Примерное время чтения: 5 минут
89

Чехия. Манящий пражский non-stop

В чешской столице вам не придется скучать ни минуты

Самый простой и дешевый способ побывать в Праге - купить путевку в турфирме. Но, даже в том случае, если вы предпочитаете путешествовать индивидуально и строить программу по собственному усмотрению, разумнее всего поручить заботы по организации путешествия профессионалам.

Мы советуем вам в Праге собраться, "мобилизоваться", чтобы не упустить ни минуты времени и не жалеть потом об утраченных возможностях. И чтобы потом, рассказывая друзьям и знакомым о Праге можно было с гордостью сказать: "Был, видел, пробовал!". Итак, мы предлагаем вам...

...Посмотреть

Каждый, кто приезжает в Прагу, поддается очарованию этого волшебного города. В Прагу можно приезжать неисчислимое количество раз и в каждый свой приезд узнавать что-то новое. Вы увидите заповедные уголки Староместской площади, Еврейского города, мощенные булыжником дворики Пражского Града, почувствуете молчаливую торжественность шпилей собора Св. Вита и печальную праздничность религиозного сооружения Лореты.

В утреннем тумане город у красавицы Влтавы напоминает фантастическую театральную декорацию. В сердце Праги, Старом городе, расцвели знания и торговля. Здесь было положено начало местной интернациональной культуре. На другом берегу Влтавы в Малой Стране город имеет совсем иное лицо. Здесь селились в основном рабочие, извозчики и рыбаки. Но все же Малая Страна застраивалась "в тени" роскошных резиденций правителей. Изысканные дворцы аристократов, монастыри, церкви и кафедральный собор сосредоточились на вершине холма Градчаны. Надо всем господствует замок, бывший на протяжении тысячи лет резиденцией правящих династий.

...Попить пива

С наступлением сумерек Прагу окутывает романтическая дымка. Освещенный светом старых уличных фонарей, город приглашает на прогулку по улицам. Уютные "пивницы" манят, зазывая зайти и выпить кружечку-другую, а то и третью ароматного, бархатистого пива. Ни счесть сортов чешского пива, которые вы можете здесь попробовать: можно найти пиво солнечно-золотистого, янтарно-медового, шоколадно-бордового, рыже-багрового и вовсе черного цветов. Многие пивные имеют свою пивоварню, где вы сначала познакомитесь с процессом пивоварения, а затем попробуете этот чудесный напиток из ячменя и хмеля.

Можно зайти и в один из многочисленных винных погребков, где вам подадут отличное местное вино с блюдами чешской кухни: душистым зажаренным свиным коленом, пряным густым гуляшом с кислой капустой и кнедликами.

...Отдохнуть и подлечиться

Обязательно поезжайте в Карловы Вары! Этот известный чешский курорт лечит не только своими минеральными источниками, но и прекрасным природным расположением, приветливой атмосферой. К самым большим достоинствам Карловых Вар относится то, что в них люди получают приятное ощущение защищенности от проблем суматошной жизни. Очаровательная архитектура колоннад, журчание источников, сладкий запах местных вафель, музыка курортного оркестра, и над всем этим - ласковая атмосфера взаимопонимания между прогуливающимися с кружками в руках людьми...

...Развлечься

Прага предлагает своим гостям самые разные культурные развлечения. Любой другой столице в этом отношении нелегко с ней соперничать. Во время прогулок вы наверняка услышите доносящиеся из церквей и старых дворцов звуки органа, скрипки и фортепиано. Ежедневный выбор концертов классической музыки весьма широк.

Много интересных спектаклей идут в пражских театрах. Их в Праге более двадцати. В театрах "Имидж" и "Латерна Магика" можно насладиться великолепными музыкальными постановками с цветомузыкой, пантомимой и неподражаемым юмором.

Прага славится и джазовыми традициями. В многочисленных джаз-клубах вы познакомитесь с необычной импровизацией и отличным чешским вокалом. Число мест, где можно послушать джаз или рок-музыку, постоянно увеличивается. Пражские дискотеки очень демократичны. Здесь веселятся и танцуют не только подростки, но и многочисленная публика, которой далеко "за...". Владельцы ночных клубов в Чехии, следуя моде, поторопились дополнить традиционные танцевальные программы стриптизом.

...Отправиться за покупками

Прага - рай для покупателей! Во всем мире ценятся высококачественное чешское стекло и столовая посуда. Причудливое разнообразие форм, радужное сияние необычных цветов, серебристый и золотистый блеск, орнаменты из цветов и гирлянд, кружево абстрактных фигур на поверхности изделий - при виде витрины стекольного магазина буквально разбегаются глаза. Ювелирные изделия ручной работы, куклы в традиционных чешских нарядах, майки с изображением бравого солдата Швейка или (для интеллектуалов) Кафки, национальную резьбу по дереву, антиквариат, гравюры, картины можно приобрести не только в художественных салонах, но и прямо на пешеходных зонах. Обычно туристы скупают в местных магазинах все подряд: одежду и обувь, кожгалантерею и предметы домашнего обихода. Этому есть простое объяснение: товары, которые на западе уже давно относятся к категории дорогих, здесь, в Праге, относительно дешевы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно