Примерное время чтения: 16 минут
176

Италия. Viva, Италия

И сердце в груди замирает, и глаза блаженно жмурятся, а губы шепчут: "Аморе мио!"
Ах, Италия, благословенный край. Она способна очаровать любого туриста.

Во-первых, считается, что в Италии сохранилась чуть ли не половина всех памятников нашей цивилизации. Все и так знают, что в Италии древностей, как камней на дороге (куда ни ступи - непременно обнаружишь развалины храма или дворца).

Так что любителям осматривать всевозможные достопримечательности - там рай земной. Но если вы устали от бесконечных экскурсий и захотели понежиться около синего моря на пляже, Италия и тут предложит вам достойный выбор. Не одно, не два, а четыре(!) моря: Лигурийское, Тирренское, Ионическое и Адриатическое.

Какое место ни выбери, там вас ждут лазурное побережье, превосходные пляжи и фантастически красивая природа: не зря итальянские пейзажи рисовали и рисуют художники всего мира.

Итальянские повара в любом, даже самом маленьком ресторанчике устроят вам "праздник живота": попробуешь раз знаменитые итальянские пасты, салаты, настоящую пиццу (м-м, пальчики оближешь!), восхитительно ароматный кофе, а потом всю жизнь будешь вспоминать. Еще в Италии живут самые галантные мужчины. Других таких во всем свете не сыскать, знаю точно - я проверяла. Только итальянец может так изящно отпустить проходящей мимо незнакомке комплимент - возраст, вес и рост в этом случае значения не имеют. Только он в XXI веке споет вам неаполитанскую песню под балконом о своей огромной любви, наплевав на все условности, и бросит к ногам миллион алых роз.

Куда поедем?

Вот уже почти четырнадцать веков с тех пор, как в Риме укрепился папский престол, путешествуют по итальянской земле, напичканной древностями, многочисленные паломники и просто любопытные. Удивительно, но туристические маршруты с тех пор почти не изменились. Первое, что вам предложат, когда вы произнесете в турагентстве фразу "Хочу в Италию!" - это классический маршрут Рим-Венеция-Флоренция-Сан-Марино-Римини. В нем можно совместить приятное с полезным: и знаменитые города осмотреть, и на пляже поваляться. Иногда к этому маршруту добавляют Пизу, Падую, Верону и Геную. Такой маршрут будет именоваться "Классика Люкс" или что-нибудь в этом роде.

Отдельная песня - юг Италии. Его следует осматривать не торопясь, растягивая удовольствие от потрясающего Неаполя, древних Помпей, аристократического Капри. А чего стоит яркая Сицилия с ее беспокойным вулканом Этна!

Конечно, можно отправиться на какой-нибудь из итальянских курортов и уже оттуда делать экскурсионные "набеги" на близлежащие города. Из Римини легко добраться до Рима, Флоренции, Равенны и других городов центра Италии. Отдыхающих в Лидо ди Езоло как магнит притягивает находящаяся неподалеку красавица Венеция. От пляжей Лигурии рукой подать до Милана и Генуи. Курорты Тирренского побережья расположены рядышком с Неаполем и романтическими островами Капри и Искья. Так что куда бы вы ни направились, вас ждет интереснейшая поездка!

Вечный город

То, что в Италии все дороги и туристические тропы ведут в Рим - абсолютно верно. Обычно два или три дня туристы проводят в столице Италии. Да не просто проводят, а трудятся изо всех сил, чтобы успеть осмотреть хотя бы часть его многочисленных достопримечательностей.

Первая остановка экскурсионного автобуса - Ватикан, государство в государстве. Правда, ни пограничников, ни самой границы церковного государства увидеть не удастся. Стоит пересечь нарисованную на асфальте линию - и вы уже в святой обители.

Сердце Ватикана - Собор святого Петра. Стоя перед этой громадиной, чувствуешь себя крохотной частичкой вселенной, и только толпы гудящих как пчелиный рой туристов мешают сосредоточиться на высоком и вечном. Та же история с Сикстинской капеллой. Ты стоишь, задрав голову, разглядывая картины Страшного суда, написанные самим великим Микеланджело. От торжественности момента ноги подгибаются сами собой, а в голове плывет туман. В это время японец, дышащий тебе в затылок (в сезон в музеях Ватикана наблюдается грандиозное столпотворение), начинает разворачивать шоколадку и громко чавкать. От возвышенно-поэтического настроя не остается и следа. Хочется только одного: повернуться и сказать представителю страны восходящего солнца что-нибудь наше русское, простое и доходчивое.

После обязательных музейных экскурсий следует свободное время, за которое много что надо успеть: бросить монетку в фонтан Треви, чтобы стать счастливым и удачливым, побродить по набережным Тибра, распугать кошек в полуразрушенном Колизее (их там водится несметное множество), поклониться могилам великих мира сего в Пантеоне, полазить по руинам императорских терм и средневековых храмов. И, наконец, взобраться на Капитолийский холм, чтобы увидеть и запомнить навсегда вечный город, основанный Ремом и Ромулом.

Да чуть не забыла про главное - про магазины! Бродить по римским бутикам - несравненное удовольствие, особенно если в вашем кошельке водятся деньги.

    Ваш итальянский гид

    В приятных походах по магазинам постарайтесь не пропустить следующие достопримечательности Рима:

  • Площадь Венеции (географический центр Рима) со стоящим на ней собором св. Марка и палаццо Венеция.

  • Капитолийский холм. Капитолийскую площадь, спроектированную Микеланджело, обрамляют три дворца: палаццо Консерватори, палаццо Сенаторов и Капитолийский музей. На площади стоит конная статуя императора Марка Аврелия.

  • Римский форум со множеством зданий: храмами Кастора и Поллукса, Антонина Пия и Фаустины, Весты, Сатурна, Юлия Цезаря, триумфальной аркой Септимия Севера и другими постройками, а также форум Траяна.

  • Палатинский холм. По преданию, именно на нем Ромул основал город. Здесь находятся руины императорских дворцов. Над развалинами дворца Тиберия была построена вилла Фарнезе с знаменитым своими фресками "домом Ливии".

  • Колизей или амфитеатр Флавиев. Построенный в 75 году н. э. при императоре Веспасиане, он вмещал 80 тысяч человек.

  • Арка Константина (312 г. н. э.) с барельефами из жизни императоров Константина, Траяна и Марка Аврелия.

  • Площадь Испании. По широкой Испанской лестнице (1723 - 1726), насчитывающей 137 ступеней, можно подняться церкви Сан Тринита деи Монти.

  • Монументальный фонтан Треви создан в середине XVIII века в стиле позднего барокко.

  • Храм всех богов Пантеон, возведенный в 120-125 годах н. э., в 609 году был освящен как христианская церковь. В нем покоятся останки великого художника Рафаэля, итальянских королей Виктора Эммануила II и Умберто I

  • Площадь Навона считается одной из красивейших римских площадей. На ней можно увидеть церковь Сант Аньезе ин Агоне и фонтан Четырех рек.

  • Ватикан с собором святого Петра и Ватиканскими художественными музеями.

Венеция и Флоренция

Не завидую я тем, кто родился и вырос в Венеции. Они лишены очень важного - той первой, ни с чем не сравнимой, волнительной минуты знакомства с самым романтическим городом на планете. Географический справочник сухо сообщает: Венеция расположена на 118 островах, связанных между собой 160 каналами. Но разве может передать он несравненную атмосферу Венеции - чуть слышно журчащую воду, негромкую песню гондольера, плывущего на узкой лодке по Большому Каналу, серое облако голубей, взметнувшихся в небо на площади Сан Марко, чудный запах самого дорогого в мире кофе (6 долларов за крохотную чашечку!). В Венеции смешалось все - история, сказка и современность. Когда ты плывешь в гондоле мимо средневековых дворцов, стоящих в воде по самые окна, мимо дома, в котором, по уверению гондольера, жил Казанова, мимо мостика Вздохов, под которым целуются влюбленные, перестаешь ощущать в каком веке и в каком времени ты находишься.

Расставаться с Венецией нет сил, но первому и самому сладкому свиданию должен настать конец. Тем более что впереди у нас "колыбель Возрождения" - сдержанная и аристократичная Флоренция. Это город Данте и Микеланджело, Боттичелли и Рафаэля. Посреди центральной площади царит колокольня Джотто, с высоты которой весь город виден как на ладони. Справа - красивейший собор Санта-Мария дель Фьоре, слева - знаменитая галерея Уффици, где находится богатейшее собрание живописи, а в центре - капелла Медичи с бессмертными творениями Микеланджело. Впрочем, несмотря на такое обилие памятников, Флоренция не подавляет и не утомляет, а, скорее, пробуждает интерес узнать и увидеть как можно больше.

Но вот только гид торопит в автобус разомлевших от впечатлений туристов: "Скорее, через 10 минут отъезжаем! И не забудьте заглянуть в вон тот ювелирный магазинчик - там продают известные золотые цепочки флорентийского плетения. Секрет их производства знают только местные мастера". Остаться бы здесь хотя еще на денек...

    Ваш итальянский гид

  • Венеция. Центр Венеции - площадь святого Марка. Это неправильный прямоугольник со сторонами 175 метров в длину и 56-82 метров в ширину. На ней стоит собор покровителя Венеции св. Марка (заложен в IX веке, неоднократно перестраивался), башня с часами, дворцы прокураторов и кампанила (колокольня), рядом Дворец Дожей (XIV - XV вв.).

  • Через весь город пролегает Большой канал. Его длина три с половиной километра, ширина от сорока до ста метров, глубина - шесть метров. По берегам Большого канала расположено более 200 дворцов и множество церквей.

  • Шумный торговый мост Риальто (XVII век) до 1854 года оставался единственным мостом через Большой канал.

  • Самая большая купольная церковь Венеции - церковь Санта Мария делла Салюте, построенная в 1631-1687 годах. В ней находятся произведения Тициана.

  • Флоренция. Собор Санта Мария дель Фьоре был заложен в 1296 году и строился почти два столетия. Огромный купол, с которого открывается прекрасный вид на Флоренцию, создал архитектор Брунеллески. В музее собора собраны произведения искусства из самого собора, колокольни и баптистерия. Здесь находится "Пьета" Микеланджело.

  • Баптистерий (крестильня), построенный в романском стиле, сначала был языческим храмом. Это самое старое здание Флоренции (VII век). В нем был крещен Данте.

  • Галерея Уффици - одна из крупнейших картинных галерей мира. Она находится во дворце Уффици, построенном в XVI веке. Гордость галереи - всемирно известные произведения итальянских мастеров эпохи Возрождения.

  • Дворец Питти был построен Бруннелески для семьи Питти. В роскошных залах дворца размещаются богатейшие коллекции Музея серебра, Музея карет, Музея костюма, Музея современного искусства и знаменитое собрание живописи Медичи (главным образом, работы итальянских мастеров).

  • Старый мост (Понте Веккьо) через реку Арно был возведен еще в XIV веке. Сейчас, как и раньше, на нем располагаются многочисленные ювелирные лавки.

  • Одним из символов Флоренции является башня Арнольфо высотой 94 м.

  • Обязательно посетите церкви Санта Мария Новелла, Санта Кроче и Сантиссима Аннунциата. Запаситесь монетками по 100, 200 и 500 лир, чтобы включать подсветку в церквях.

К морю!

Наконец наш уставший автобус берет курс на Римини. По пути остановка в Сан Марино. Это тоже государство в государстве. Сан-маринцы считают себя совершенно самостоятельными, и покладистые итальянцы с ними и не спорят. Поэтому живут все дружно. В крохотном городке, расположенном на вершине горы, туристов ждет приятный сюрприз. Сан Марино славится своими ликерами - винных лавочек здесь видимо-невидимо. Пока туристы бредут в гору к старинной крепости, они успевают так надегустироваться ореховых, яичных, персиковых и прочих алкогольных вкусностей (за пробу, кстати, денег не берут), что обратно к автобусу катятся в буквальном смысле слова кубарем, бережно прижимая к себе огромные пакеты с булькающими сувенирами.

Римини - известный большой курорт на северо-западе Италии. Впрочем, прекрасно отдохнуть можно и в небольших курортных городках неподалеку от Римини - в Чезенатико, Риччионе, Пезаро и др. Они растянулись вдоль Адриатического побережья на сорок километров. От города к городу курсируют сотни автобусов, так что доехать до любого места никакого труда не составит. При желании можно взять напрокат автомобиль.

Известных достопримечательностей в Римини вы не найдете. Да, собственно, они и не нужны. После насыщенного экскурсионного "забега" туристу хочется просто спокойно отлежаться у моря. Впрочем, некоторые неугомонные находят в себе силы съездить в Равенну, чтобы посмотреть на мавзолей Теодориха и гробницу Данте, или в Пизу - лично подпереть известную падающую башню, пока она окончательно не упала.

Неаполитанская песня

Неаполь не считается только туристическим местом. Поскольку рядом с портом желающих купаться маловато, любители пляжного отдыха направляются южнее - в Сорренто. Туристы, как правило, не останавливаются в Неаполе надолго, а заезжают на денек пробежаться по достопримечательностям, даже не догадываясь о том, чего себя лишают.

Неаполь - изумительный город. Жизнь здесь кипит, как когда-то лава Везувия. Стоит углубиться в узкие лабиринты улочек, как тут же перед глазами появляются картинки из фильмов итальянского неореализма. Вот белье сушится на веревках, растянутых между домами, благо улочки здесь узкие. Вот дама внушительных габаритов, высунувшись в окно, жалуется соседке из дома напротив на своего "кобелино" таким громким голосом, что весь квартал в курсе ее любовной драмы. Другая хозяйка, закончив стирку, выливает воду на голову зазевавшегося прохожего. Вот какая она, неаполитанская экзотика!

Но вернемся к культурной программе. Любой гид назовет множество примечательных мест, которые стоит посмотреть в Неаполе. Это, например, королевский дворец на площади Плебисцита, собрание живописи в местном музее или обзорная площадка, с высоты которой открывается незабываемый вид на гавань. Недалеко от города находится Казерта - летняя резиденция королей, на редкость славное местечко с парком и дворцом.

Небольшое замечание: без опытных провожатых в жилые кварталы Неаполя забредать не стоит. Самый "нехороший" район в Неаполе - Испанский квартал. Его улочки столь узки, что машине не проехать. Зато по ним с бешеной скоростью гоняют мотоциклисты, которые так и норовят вырвать у зазевавшегося туриста сумку. Так что особенно не расслабляйтесь, любуясь на красоты, и спрячьте свой бумажник понадежней. Паспорт и авиабилеты заприте в сейфе отеля, и не гуляйте поздним вечером в одиночестве.

Над Неаполем, как седовласый страж, царит грандиозный Везувий. Это сейчас он прикидывается тихим и смирным, а когда-то вселял ужас в жителей всей округи. К подножию вулкана туристов возят на автобусе, а до кратера приходится подниматься пешком. Прогулка не из легких: взбираться надо по крутому склону.

Грозное жерло вулкана пока молчит. Последнее извержение Везувия произошло в 1944 году. А самое известное извержение - 24 августа 79 г. н. э. - похоронило под грудами пепла и лавы города Помпеи и Геркуланум. С высоты вулкана видно, как сходила огненная лава: зеленые заросли леса разрезают две черные реки. Все, что осталось сегодня от Помпеи - это полуразрушенные храмы, дворцы и публичный дом. Свидетели трагедии навек погребены в "Саду беглецов". Печальное зрелище - 13 слепков жертв Везувия, которых настигла смерть от лавы и удушья вулканическими сернистыми газами.

    Ваш итальянский гид

  • В Неаполе можно посетить множество церквей. В самом большом соборе города капелла Сан Дженнаро посвящена покровителю города св. Януарию. Здесь хранятся два сосуда с кровью святого.

  • В палаццо Реале (королевском дворце) сохранилась роскошная мебель, картины и фарфор. В нем также находится Национальная библиотека.

  • Национальный исторический музей по праву считается одним из самых значительных в мире.

  • На маленьком скалистом островке Санта Лючия находится крепость дель Ово ("крепость-яйцо"), построенная в XII веке на месте римской виллы норманнским королем Вильямом I.

  • Вдоль набережной протянулся парк Вилла Коммунале со множеством скульптур и фонтанов.

Отдых для аристократов и революционеров

Когда стоишь на кратере Везувия, в хорошую погоду вдалеке в море различимы два острова. Это Капри и Искья. За полчаса-час из гавани Неаполя на теплоходе можно добраться до утопающего в зелени аристократичного Капри. Здесь отдыхает респектабельная публика, а берега острова застроены богатыми виллами, издали похожими на дворцы.

Чудесный остров Капри для россиян открыл вождь революции. Ильич знал толк в заграничной жизни и места для посещения выбирал премилые. В густых зарослях по сей день скрывается памятник вождю - стелла с профилем "дедушки Ленина". Впрочем, чтобы найти ее, потребуется время: о существовании вождя мирового пролетариата мало кто помнит даже из местных жителей, не говоря уж о туристах. В этом райском местечке совсем не хочется думать о революционных катаклизмах. Зачем, когда ты с утра до вечера купаешься в лазурном море, а в перерывах дегустируешь вкуснейшие итальянские блюда, потягиваешь тягучий лимонный ликер "лимончелло" и бродишь по многочисленным лавочкам в поисках недорогих кораллов?

По соседству с цветущим Капри находится остров Искья, знаменитый своими термальными источниками. Обычно туристы на целый день забираются в термы Посейдона или Афродиты - огромные комплексы с зелеными гротами, садами, саунами и множеством термальных бассейнов с целебной холодной и горячей водой. Цена наслаждения - около 30 долларов в день. Весь же остров можно объехать не более чем за час, наняв долларов за двадцать местное такси-мотороллер с водителем-гидом.

    Ваш итальянский гид

  • На Капри есть несколько гротов, но Голубой грот признан самым красивым из всех. Отражение света заставляет воду светиться волшебным голубым цветом. Попасть в грот можно только на лодке.

  • Вилла Юпитера неподалеку от города Капри - это резиденция императора Тиберия, который все свои последние годы прожил на Капри.

К сожалению, итальянские каникулы пролетают очень быстро. Дома, в суете повседневных дел, мы нет-нет да вспомним роскошную Италию и так потянет туда вернуться... Знайте же: вы не одиноки. В Италию мечтают съездить многие. Так что можете считать себя счастливцем: вы-то там, прочитав этот номер "АиФ. ТУР", уже побывали!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно