бойкот. Вот уже более двадцати лет мы вместе, хотя поженились всего несколько лет назад. Почему я выбрал именно Иру? Я всегда относился серьезно к женщинам, с которыми встречался. С детства мечтал об одной-единственной, любимой. И Ира для меня не только жена, но еще и дочь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно