Примерное время чтения: 8 минут
273

Верхом на... динозавре

Гигантские ящеры и пралюди жили бок о бок на заре человечества

Невероятный интерес к динозаврам, захлестнувший нас на стыке тысячелетий, не поддается анализу ни с точки зрения психологии, ни с точки зрения обыкновенного здравого смысла. Что нам в динозаврах, от которых человечество отделяет миллионы лет?

А может быть, не отделяют? И люди все же встречались с динозаврами в незапамятные времена? И наш интерес к гигантам - это пробуждение генетической памяти?

В Перу, в домашнем музее врача Хавьера Кабреры Даркеа, хранятся 11 тысяч камней с древними рисунками. На множестве камней детально изображены доисторические чудовища и... люди. Два человека в набедренных повязках нападают на брахиозавра (25 метров в длину, 50 тонн веса, вымер 140 (!) миллионов лет назад), взобравшись ему на спину. Один из людей бьет ящера по голове большим топором, другой вонзает длинный нож между шипов на спине. Третий персонаж охоты на динозавра - странное существо с хвостом, напоминающее лемура, - после неудачной атаки на монстра падает...

В 1973 году у доктора Кабреры гостил известный французский исследователь непознанного Роберт Шарроу, который подробно описал эту загадочную коллекцию. Роберт Шарроу старался быть осторожным в своих выводах, но, внимательно изучив древние рисунки, он сделал такой вывод: люди эпохи динозавров обладали высокой технологией выплавки металлов. Топор и нож, очень подробно изображенные на рисунке, имеют металлические лезвия высокого качества. Да и сам рисунок был выполнен инструментом тонким и прочным.

Сколько лет человечеству? По всей вероятности, 250 тысяч лет. Это предположение основано на статистике: большинство древних останков человеческих существ обнаружено в пластах с такой датировкой. Но статистика по природе своей не учитывает исключений из правил. А таких исключений много.

Еще в начале ХХ века в боливийских Андах недалеко от озера Титикака были обнаружены останки двух травоядных ящеров токсодонтов. Рядом с ними, буквально вперемешку, находились... останки человеческих существ. Находка была отнесена к разряду археологических курьезов. Люди, согласно общепринятой теории, не могли жить в одно время с динозаврами. Профессор Познански, сделавший это открытие, сообщает также, что возле пирамиды Акапана обнаружил окаменевший череп человека, в тех же слоях, где лежали останки вымерших животных. Причем слои эти относились к кайнозойской эре! Сегодня принято считать, что токсодонты жили в третичном периоде, а вымерли в начале четвертичного периода, но задолго до того, как на земле стали царить млекопитающие. И уж тем более не тогда, когда сформировался человек!

Теперь нужно решить, кто был чьим современником? Либо динозавры просуществовали дольше, чем мы представляем, а это решительно невозможно. Либо люди появились на Земле не 250 тысяч лет назад, а примерно семьдесят миллионов лет назад. Но откуда они взялись, если в ту пору самым продвинутым млекопитающим было существо, похожее на крысу?

Есть, однако, находки, которые ставят в тупик корифеев науки. В США, в штате Невада, на глыбе известняка, чей возраст насчитывает 400 миллионов лет был обнаружен отпечатавшийся след... ботинка, у которого подошвы были прошиты по ранту! В штате Юта уже нашли след, которому 200 миллионов лет. Это знаменитый отпечаток сандалии, раздавившей трилобита, окаменевшего ракообразного, вымершего посреди эпохи палеозоя.

А между тем загадок становится все больше. На плоскогорье Центральной Азии, в Туркмении, была найдена цепочка человеческих следов, а рядом следы динозавров, имевшие от 60 до 80 см в длину. Следы принадлежали 8-ми и12-ти метровым ящерам. Причем и те, и другие следы были оставлены в одно и то же время! Словно караван прошел... Так и видятся навьюченные тюками исполинские рептилии в сопровождении утомленных погонщиков. Чем не сюжет для неугомонного С. Спилберга?

Во время раскопок, проводившихся в начале ХХ века вблизи небольшого индийского местечка Мохенджо-Даро, археологи обнаружили древний город. По мнению ученых, он принадлежал цивилизации, которая существовала на протяжении тысячи лет и в то время была одной из самых развитых в мире. Внезапно город погиб. Пытаясь разгадать причину его гибели, ученые пришли к выводу, что в катастрофе виновен мощнейший взрыв. Анализ оплавленных кусков глины показал, что оплавление произошло при температуре 1400-1600 градусов. В городе имеется четкая область эпицентра, где все дома сровняло с землей. От центра к окраинам степень разрушения постепенно уменьшалась. Одним словом, общая картина напоминала последствия атомного взрыва в Хиросиме и Нагасаки. Более того, именно в Индии был найден скелет человека, радиоактивность которого в 50 раз превышала нормальную. А в одной из древних индийских легенд имеется такое описание последствий катастрофы: "Все стороны небосвода покрыла тьма. Поднялись ураганы, несущие зло. Тучи с ревом взлетали высоко в небо. Казалось, что даже Солнце начинает ходить по кругу. Мир, охваченный жаром этого оружия, был словно в лихорадке". Можно представить себе, на каком уровне развития могла находиться цивилизация, обладающая таким оружием!

Теперь вернемся к лемурам, изображенным на камнях из коллекции доктора Кабреры. Эти лесные глазастые зверьки, кстати, дальние родственники человека, обитают исключительно на острове Мадагаскар. Размером они невелики: от мышки до макаки. Недавно сотрудники Дармштадтского музея естественной истории нашли в известковом карьере окаменевшие кости, которые сперва были приняты за останки человекообразной обезьяны. Но затем немецкие палеонтологи доказали, что это - первое свидетельство обитания лемуров в Европе. Древние лемуры были крупнее нынешних, с очень длинным хвостом, но короткими передними лапами. 40 миллионов лет назад они жили в лесной местности, питались плодами и насекомыми. Некоторые анатомические признаки говорят о том, что именно этот вид дал потомков, которые сейчас обитают на острове в Индийском океане.

Согласно дарвинской теории, небольшая обезьяна - австралопитек - в далекой древности стала предком человекоподобных существ. Это была такая "продвинутая", как сказали бы сейчас, обезьяна. Но все же обезьяна. Прошло 2,5 - 3 миллиона лет, и одна из разновидностей этой обезьяны превратилась в гомо габилиса, то есть человека умелого, способного изготовить простейшее орудие труда. Кроме умения изготовить, гомо габилис умел еще и совершенствовать орудие. А с ним и совершенствоваться сам. Возможно, именно потому, что человек умелый не останавливался на достигнутом, 400-500 тысяч лет назад на Земле появился синантроп, а за ним неандерталец.

Раньше многие ученые считали, что неандертальцы, ископаемые останки которых часто встречаются в Европе и Азии, представляли собой подвид гомо сапиенса, который около 40 тысяч лет тому назад смешался с кроманьонцами. Теперь же, благодаря исследованиям британских антропологов, можно считать доказанным, что неандертальцы были настолько биологически отличны от гомо сапиенса (человека разумного), что не могли с ним скрещиваться. Открытие, которое опирается на новые измерения черепов неандертальцев, показало, что неандертальцы являлись практически отдельным видом гуманоидов.

Наконец сорок тысяч лет назад взамен не прижившегося неандертальца возник кроманьонец, гомо сапиенс (то есть человек разумный). Это и был наш с вами предок. Своим внешним видом и умственным потенциалом он ничем не отличается от современных людей. Есть основание полагать, что кроманьонец знал цифровой счет, создал солнечный и лунный календари, которые представляли собой костяные пластинки с нанесенными на них знаками.

Таким образом, гомо сапиенс и неандерталец - если и родственники, то дальние. Однако где же наш предок? Проблема "недостающего звена" в эволюции человека по сию пору не решена. То есть Дарвин вообще-то прав. Естественный отбор работает. Эволюционная теория вообще - работает. А вот с человеком вышла незадача. Либо происхождение человека иное, чем у других видов живых существ на Земле, либо должно найтись недостающее звено.

Так откуда же так внезапно взялся кроманьонец? Загадка! Точнее, вторая половина загадки. Ведь что сталось с неандертальцем, как уже сказано, мы тоже не знаем. Родословная кроманьонца антропологами действительно не найдена. В науке о происхождении человека зияет "черная дыра". Получается, что у современного человека нет прямых предков!

Доктор технических наук В. В. Яворский предложил любопытную гипотезу: люди произошли от обезьяны, но не напрямую. Черты обезьяньих предков проявляются в нас множеством рудиментов и атавизмов. Это и аппендикс, и бугорок Дарвина, и развитые ушные мышцы. Но гомо сапиенс не мог бы появиться, имея своим предком только скудную разумом обезьяну. Слишком ничтожен был срок для такой невероятной метаморфозы. По мнению ученого, мы связаны родственными узами с представителями иного высшего разума. Человечество - как бы культурная веточка, привитая искусными "садовниками" на земном древе жизни. Поскольку в нашей Солнечной системе, кроме Земли, по-видимому, нет другой планеты, пригодной для развития цивилизации, то остается предположить, что эти "садовники" были посланцами далеких миров.

Вероятнее всего, эту "прививку" делали несколько раз. Впервые - около трех миллионов лет назад. Но эксперимент носил локальный характер, и небольшая по численности популяция этих гибридов быстро растворилась в массе питекантропов. Поэтому 200-300 тысяч лет назад прививка была уже сделана в широких масштабах. После этого на нашей планете появился первый разумный человек. И, появившись, практически сразу же стал поступать неразумно. Но это уже, как говорится, совсем другая история.

И все же. Что же все-таки за люди охотились на динозавров? Может быть, они и были "опытными экземплярами" наших предков, появившихся после первых экспедиций инопланетян на нашу планету?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно