Примерное время чтения: 8 минут
103

Мальта. Остров солнца и приключений.

Мальта по праву считается убежищем для утомленных душ и искателей развлечений

Очаровательные древности

Если у рядового россиянина спросить, что он знает о Мальте, то скорее всего ответы будут стандартными: остров в Средиземном море, загадочные мальтийские рыцари и мальтийский крест... Остров Мальта, давший название целому государству, является самым большим островом архипелага, состоящего из шести островов. Три из них - Мальта, Гозо и Комино - являются обитаемыми с населением 369 тыс. человек, 80% которых проживает на Мальте. На самом малом острове Комино длиной 1,6 км насчитывается чуть более десяти местных жителей. Однако это не мешает развивать на каждом острове туристскую инфраструктуру, соответствующую "характеру" острова.

Мальта - идеальное место для отдыха. Здесь туристов ждет спокойная безмятежная обстановка, приветливые и доброжелательные хозяева. Сами мальтийцы - народ необычайно жизнерадостный. Страна всегда живет атмосферой праздников и фестивалей, которые сопровождаются театрализованными представлениями и потрясающими фейерверками.

Согласно древним легендам, на Мальтийском архипелаге проживали племена Гигантов. В это легко поверить, пройдя под дверными косяками из камня, весом в несколько тонн в храме Аджар Им, или заглянув в святилище Мнайдра сквозь ворота, выбитые в монолитной каменной глыбе.

Мальта - страна с древнейшей историей. Название ее главного острова произошло от финикийского "malet" - "убежище". Это вполне понятно, учитывая, что побережье острова сплошь состоит из удобных и уютных гаваней. На этом небольшом клочке земли сосредоточено огромное количество уникальных памятников культуры всех периодов человеческой истории, с каменного века до наших дней. Таинственные мегалитические святилища Мальты на 500-1000 лет старше знаменитых пирамид в Гизе. Именно здесь оставили свои следы карфагеняне и финикийцы, арабы и норманны, рыцари Ордена Св. Иоанна и Наполеон. Мировые цивилизации приходили и уходили, а Мальта оставалась. От последних колонизаторов - британцев остались воспоминания и второй государственный язык.

С архипелагом связано много преданий и легенд. В них легко верится. И даже человек, не обладающий богатым воображением, легко представит себе, как на сказочном острове Гозо, расположенном в 6 км от Мальты, в пещере жила нимфа Калипсо - прародительница женщин-соблазнительниц, А в ее плену долгое время пребывал Одиссей. Или, прикинув высоту стен мегалита Джгантии, охотно проникаешься местным преданием о том, что глыбы для храма доставляла на голове с плато Ге-Ченч невероятно большая женщина Сансуна. Правой рукой она слегка придерживала огромную плиту, а левой бережно прижимала к груди прожорливого прадедушку гозитанцев.

Туристская Мекка

Мальту ежегодно посещают более миллиона туристов. Если вы решили стать одним из них, самолет компании Air Malta доставит вас прямо в аэропорт Луа, расположенный на Мальте в 6 км от ее столицы - города Валлетты. На островах жалко тратить время на пассивный отдых. Для путешественника с самыми разнообразными вкусами здесь найдется масса интересных занятий.

Любители старины могут побродить по древним храмам Джантия, Хаджар Им, Таршин. Всего в нескольких километрах друг от друга здесь соседствуют каменный век и современность. Следы человека на Мальте относятся к 6000 г. до н.э. Первые поселенцы прибыли сюда с острова Сицилия, который в ясный день можно различить на горизонте. Надолго останется в памяти и гигантская арка из скал Azure Window, снятая Михалковым-Кончаловским в "Одиссее".

Тем, кто предпочитает восхититься красотами природы стоит посетить Голубой Грот и Голубую лагуну на острове Комино. Добраться в любую точку Мальты можно без особых проблем. Прекрасно развито автобусное сообщение, а интервалы между рейсами приятно удивят наших сограждан - они не превышают 10-15 минут. Автолюбителям удобнее взять в аренду автомобиль. Дешевле это сделать на неделю: около 150 долл. Неудобство может вызвать лишь левостороннее движение, принятое на Мальте. Однако к этому быстро привыкаешь. Максимально разрешенная скорость - 64 км/ч, а в городе - 40-50 км/ч. Так как остров небольшой, то расходы на бензин вас не обременят. Зато удовольствие побывать в любом уголке, в любое время, увидеть необычайно красивые восходы и закаты - компенсируют все материальные затраты. Те, кто предпочитает путешествовать по воде, могут запросто взять напрокат яхту. На 4-6 человек со шкипером и горючим на один день это обойдется в 338 долл.

От любой точки островов на Мальтийском архипелаге до моря - рукой подать. Возле моря может найти место даже самый привередливый турист. Пляжи песчаные (Голден Бей, Парадиз Бей) и каменистые, "цивилизованные" и "дикие" - все зависит от вашего вкуса и пожеланий. На пляжах к услугам отдыхающих напрокат - шезлонги, зонты и различные водные техноувеселения. Береговая линия очень изрезана и образует множество тихих заливов и бухт. Есть все необходимое, чтобы насладиться кристально чистой водой и вобрать в себя побольше солнечного тепла. Купание на островах очень приятно: около мальтийских островов нет опасных для людей рыб и медуз, а температура воды (даже в зимние месяцы) не опускается ниже 14 градусов С. Единственное, что стоит учесть - купание топлес и тем более без одежды на островах категорически запрещено.

Для любителей подводного плавания Мальта - это Эльдорадо. Скалистый рельеф побережья, многочисленные гроты, лагуны, пещеры, богатейший подводный мир (осьминоги, крабы, кальмары, морские петухи, скаты, кефаль). Вода здесь чистейшая - фотографировать можно даже без вспышки на глубине до 15 м. Сюда стоит приехать хотя бы ради одного погружения. Для желающих впервые испытать радость общения с подводным миром, опытные инструктора помогут организовать погружение, гарантируя при этом безопасное всплытие обалдевшего от увиденного новичка. Имеются многочисленные школы дайвинга. А драйверы-профессионалы смогут оторваться тут на полную катушку, что они и делают, слетаясь сюда с разных концов света. Изрезанная береговая линия позволяет в любую непогоду найти защищенное от шторма место для погружения.

Несколько советов полуночникам

Тем же, кто желает развлечься ночью, советуем посетить Пачевиле. Там, в злачном квартале Сэнт-Джулианса, можно весело провести время независимо от возраста. Любителей потанцевать ждут шумные дискотеки, а почитатели пива тоже найдут заведеньице по душе. При этом потасовок и грубостей можно не бояться, здесь подобного никто не позволит. И вообще, по ночам можно ходить не опасаясь. Преступность на мальтийских островах практически отсутствует.

Есть на Мальте и респектабельные ночные клубы. При необходимости в некоторых из них вас даже приоденут: выдадут пиджак и галстук.

Влюбленным, мечтающим уединиться, можно посоветовать два способа чудно провести ночь. Во-первых, можно замечательно расслабиться на яхте в Голубой Лагуне острова Комино. Искрящееся вино, отблеск луны на воде, скрип якорной цепи... Что может быть романтичнее? Такую ночь вы вряд ли забудете. Во-вторых, можно вспомнить излюбленный отдых нашего народа - шашлыки. Придать этому развлечению мальтийский колорит позволит переносная шашлычница ("барбекью"), установленная на скалах у воды. И любая отбивная или замаринованная куриная нога, съеденная под всплеск волн и звездами, будет иметь неповторимый вкус. При этом весь необходимый инвентарь вы сможете опять-таки взять напрокат.

Нагулявшим аппетит или Особенности национальной кухни

Когда духовный голод и жажда развлечений отчасти утолены, пора подумать о еде насущной. Направляя свои стопы в рестораны, помните, что на Мальте они работают по-английски, и с 13.30 до19.00 ч вам придется загорать у закрытых дверей. Тогда смело направляйтесь в немногочисленные кафе. Здесь те, кто побогаче, смогут отведать рыбные блюда (они дороже мяса), а люди с большим достатком даже смогут насладиться рыбными деликатесами (лобстерами, креветками, осьминогами и прочей морской живностью). Туристу со средними возможностями не стоит унывать: баранина или свинина в горшочках с помидорами и луком поднимут вам настроение и не позволят думать о грустном. Стоит попробовать также "браджиоли" - горячие рулеты из цельной говядины, начиненные оливами, яйцом, беконом и петрушкой. Национальное мальтийское блюдо - кролик в красном вине с чесноком. В каждом ресторане имеется стандартный набор итальянских блюд.

Местные вина очень приятны и стоят в два раза дешевле импортных. Имеется и замечательное пиво. Поклонников более горячих напитков следует предупредить: водку вам нальют на дно бокала и положат лед, поэтому сразу просите "дабл-водка-ноу-айс".

Взрослым о детях

Если вас угораздило приехать на Мальту с ребенком, то даже это обстоятельство не испортит вам отдых. Вы смело сможете оставить свое чадо без всякого присмотра на несколько часов в детских парках в Слиме и Та Шбиш, а также в любой игровой комнате с автоматами или в магазине игрушек, откуда оно выйдет, перегруженное подарками.

Потерять свое сокровище вам не удастся даже при огромном желании. Через минуту вашего малыша окружит стайка детолюбивых мальтийцев, через 10 минут на место прибудут полицейские, а уже через 20 минут вы вновь обретете свое дитя. Имеется и более спокойный способ на время почувствовать себя бездетными: в любом отеле вы сможете всего за 2 лиры в час вызвать няню-"бебиситтера" и насладиться вновь нахлынувшим "медовым месяцем" (даже если он продлиться всего одну ночь).

Итак, считайте, что лучшее место для расслабления и развлечений вы уже нашли.

Приятного вам отдыха.

Выражаем благодарность Мальтийскому управлению по туризму за прекрасную организацию поездки нашего корреспондента на Мальту.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно