Примерное время чтения: 9 минут
87

Автобусные туры. С ветерком - по Европе

Автобусные туры - уникальная возможность для того, чтобы и мир посмотреть, и себя показать

Дороги, которые мы выбираем

Отправляясь в путь на самом демократичном виде транспорта, вы экономите весьма приличные суммы. Например, самый дешевый авиабилет до Парижа стоит около 400 $. На автобусе за эту же сумму вас будут катать не только по Парижу, но и по Берлину, Амстердаму, Праге. Важно и то, что в автобусном туре поездка не может сорваться из-за нелетной погоды или сбоев в расписании. Опоздав на пять минут, можете не бояться, что отстали от группы - вас подождут. И, наконец, комфортабельный автобус - единственная возможность посмотреть мир для тех, кто панически боится самолетов.

В Москве есть около десятка турфирм, организующих автобусные туры по странам Европы. Они предлагают клиентам хороший сервис и низкие цены. Ваша задача - выбрать маршрут и сроки поездки. Все остальное - бронирование гостиниц, покупка билетов, получение виз - возьмут на себя специалисты. Вы в это время будете спокойно собирать вещи.

Маршрут путешествия зависит от личных пристрастий, финансовых возможностей и от того, сколько дней вы планируете на поездку. Восемь свободных дней и 180 $ (плюс расходы на поезд до Бреста и получение визы) позволят вам совершить подробнейшую экскурсию по Чехии. 190 $ стоит 9-дневный тур по Венгрии. За 12 дней и 500 $ вы увидите Швейцарию и Австрию.

11 дней и не менее 350 $ понадобятся, чтобы увидеть Вену, Пизу, Флоренцию, Рим, Ватикан, Венецию и Братиславу. За 350 $ можно побывать в четырех европейских столицах - Париже, Амстердаме, Брюсселе и Люксембурге. Путешествие на север европейского континента стоит дороже. Ведь там вы будете перемещаться не только по суше, но и по воде. Например, тур Хельсинки-Стокгольм-Осло-Берген-Фьорды стоит около 600 $.

Если в кошельке у вас не густо, а съездить в Европу все же хочется, выбирайте экономные туры. В них часть ночевок придется провести в автобусе. Конечно, в гостинице спать гораздо удобнее, чем в автобусном кресле, но зато вы экономите время и деньги. Тем же, кому перспектива провести ночь в автобусе способна отравить всю радость от поездки, придется раскошеливаться на более дорогие туры.

Колеся по странам Европы, вы обязательно увидите самые известные, так сказать, "хрестоматийные" достопримечательности. Сфотографируетесь на фоне Собора Парижской Богоматери, фонтана, бьющего из Женевского озера или на мосту Риальто. Но расписание поездки, как правило, составлено так, чтобы у вас было время без экскурсоводов сходить туда, куда не ходят толпой. Например, в Париже заглянуть на Пляс Пигаль, знаменитую своими легкими нравами. А в Карловых Варах - понежить в целебных источниках место, больше всего страдающее во время длительных переездов. Догадались какое?

Чтоб не надорваться, надо правильно собраться

Если вы не ставите перед собой задачу накачать за время отпуска бицепсы, то не тащите за собой весь свой гардероб. В футболке и джинсах вы впишетесь в европейский пейзаж гораздо гармоничнее, чем в официальном костюме или прозрачной блузке с рюшками. Именно так и одевается в Европе большинство туристов. Особое внимание уделите обуви. Никаких высоких каблуков и шпилек! Берите с собой только очень удобную, разношенную обувь. Если же вы захотите выпендриться, печальный исход гарантирован. Вместо осмотра Колизея, Эйфелевой башни и прочих чудес света вы будете думать только о том, как бы побыстрее доковылять до автобуса.

Обязательно прихватите с собой будильник, чтобы не проспать экскурсию, блокнотик и ручку, чтобы записать полезную информацию, услышанную от гида, зонтик или дождевик - на случай дождя, а также фотоаппарат или видеокамеру.

Во время ночных переездов на автобусе вы будете чувствовать себя комфортнее, если сможете накрыться пледом. Надувная подушечка в виде "подковы" разгрузит шею. Если хотите сэкономить деньги и время на гастрономических радостях, возьмите в дорогу пакетики с чаем, кофе, супами. В салоне автобуса есть кипяток, поэтому всегда можно, как говорится, "заморить червячка". Подробнее о том, что стоит взять в дорогу, читайте в наших "Полезных советах".

Автобус - второй дом

Удовольствие от поездки во многом зависит от комфортабельности автобуса, который станет вашим вторым домом. Международные автобусы совсем не похожи на те "консервные банки", которые снуют по нашим городским маршрутам. Кондиционер, откидывающиеся сидения, небольшой бар и холодильник, биотуалет - это обязательный минимум. Во время длительных переездов вас будет усыплять монотонный звук телевизора.

Минимальное расстояние между креслами в международных автобусах - 60 сантиметров, максимальное - 87. Чем меньше посадочных мест, тем дороже билеты. Самый шикарный вид на дорогу открывается со второго этажа двухэтажного автобуса. Места у лобового стекла иной раз стоят на 30 процентов дороже, чем все остальные. Их раскупают практически сразу, и если вы хотите всю дорогу наслаждаться роскошной панорамой - заказывайте тур заранее.

Но и с обычного бокового места ни одна достопримечательность не укроется от вашего взгляда. Сиденья в современных туристических автобусах расположены выше потока движения, поэтому машины не загораживают вид ни на готические шпили католических храмов, ни на подстриженные английские газоны.

Знакомство с национальной кухней

В стоимость автобусных туров, как правило, входит только завтрак. И это очень удобно. То, как и чем вас будут кормить, зависит от страны и ее традиций. Например, французам просто не приходит в голову, что в 8 утра кто-то может проголодаться. Они ведь привыкли плотно есть на ночь. Поэтому туристов ждет "континентальный завтрак": булочка с маслом, сок и кофе. Испанцы и рады бы накормить гостей спозаранку, но встают поздно. И чтобы не нарушать своих привычек, завтрак для гостей готовят с вечера. Немцы знают толк в еде и гостей голодом не морят - кормят до отвала бутербродами, сосисками, кофе и соком. Поляки тоже не скупятся на угощение. На польском "шведском" столе можно даже супчик с нежным названием "фасолька". Очень обильные завтраки в Скандинавии - после трапезы есть не хочется до самого вечера!

В обед и ужин каждый составляет себе меню сам. Кто-то ограничится гамбургером и кофе, а кто-то бросит силы на добросовестное ознакомление с особенностями национальной кухни. Гид всегда посоветует, в какой стране стоит попробовать то или иное блюдо. "Автономное питание" освобождает вас от необходимости возвращаться в гостиницу к определенному часу и позволит свободно планировать свое время.

Итак, вы собрались в дорогу, запаслись путеводителями и картами городов, зарядили в фотоаппарат новую пленку. Читайте "АиФ. ТУР" - и по автобусам. Европа ждет вас!

Полезная информация

Для того чтобы туристы чувствовали себя в автобусном путешествии комфортно, специалисты туристической фирмы "Интерс" подготовили эту памятку. Читайте внимательнее - в ней даны полезные, проверенные временем и опытом рекомендации.

Что взять с собой в дорогу?

В вашем багаже должна быть небольшая подушечка, плед и удобная обувь. Багаж лучше разложить в несколько сумок: с продуктами, с вещами, необходимыми в автобусе, с вещами, которые вам понадобятся только в гостинице. Из продуктов предпочтительнее брать сухие супы, овощи, фрукты, хлеб в нарезке, сыр и мясные продукты в вакуумной упаковке, чай и кофе в пакетах, сахар-рафинад. Не забудьте про посуду! В поездке очень удобно иметь при себе влажные спиртовые салфетки и обязательно - индивидуальную аптечку.

Как спланировать свои расходы?

Вы заплатили турагентству за путевку, но это только часть расходов на поездку. Какие расходы вас ожидают еще? Прежде всего, это оплата еды, транспорта, развлечений. Кроме того, значительные суммы могут уйти на сувениры и покупки. Поэтому лучше заранее спланировать свой бюджет. На полноценный обед в большинстве европейских стран следует зарезервировать около $ 10 на человека, ужин без спиртных напитков может обойтись немного дороже - $ 10-20. Пачка сигарет класса Marlboro обойдется в $ 3-5, кружка пива в $ 2-4. Обязательно заложите в бюджет поездки сумму не менее $ 10 для посещения туалетов в дороге.

Стоимость проезда на городском транспорте в зависимости от страны и города колеблется в диапазоне от $ 0,5 до 5. Имейте в виду, что автобус, на котором вы путешествуете, доставляет вас до гостиниц, и на нем вы совершаете обзорные экскурсии. Остальные перемещения по городу вы совершаете самостоятельно. Поэтому для проезда на общественном транспорте вам необходимо иметь порядка $ 40. Стоимость посещения музеев колеблется от $ 2 до 20. Стоимость билетов на концерты и спектакли от 25 долларов и выше. В общем, рекомендуем иметь при себе минимум $ 200-500.

Пограничный контроль и таможня

В каждой стране вы будете проходить таможню и пограничный контроль. При прохождении границы запрещается выходить из автобуса, вступать в переговоры с официальными лицами на границе, фотографировать и вести съемку видеокамерой.

При пограничном контроле предъявляется загранпаспорт с необходимыми визами. На российской таможне багаж и ручная кладь подвергаются досмотру. При этом вы предъявляете заполненную таможенную декларацию. На каждой границе процедура повторяется. Вывозить без справки, которую получают при приобретении валюты в банке, по российским законам можно $1500 (в Бресте действуют белорусские законы, которые запрещают вывозить без справки сумму более $ 500). Рекомендуем иметь при себе внутренний российский паспорт или его копию.

Какая валюта выгоднее?

Для того чтобы вы комфортно чувствовали себя в Европе, где за один день можно побывать сразу в нескольких странах, было бы хорошо иметь валюту всех стран, через которые вы проезжаете. Если вы берете основную сумму в долларах, обязательно постарайтесь разменять ее на мелкие купюры. Используйте возможность обмена денег по дороге, так как по приезде в город обменные пункты могут быть уже закрыты.

Как уберечься от кражи?

Практически в каждом городе есть криминогенные районы, которые посещать не рекомендуется. О них вас предупредит гид. Воруют у туристов и в местах скопления людей - в метро, на вокзалах и при осмотре достопримечательностей. Не держите всю наличность вместе, разбейте имеющуюся сумму на несколько частей и храните ее в разных местах, не носите деньги в открытых карманах, кошельки в полиэтиленовых пакетах, не оставляйте ценные вещи и деньги на видном месте в отеле, автобусе, ресторане.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно