Примерное время чтения: 10 минут
195

Мексика. Земля священного орла

В Мексике вас ждут древние пирамиды, первоклассные курорты и знаменитая текила

Мексика удивительна. В ней есть всё или почти всё, чем разнообразна Земля: знойные пустыни, заснеженные вулканы, поросшие соснами и кактусами горы, тропические джунгли. Разве что тундры нет, да и не надо. Не за этим сюда приезжают туристы. Громадная территория, почти девяносто миллионов жителей. Древнейшая и интереснейшая история. Нечего даже и говорить, что древние памятники встречаются в Мексике на каждом шагу.

Столица

Я живу в Мехико - самом большом городе в мире. Он расположен в большой котловине среди гор, поэтому из любой точки города открывается потрясающий вид прямо на действующие вулканы. Сегодняшний Мехико - это 24 миллиона жителей и 4 миллиона автомобилей. Многовато для одного города! Но на суету скоро перестаешь обращать внимание - столько тут всего интересного.

По старинной легенде, боги повелели ацтекам основать столицу в том месте, где священная птица орел, сидя на кактусе, пожирает змею. И ацтеки нашли такое место! Теперь на нем раскинулся огромный город. А священный орел со змеей в когтях и клюве стал символом всей страны и переместился на национальное знамя.

Своих гостей я прежде всего везу в исторический центр Мехико. Это несколько кварталов дворцов, церквей, монастырей и уютных тенистых площадей со скверами и фонтанами, созданных еще в эпоху испанской колонизации. Сердце Мехико - площадь Сокало (Zоcalo). На ней расположен самый большой в Латинской Америке кафедральный католический собор. А рядом с ним - руины языческого храма ацтеков. Где еще можно увидеть такое?

Между тем на площади Сокало потомки индейцев-ацтеков танцуют древние ритуальные танцы. За несколько монет они сулят снять с любого сглаз и наговоры. Повсюду толкутся торговцы снедью, сувенирами, амулетами.

Еще одно непременное сооружение в центре любого мексиканского города - дворец правителя. В Мехико это Национальный дворец. В это монументальное сооружение со старинными башенками и балконами может войти любой и совершенно бесплатно полюбоваться настенными росписями знаменитого художника Диего Риверы.

Проголодались? Нет проблем!

Если часы на башне собора бьют три раза - значит наступило время обеда. Прямо на тротуаре повсюду стоят маленькие жаровни. Чернолицые ярко одетые индианки пекут на них кукурузные лепешки такос, в которые заворачивают жареное мясо или бобы, сыр и зелень. И все это обязательно сдабривают огромным количеством перцовой приправы сальса - иначе мексиканцам не вкусно!

Однако приезжим есть на улице я не советую: здесь не совсем гигиенично. И поэтому, поглазев на уличных кулинаров, лучше отправиться в ресторанчик или кафе. Они встречаются в Мехико на каждом шагу. В фешенебельных ресторанах огромный выбор блюд европейской кухни. Масса китайских и японских ресторанов. Но больше всего, конечно же, заведений, где в меню - типичная мексиканская еда. Комплексный обед из трех блюд с кока-колой, пепси или пивом "Корона" стоит совсем не дорого - 5-6 долларов. Попробуйте! Это экзотично и достаточно вкусно. На чай принято оставлять процентов десять от стоимости обеда. В ответ вам подарят лучезарную улыбку и непременно произнесут "мучас грасияс" - большое спасибо.

Мы покидаем Мехико

Вечером мы еще походим по живописным улочкам Розовой Зоны - так в Мехико называют район модных бутиков, дорогих гостиниц и ресторанов, ночных клубов и дискотек. А утром, загрузив в багажник дорожные вещи, будем готовы помчаться к морю. Все же огромный Мехико не очень подходит для отдыха (кстати, взять машину напрокат можно в известных компаниях Hertz, Europcar, Royal, Dollar, Avis, Budget).

Признаться, выбрать место для отдыха и развлечений совсем не легко. Мексика щедра на туристические маршруты любого типа. В этой стране будет безумно интересно тем, кто хочет увидеть памятники древних цивилизаций, во множестве разбросанные по всей стране. Например, пирамиды Солнца и Луны в городке Теотиуакан в 50 километрах от Мехико. Или руины Главного Храма ацтеков на площади Сокало в Мехико. На юге страны - десятки городов цивилизации майя с их непременными пирамидами. Среди них Чичен-Ица и Ушмаль - два самых крупных и интересных памятника древности. А разве можно не посетить пирамиды Тахин в штате Веракрус? Или руины огромного города Монте Альбан в штате Оахака? В Мексике есть и города колониальной эпохи, сохранившие прелесть средневековья: Керетаро, Гуанахуато или Тласкала. Большинство же туристов жаждут попасть на морские курорты Мексики, равным которых нет в Западном полушарии. Это знаменитые Акапулько, Канкун, Пуэрто-Вальярта, Масатлан, Уатулькo и другие.

Я предлагаю направиться в Пуэрто-Вальярту, очаровательный небольшой городок в штате Халиско, куда из Мехико ведет отличная современная автострада. Путь, правда, неблизкий, но зато он обещает массу впечатлений. Заправиться бензином в Мексике совсем несложно и вовсе не накладно: литр очищенного от свинца горючего magna sin стоит 60 центов. Выехать из города не просто: на улицах Мехико пробки бывают круглые сутки! Все же четыре миллиона машин - это не шутки. Зато оставшиеся до Пуэрто-Вальярты 750 км можно одолеть часов за семь-восемь. Правда, придется заплатить около 70 долларов за проезд по классной дороге, так называемой "квоте" (cuota), но овчинка стоит выделки. По бесплатной "федеральной" дороге ехать в полтора-два раза дольше.

На нашем пути в Пуэрто-Вальярту повстречается милый городок Текила - родина мексиканской кактусовой водки. Сырье для ее производства добывается так: точным резким ударом ножа-мачете крестьяне обрубают "листья" кактуса, оставляя основание в виде большого ананаса. Из этой "кочерыжки" и гонят горячительный напиток, завоевавший весь мир. Плантации голубого кактуса долго еще тянутся вдоль автотрассы, но после гор Сьерра-Мадре начинаются пальмовые джунгли. Еще немного - и мы въезжаем в Пуэрто-Вальярту.

Пуэрто-Вальярта

Приморский город-курорт уютно расположился на берегу залива Бандерас - самого большого залива на тихоокеанском побережье Мексики. Бирюзовые волны залива ласково лижут золотистый песок пляжей. С другой стороны пляжи обрамляет изумрудная зелень тропической растительности.

Как ни странно, старинный колониальный город и ультрасовременные дворцы-гостиницы сочетаются самым чудесным образом. В центре Пуэрто-Вальярты возвышается католический собор, на изящной колокольне которого ангелы держат в высоко поднятых руках огромную корону-купол. Рядом с храмом сверкают зеркалами окон и мозаикой реклам торговые центры, банки, рестораны, ночные клубы, дискотеки.

Огромный выбор гостиниц на любой вкус и объем кошелька просто поражает. В Пуэрто-Вальярта давно отдыхают не только мексиканцы. В поисках тепла и солнца сюда с удовольствием едут туристы из США и Канады, из европейских стран. Все чаще здесь слышится и русская речь.

Вместе с коктейлем из королевских креветок или лангустами под чесночным соусом и в роскошных ресторанах, и в недорогих харчевнях с крышами из пальмовых ветвей вам с одинаковым радушием предложат экзотические напитки, одни только названия которых начинают кружить голову: маргарита, пинья колада или куба либре. Особенно приятно потягивать их, глядя на красочные музыкальные шоу.

Однако помимо расслабленного отдыха под пальмовыми тентами на пляжах или под яркими зонтиками возле голубых бассейнов, в Пуэрто-Вальярте можно найти и другие развлечения. Невозможно словами описать увлекательные подводные прогулки, которые ждут вас в водах залива Бандерас. Мускулистый красавец-мулат в таких крохотных плавках, что, кажется, их вот-вот сдует легкий морской бриз, обеспечит вас всем необходимым для ныряния и повезет на остров Мариетас. Там в подводных пещерах живут дельфины, а в коралловых рифах таится первозданная красота морского царства. С мая по ноябрь в тихоокеанских водах Мексики начинается ловля с катеров огромных рыб-парусов и марлинов. Но вовсе не обязательно погружаться на морское дно или мчаться за чудо-рыбами, чтобы ощутить новизну чувств. Можно спокойно проплыть на катере между гигантскими скалами, образующими вдоль побережья живописные морские тоннели, в которых застыла такая желанная в тропическом климате тень. Ну чем не сбывшаяся мечта этот мексиканский курорт Пуэрто-Вальярта?!

Канкун

Есть в Мексике и другое райское местечко - Канкун. Расположен он на полуострове Юкатан на юге страны. Далеко в бирюзовые воды Карибского моря выдается остров, напоминающий очертаниями цифру семь. Он соединен с материком ажурными мостами. Вдоль узкой полоски суши пролегла современная автотрасса, по бокам которой выстроилась череда отелей самой причудливой архитектуры, кафе, рестораны, магазины, клубы... Жемчужный песок, спокойное море, изумрудно-бирюзовая вода, тропическая зелень и яркие цветы... Это ли не место, где можно найти роскошь и покой?! Только вот добираться до Канкуна из Мехико лучше всего на самолете: путь на автомобиле занял бы более тридцати часов.

Рядом с Канкуном разместилось еще несколько замечательных мест. Это остров Косумель и остров Женщин (Isla Mujeres), где все будто специально создано для незабываемого отдыха. Хорошо в Канкуне и любителям древности. Всего в часе езды на берегу Карибского моря находится Тулум - бывший главный порт индейцев-майя. Легко добраться и до древних городов-памятников Чичен-Ица и Ушмаль, расположенных в глубине Юкатана. Именно из Канкуна удобней всего посетить пирамиды Паленке, затаившиеся в труднопроходимых тропических лесах соседнего штата Чьяпас.

Из Мексики еще никто не уезжал разочарованным. Далекая и загадочная страна очаровывает всех, кто побывал здесь хотя бы однажды.

Полезная информация

p class="interview"> Страна и люди

В Мехико время отстает от московского на 9 часов.

Сезон дождей продолжается с мая по ноябрь.

НАПРЯЖЕНИЕ - 110 V, 60 Hz. Электровилки двойные, плоские.

Деньги

Денежная единица - ПЕСО состоит из 100 сентаво.

КУРС обмена на ноябрь 2000 года - 9.50 песо за 1$ США.

БАНКИ работают в будни с 9 до 17 часов, а в субботу - до 14 часов. Комиссионные не взимаются.

Связь

Для телефона-автомата нужно иметь карточку за 3,15 или 5,25 $.

ТЕЛЕФОН чрезвычайных происшествий (скорая помощь, полиция, пожарные) - 080.

Телефон посольства России в Мехико - 52-73-13-05.

Транспорт

На такси от аэропорта до центра Мехико можно доехать за 12 $.

Включение счетчика такси в городе - 0,5 $, один км пробега - 0,5 $.

Аренда автомобиля эконом-класса - 55 $ в сутки без ограничения пробега.

Один час парковки на платных стоянках в Мехико стоит 1,5 $.

Стоимость проезда в метро и на автобусе - 0,15 $.

Таможня

В Мексику РАЗРЕШЕНО ВВОЗИТЬ одну кинокамеру и один фотоаппарат и подарков на сумму не свыше 300 $. Продукты питания ввозить запрещено.

В Россию принято везти сомбреро, серебро и экзотические напитки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно