Примерное время чтения: 5 минут
161

Египет. Каир - город сильных ощущений

Древнейший мегаполис Африки полон тайн и загадок

В Каире наконец-то встретились арабский мир и я, давно мечтавшая об этой поездке. Четыре часа полета в самолете и вот он, великий город с древней историей и 6-миллионным населением. Я стремилась в Каир всей душой и он, похоже, почувствовал это и меня принял. Нигде в мире я не ощущаю себя так легко и уверенно, как в египетской столице.

Из чего складываются впечатления об этом городе? Такси черно-белого цвета, микроавтобусы и единственное в арабском мире метро, прекрасные дороги и нависшие над суетой города эстакады. Рынки и магазины, в которых ходят не ради любопытства или за сувенирами, а за повседневными мелочами, продуктами и одеждой. Утренняя дымка, окутывающая широкий Нил, построенные в английском колониальном стиле здания и, конечно, Великие Пирамиды...

В Каире с его кажущимся на первый взгляд хаосом - какой-то необыкновенный, завораживающий ритм жизни. И особый мир звуков: утренние крики обитающих на балконах петухов и разноголосый гам автомобильных клаксонов. В Каире особый мир запахов: жареной кукурузы, продающихся на рынках фруктов, цветов акации, кофе, сладостей и неизменного вечернего кальяна. Каир - это город ощущений.

В компании Большого Сфинкса

Названия центральных улиц Каира я выучила по карте еще в Москве и неплохо ориентировалась в нем с первых же минут. От центра города до пирамид в Гизе - не более получаса езды на маршрутке (если нет пробок на дорогах). К пирамидам лучше приезжать рано утром, пока здесь еще не собралась толпа туристов. Спокойно гуляйте, осматривая то, что интересно именно вам. Если же набредете на что-нибудь любопытное (вроде обнаруженного мною подземного хода, который ведет к помещению, наполненному каменными саркофагами), просто остановитесь у "объекта" на пару минут. К вам тотчас же подойдет человек, который сможет показать вам то, чего не видят "организованные" туристы. Конечно, услуга эта будет не бесплатной, но вы будете знать, за что платите. Ручаюсь, что ваше удовольствие от самостоятельного осмотра пирамид будет гораздо большим, чем у тех, кого "выгуливают" гиды и поджидают комфортабельные автобусы!

Лицом к фараонам

Обратно из Гизы маршрутка приходит на площадь Освобождения (Эль-Тахрир), на которой находится еще один важный объект для посещения - Египетский музей древностей. В темно-красном здании с куполом разместилось великое множество ценнейших экспонатов. Истории здесь в буквальном смысле можно "заглянуть в лицо" - мумии фараонов помогут вам "очеловечить" древнюю историю Египта.

Великая река Нил дала жизнь всей стране. Современные египтяне относятся к Нилу так же почтительно, как и их предки. Теплыми вечерами множество людей катается по реке на парусных и моторных лодках, любуясь искусно подсвеченным городом. Покатайтесь и вы. Если вы путешествуете компанией, есть смысл арендовать лодку и прокатиться вокруг двух расположенных посреди реки островов, а также посмотреть небольшой железный мост - творение знаменитого инженера Эйфеля. Полюбоваться ночным Каиром и ярко освещенными пирамидами можно и со смотровой площадки Эль-Бург, расположенной на острове Замалек.

Темной ночью каирской...

Вечер - самое подходящее время, чтобы дойти до знаменитого каирского рынка Хан-эль-Халили. (Подробнее о нем читайте в материале "Базар - дело хитрое!"). Некоторые гиды советуют посещать его только днем - якобы из-за повышенной криминальности. Не верьте! Независимо от времени суток вас никто не обидит: гостей тут уважают. Кроме того, большинство лавок днем просто-напросто не работают. Климат и уклад жизни на востоке сильно отличаются от европейского. Многие египтяне приходят на рынок вместе с женами и детьми не только ради покупок, но и ради вечерних "посиделок" в многочисленных кафе. По вечерам рынок особенно шумит, сверкает и благоухает неведомыми ароматами. Самого разного товара - море. Даже у смертельно усталых туристов откроется второе дыхание. Магазины тоже открыты допоздна - некоторые до двух часов ночи.

А утром любители древности смогут поехать на такси в Саккару, смотреть другие пирамиды. Одна из них (ступенчатая пирамида фараона Джосера) - самая первая египетская пирамида, построенная более четырех тысяч лет назад. А потом - обед в тени акаций и с видом на Нил в ресторане "Фильфеля" ("Перчинка"). Но расслабляться еще рано. Вас ждут многие достопримечательности Каира: Старый город и Город Мертвых, Цитадель, Алебастровая мечеть, Коптский музей и Деревня Фараонов (это местный "Диснейленд" на тему истории Египта), ниломер, измеряющий уровень воды в Ниле, каирские улицы и парки...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно