Примерное время чтения: 7 минут
145

Тайланд. Страна райских улыбок

В Таиланде вам будут улыбаться все: прохожие на улицах, служащие в отелях и даже тигрята в зоопарках.

Улыбки орхидей

Девятичасовой беспосадочный перелет в Таиланд подошел к концу. Суперсовременный "Боинг-777", чиркнув шасси по бетонной полосе, замер через несколько минут у здания аэропорта в Бангкоке.

После приземления нас ждал сюрприз: очаровательные тайки с орхидеями. И с улыбками! И цветы, и улыбки присутствуют в Таиланде в огромных количествах. Орхидеи у них, как у нас одуванчики, встречаются в каждом парке. А улыбки, к которым мы так не привыкли, подкупают моментально. Пожалуй, миниатюрные, приветливые и улыбчивые тайцы - самое яркое и незабываемое впечатление. Кажется, что они родились с этой улыбкой, да так и остались добродушными детьми. Иногда их так и хочется погладить по голове. И все же подобных фамильярностей лучше не допускать. Улыбнитесь в ответ, сложите ручки домиком у лица и сделайте легкий поклон. Этот жест вызовет у тайца бурю восторга.

Приготовьтесь к тому, что вы будете плохо понимать тайский английский.

Спокойно реагируйте на прямой взгляд в глаза - это не более чем знак внимания со стороны местных жителей.

В Таиланде улыбайтесь всегда и везде, а возвратившись в Россию, не забудьте спрятать улыбку (а то наши соотечественники могут вас неправильно понять).

Запаситесь сигаретами любимых марок: в Таиланде сигареты только местные, и кажется, что все сорта делаются из одной и той же отсыревшей табачной смеси.

Тайское расперчение

Столица Сиама представляет собой настоящий азиатский мегаполис: как говорится, и билдинги, и трущобы в одном флаконе. Скоростные "хайвэи" соседствуют с раздолбанными улочками. Роскошные торговые центры - а рядом, в двух кварталах, обшарпанные магазинчики. Все, кроме услуг, достаточно дешево.

Тайские гостиницы - это современные небоскребы. В каждом отеле (обязательно где-нибудь на седьмом этаже) есть бассейн, и не один. Нежась в прохладной воде, приятно, я вам скажу, любоваться огнями ночного Бангкока.

Вам везде будут искренне рады: вы обязательно получите "welcome drink", в номере предложат свежие фрукты (обратите внимание на экзотические для нас ламут и лонган), а также бутылки с чистой питьевой водой, поскольку воду из-под крана пить не рекомендуется. Практически во всех отелях на завтрак накрыт щедрый шведский стол: до конца дня вы будете сыты. А вечером - в ресторан. В конце концов, где вы еще сможете попробовать настоящую тайскую кухню! И так достаточно острую, но для еще большей перчености сдобренную "национальными шоу". Я отправился на ужин в ресторан "Золотой дракон", и там, вкусив блюд из морских гадов, покормил громадных и прожорливых разноцветных карпов в пруду.

Тайские гостиницы не имеют "звезд" как в Европе, и чтобы не попасть впросак, попросите совета у туроператора, какую из них выбрать.

Общественный транспорт, как правило, переполнен, поэтому пользуйтесь такси и "тук-тук" (многоместным велосипедом).

Чаевые являются самой настоящей традицией и составляют от 50 центов до 1 доллара.

С мыслями о высоком

Тайцы очень набожный народ. В каждом дворике обязательно стоит статуэтка Будды. В стране существует свято соблюдаемая традиция - молодых мужчин принято недельки на две отправлять в монастырь. Как говорят сами тайцы - чтобы научиться понимать смысл жизни.

Практически всех туристов возят по сказочным и неповторимым по своей архитектуре буддистским храмам. Чего стоит только пятитонное изваяние Золотого Будды! А путешествующего люда в Таиланде действительно много, чаще всего из Японии и Китая. Тайцы стали привыкать и к россиянам. На туристических тропах вы не встретите попрошаек, зато внимание толпы торговцев всякими открытками, зонтиками, мишурой и разными цацками вам обеспечено. На моих глазах какой-то таец как заведенный предлагал русским туристам купить у него открытки, сопровождая предложение таким текстом: "Купи-купи-пасиба-не-нада".

Но это днем. А ночью Бангкок расцветает иными, не менее яркими красками. Совершенно бесподобен рынок цветов, где те же орхидеи, которые у нас стоят баснословных денег, продаются чуть ли не на вес.

Возьмите в дорогу одежду с длинными рукавами и обувь без каблуков, иначе вход в храмы вам будет заказан.

При входе в храм не забудьте снять обувь.

На рынках в Таиланде принято торговаться, и, зная об этом, можно сбить цену в три раза.

В объятьях тигров и крокодилов

Конечно, нельзя обойти вниманием любовь тайцев к животному миру. Во всех крупных городках имеются зоопарки. Скучать вам там не дадут. Нет, можно, конечно, вяло бродить мимо клеток с животными... Но лучше оттянуться на полную катушку и принять непосредственное участие во всевозможных шоу. Я бы посоветовал вам посетить два крупнейших зверинца. Начать можно с "Safari world" - мира тесного общения со зверушками. Любителям дрессированной живности можно развлечься на обезьяньем боксерском ринге или на шоу с участием дрессированных морских львов и дельфинов, очень похожих на наши цирковые аттракционы. Тем, кому хочется повеселиться, рекомендую представление "Spасе war" - тайскую вариацию на тему космических войн с хлопушками, падающими в воду участниками шоу, выстрелами и погонями. "Hollywood cowboy stunt show" - это представление в стиле вестерн. В "Jungle cruise" вы поплывете на лодочке по искусственно вырытому каналу и встретите горилл, львов и прочих хищников (муляжи, конечно), которые двигаются и рычат совершенно натурально. Предполагается, что публике должно быть страшно. Большой популярностью пользуется экскурсия к диким животным на автобусе. А самые смелые могут арендовать машину и из собственных рук покормить львов, тигров и носорогов.

Далее ваш путь обязательно должен пролегать через огромную по площади зооферму "Sriracha Tiger Zoo". Для затравки вам устроят небольшую экскурсию в тигровый питомник. Вместо тигрицы тигрят кормит свиноматка. Куда интереснее подержать в руках плюшевого тигренка, потискать миниатюрного кенгуру или погрузиться в дружеские объятия веселых гиббонов. Надо видеть умиленные лица наших туристов, обнимающих и треплющих братьев наших меньших, и обалдевших от такого внимания животных. При этом может показаться, что тихонько урчащие тигрята тоже улыбаются!

На подъезде к Паттайе рекомендую посетить "The million years stone park and Pattaya crocodile farm" - красивый парк с оригинальными бонсай-композициями и крокодиловой фермой. Как рассказывал наш экскурсовод (правда, мы ему не очень верили), камни на аллеях этого парка миллион лет назад были деревьями, и собирали их по всему Таиланду. Помпезное название парка оправдывает зубодробительное крокодилье шоу. Сначала дрессировщик таскает по бассейну бедных крокодилов за хвост, а зубастые твари периодически отзываются на такую ласку звуком хлопающей пасти. Этот звук долго еще будет вас преследовать в страшных снах! Потом начинается истинная нервотрепка - не столько для самих крокодилов, сколько для зрителей. Рептилия замирает с открытой пастью... И смелый таец то поцелует "зеленого", то руку ему засунет в пасть, то голову. Апогей зрелища - дрессировщик поднимает крокодила на обозрение изумленной толпе.

Фотографирование с животными - от одного до пяти долларов.

Кормление слона, лошадей или рыбок - полдоллара.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно