Примерное время чтения: 8 минут
176

Финляндия. Махнем в Хельсинки!

Согласитесь - очень романтично встречать Новый год на родине Деда Мороза. В Лапландии, в центральной Финляндии или в одном из городов на юге страны - всюду будет чувствоваться некий неуловимый "эффект присутствия": ведь вокруг наяву происходит настоящая сказка, причем волшебная, зимняя. Финны давно раскусили это стремление туристов оказаться 31 декабря поближе к главному герою праздника и развезли близнецов-Санта-Клаусов по всей стране. Представьте только: мороз, чистейший хрустящий снег, ранние сумерки, мягкий свет праздничных гирлянд, огромная мохнатая елка (не важно где - на лесной опушке, около уютного коттеджа или на центральной площади города - елка везде к месту), а рядом с ней - здоровущий Санта-Клаус с мешком подарков за спиной и колокольчиком в руке. Итак, куда же отправимся в этот раз, где будем встречать Новый год - 2001?

В ожидании чуда

Чтобы чудо произошло, к нему надо тщательно подготовиться. Причем заблаговременно. Обдумать все, вплоть до мелочей, еще дома. Как распределить время, где в Хельсинки остановиться, где непременно стоит побывать, что взять с собой в дорогу и какие привезти сувениры.

Впрочем, нужно еще добраться до финской столицы. Бывалым, самостоятельным туристам, естественно, удобнее доехать на автомобиле. Справедливости ради замечу, что этот вариант - не самый лучший в зимнее время года. Дело даже не в том, что дороги не хороши - в Финляндии они ухожены и практически безопасны круглый год. Но до границы ведь тоже надо добраться, потом преодолеть таможню (а там иногда образуются очереди), затем уже в Хельсинки подыскать стоянку поближе к отелю (не каждый отель, особенно в центре, имеет собственный паркинг), а на обратном пути опять дорога, очередь, таможня... Деньги вы, может, сэкономите, но ведь и проблем наживете. К тому же в Хельсинки автомобиль вам вряд ли понадобится. Во-первых, город не так велик, чтобы рассекать по нему, как по Москве. Во-вторых, вас весьма сильно огорчит ограниченное количество парковок.

Словом, добираться до Финляндии лучше поездом. Профессионалы в турфирме и билет железнодорожный предложат со скидкой, и номер в отеле - по групповой цене. К тому же многое покажут-расскажут, да еще и новогодний ужин в ресторане организуют. Без проблем. Убедительно?

Будьте предусмотрительны и перед поездкой обязательно запаситесь шампанским. В Финляндии оно не слишком популярно, да и вкус его, если честно, - на любителя. Все остальное вы купите на месте. В одежде возможны два варианта. Либо красивая шуба, либо что-нибудь яркое, спортивное. Финны любят облачаться зимой в комбинезоны, легкие лыжные куртки и вязаные шапочки с орнаментом. Поэтому - никаких тулупов и дубленок с меховыми шапками! Едете-то не на Северный полюс, пятидесятиградусного мороза не будет точно. Финляндия хоть и северная страна, но климат в Хельсинки достаточно мягкий - не холоднее, чем в Питере.

И последнее: страна Суоми - не из дешевых. Городской транспорт в Хельсинки, питание в ресторанах и кафе, поездки в аквапарк или на экскурсию - все потребует средств. Поэтому подсчитайте возможные расходы, чтобы не было никаких неожиданностей. В конце концов, новое тысячелетие повезло встречать именно нам. Так сделаем это достойно!

Дед Мороз приходит трижды

Сами финны традиционно встречают Новый год не так шумно и весело, как россияне. Исключение было сделано в прошлом сезоне, когда все досрочно отмечали Миллениум. Наверно, жители Суоми "оторвались" тогда на тысячу лет вперед. Но финны уже привыкли, что россиянам в Новый год подавай чудес, зрелищ, а также много танцев и вина. В большинстве отелей к таким "причудам" гостей относятся с уважением и обязательно устраивают праздничный новогодний ужин с концертом. И конечно же, приглашают Деда Мороза.

Вообще, финский Санта-Клаус - труженик невероятный. По традиции, своих земляков он навещает в Рождество. Потом, уже по просьбе туристов, поздравляет их и дарит подарки детям в новогоднюю ночь. И, наконец, третье пришествие Санта-Клауса происходит 7 января в Рождество православное. Тут уж россияне - его основные "клиенты" и почитатели.

Праздничный новогодний стол финнов достаточно демократичен. Для него, в отличие от ужина рождественского, не предусмотрено приготовление каких-то обязательных блюд. На нем могут присутствовать самые разные (и очень вкусные) блюда: нежнейший малосольный лосось, лосятина или оленина, всяческие салаты и всевозможные десерты из морошки, ежевики, черники, клубники. Из напитков - шипучее вино, ликеры из лесных ягод и горячо любимая по всей Финляндии водка "Koskerkovna". Зато на Рождество финны жарят, парят и пекут всей семьей чуть ли не три дня подряд. Даже пить полагается свежеприготовленный домашний квас - где уж тут по новой начинать все спустя несколько дней!

А вот сделать Новый год нарядным финны любят и умеют. Уличные деревья - елка, не елка, безразлично - украшают гирлянды разноцветных фонариков. Но дома елка с игрушками устанавливается обязательно. Причем жители Суоми часть игрушек мастерят сами. В качестве материала часто используется солома, которую умелые руки с помощью ниток и тонкой проволоки превращают в геометрические фигуры - треугольники, ромбы, пирамиды. На улице, у входа в дом, принято выставлять свечи - низкие и широкие металлические плошки, наполненные воском. Они не боятся ветра и снегопада и горят очень долго. На подоконник ставят треугольную деревянную елочку с горящими разноцветными фонариками. Она хорошо видна прохожим на улице.

Впрочем, вернемся к встрече Нового года. Праздничный ужин в гостинице продолжается часов до двух ночи (ради туристов финны готовы оторваться от семьи в новогоднюю ночь). Кульминацией вечера становится появление Санта-Клауса с подарками. А потом - танцы. Причем не абы какие, а в основном парные, классические. Один из самых любимых у финнов - танго.

Когда ужин завершен и счастливые детки с подарками уложены спать, самое время прогуляться по новогоднему Хельсинки. И так приятно будет всем вместе затянуть на главной площади города -Сенатской, прямо у памятника почитаемого финнами российского императора Александра II, уже почти русскую народную песню "Нарру New Ye-e-ar..."!

А поутру они проснулись...

Каким бы тяжелым ни был подъем утром 1 января, этот подвиг совершить придется. Завтрак в отеле подадут несколько позже обычного, а затем предстоит выбор: погулять по праздничному городу или отправиться для восстановления сил в крупнейший аквапарк Финляндии "Серена". До него всего полчаса езды от города.

Кто как, а я - только за "Серену"! Там будет весело и вам, и детям. Крутые серпантины водных горок, бурлящие мини-бассейны (это и есть знаменитые джакузи), водная дискотека, "река" с сильным течением, против которого так забавно пытаться плыть, мелководье для малышей и не умеющих плавать, сауны, всяческие парилки... Сил явно прибавится. Если же вы настолько приободрились, что способны на более серьезные приключения - далеко ходить не придется. Рядом с аквапарком есть небольшая горка, где можно от души покататься (горнолыжное снаряжение выдается напрокат) или просто порезвиться взрослым и детям.

Хельсинки: что почем?

Редкий гость Финляндии упустит шанс с выгодой "пробежаться" по магазинам. Таблички "ALE!" в витринах указывают на начало сезона распродаж. Цены снижаются на 30-50%, а иногда и на все 70!

Проверено: покупать спортивные товары в Суоми не просто выгодно, а очень выгодно. Горнолыжные костюмы, комплекты лыж вместе с ботинками вы приобретете раза в два дешевле, чем в Москве. Дешевеют также товары для детей - одежда, обувь, игрушки. Не будем даже говорить о высоком качестве финских товаров - об этом все знают и без нас. Короче, женщинам будет где с пользой провести время.

Только не откладывайте покупки на последний день! Многие ваши "коллеги" настолько активны в этом плане, что прилавки магазинов после их визита остаются девственно чистыми. К тому же начало января - это сплошные праздники (скоро Крещение), а стало быть, в магазинах все время выходные дни.

P.S. Впрочем, финская столица предлагает своим гостям не только шопинг. Автобусные и пешеходные экскурсии по городу, посещение музея науки "Эврика", поход в оперу или на концерт, просто прогулки по нарядным улицам центра Хельсинки - все это разнообразит ваш новогодний вояж. Вполне возможно, что вы захотите его когда-нибудь повторить. Многие так и делают.

Хельсинки: где побывать, что посмотреть?

КРЕПОСТЬ СУОМЕНЛИННА НА ОСТРОВЕ СВЕАБОРГ

Крепость внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Кораблики туда отправляются от Торговой площади.

ЦЕРКОВЬ В СКАЛЕ ТЕМППЕЛИАУКИО

Лютеринкату, 3. Современная архитектура. Церковь вырублена в скале, а стены составлены из громадных валунов.

ПАМЯТНИК КОМПОЗИТОРУ ЯНУ СИБЕЛИУСУ В ПАРКЕ В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ГОРОДА

В 10 минутах ходьбы от парка - Олимпийский стадион (Пааво Нурми, 1). С башни стадиона можно увидеть панораму Хельсинки с высоты 54 метра.

На центральной Сенатской площади расположены КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР, ЗДАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА, УНИВЕРСИТЕТ, ПАМЯТНИК АЛЕКСАНДРУ II.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Маннергеймините, 34.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Кайвокату, 2-4.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ СИНЕБРЮХОВА.

Булеварди, 40.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно