Примерное время чтения: 10 минут
191

Израиль. Дорога к храму...

"Что ты делаешь?" - спросили первого каменщика. - "Я кладу кирпичи".

"Что ты делаешь?" - спросили второго каменщика. - "Я возвожу стену".

"Что ты делаешь?" - спросили третьего каменщика. - "Я строю храм!"

Во все времена, во всех народах, во всех религиях центром общественной и духовной жизни был Храм - место поклонения Богу, место вознесения молитв и сопричастия с божественным провидением. В иудаизме, запрещающем поклонение идолу - будь то икона, статуя или иное изображение божества, храм имеет еще большее значение, ибо это Дом Бога, обладающего только духовной сущностью и существованием, символ самого существования и единения нации.

Когда в Израиле произносят слово Храм, прежде всего имеют в виду Храм в Иерусалиме.

Иерусалим! Вечный город... Здесь, согласно поверью, находится камень, из которого был создан мир, камень основания. Поэтому Иерусалим стал святым городом для множества народов, о чем свидетельствует сегодня названия его улиц и кварталов: Храмовая гора и Еврейский квартал, Армянский квартал и Русское подворье, Бухарский квартал, Немецкая колония, Итальянская больница...

Сегодня Иерусалим отвечает свое трехтысячелетие. Город был заложен царем Давидом в X веке до н.э. в Иудейских горах, над источником Гихон на узком невысоком холме, который историки ныне называют "Ир Давид" (город Давида) отсюда город начал распространяться на Запад.

Царь Соломон, сын Давида, построил первый Храм на горе Мориа, куда, согласно Ветхому завету Авраам привел своего сына Исаака для жертвоприношения, а спустившийся с небес ангел указал ему на агнца, запутавшегося в кустах.

Первый храм, согласно предания, поражал своим великолепием и богатством украшения золотом, слоновой костью, драгоценными сортами дерева. Трижды в год евреи со всего Израиля приходили в Иерусалим на праздники восхождения - Песах, Шавуст и Суккот. Они поднимались к Храму, неся с собой плоды Земли обетованной, благодаря Бога за щедрость страны, которой Он оделил их. На иврите говорят: "подниматься в Иерусалим", но не только потому, что город расположен на холмах, - это означает еще и духовное возвышение.

Весь Израиль, это как бы преддверие Иерусалима, поэтому возвращение на родину ("алия" на иврите) тоже означает "подъем, восхождение", а репатриант ("оле") - совершающий восхождение.

В 586 г. до н.э. армия вавилонского царя Навуходоносора разрушила Храм, а жителей страны увела в плен. В 536 г. до н.э. изгнанники, вернувшись в Израиль, начинают строительство Второго Храма, и вскоре это место обрело былое великолепие.

Во времена греко-ассирийского владычества в Храме была установлена статуя Зевса, а евреям запретили молиться и приносить в жертвы. В 165 г. до н.э. во время восстания Маккавеев, Иерусалим был освобожден, Храм очищен и освящен заново, в нем возобновились богослужения. Этому событию посвящен один из самых веселых еврейских праздников - ханука.

В 70 г. до н.э. девятого числа месяца Ава по еврейскому календарю (в этом году дата приходится на 10 августа) произошло одно из самых скорбных событий в многовековой истории еврейского народа. Устав бороться с бесконечными восстаниями римский император Тит приказал разрушить Храм. Большинство евреев были изгнаны из страны и рассеяны по бескрайней римской диаспоре. Этому изгнанию суждено было длиться почти две тысячи лет, и только вера, надежда на возвращение и любовь покинутой Родине передавались из поколения в поколение.

"В будущем году в Иерусалиме" - говорили и говорят евреи во все времена во всех странах.

Современный Иерусалим - город, чья природная красота, историческое наследие и напряженная духовная жизнь формируют уникальное магическое целое. Город, разделенные общины которого учатся жить в общей гармонии. Город древних строений и новых парков. Город музеев и магазинов. Город синагог, церквей и мечетей.

В Иерусалиме, как ни в одном другом месте на Земле, физически и духовно ощущают свою сопричастность с Богом даже завзятые атеисты. Особая атмосфера, особый магнетизм Святой Земли поражает всякого и особенно тех, кто впервые ступает на эти древние камни...

В том месте, где во времена Второго Храма находился верхний город, расположен Еврейский квартал.

Его главной достопримечательностью является сохранившаяся часть западной стены, что когда-то окружала Храм. Она и называется Стеной плача - национальной еврейской святыней и местом молитв. В течении многих веков Стена плача была главным объектом паломничества евреев в Иерусалиме, символом памяти о Девятой Аве и символом возрождения и воссоединения нации.

В любое время суток, в праздники и в будни здесь можно видеть множество молящихся. Стена плача - это особый почтовый ящик, в ячейки-расщелины которого вкладывают записочки с молениями и просьбами к Всевышнему.

За пределами стен Старого города у Сионских ворот находится Гробница Давида. Согласно преданию, на этом месте похоронен Давид, победитель Голиафа - царь Израиля, чей образ вдохновил Микельанджело на создание одного из величайших в мировой истории произведения искусства. Здание в котором находится усыпальница - каменный саркофаг, покрытый бархатным покрывалом - несет на себе отпечаток трех религий, которые неразрывно переплелись на Святой земле: снаружи оно увенчано минаретом, а внутри, кроме гробницы Давида находится христианская святыня - горница "тайной вечери", последней встречи Иисуса с учениками на пасхальной трапезе.

В северо-западной части Старого города расположен Христианский квартал. Его заселение началось в IV веке до н.э., когда св. Елена, мать византийского инератора Константина, сделавшего христианство государственной религией Римской империи, обнаружила под развалинами римского языческого храма остатки Креста на месте распятия, погребения и воскресения Иисуса.

К этому месту, от Гефсинании до Голгофы проходит Виа Долороза (скорбный путь) - улица в восточной части Старого города, соответствующая маршруту, по которому, согласно христианскому учению, проходил Иисус, неся свой крест к месту распятия. Виа Дололоза завершается у Храма гроба Господня, главной святыни христианского мира. Воздвигнутый Еленой и Константином Храм неоднократно разрушался и восстанавливался. В настоящее время храм находится в ведении многих христианских конфессий. Колонада делит его пространство на две части, одна из которых принадлежит греко-ортодонсальной, а другая - римско-католической церкви. Здесь находятся также притворы греческой и русской православной церквей, части Храма находятся в ведении армянской церкви, коптов и сирийцев-якобитов.

Святынями храма являются камень помазания, Голгофа и пещера Гроба Господня. Ежегодно на пасху Иерусалимским Патриархом здесь проводится священный обряд возгорания свечи, чей огонь потом разносится по всем церквям христианского мира.

К Храму Гроба Господня принимает Александрийское подворье, на территории которого находится церковь Александра Невского. В Кедронской долине, среди древних олив Гефсинанского сада, находится Церковь всех наций (Базилика Мук Христовых). Неподалеку стоит церковь Святой Марии Магдалины, построенная в 1888 г. на личные средства императора Александра III в память о его матери Марии Александровне здесь находятся основание камня, на котором в последнюю роковую ночь, один, оставленный уснувшим учениками возносил Христос молитвы к Отцу! "Если только можешь, аве Отче, чашу эту мимо пронеси!.. Но определен порядок действий... - и от неизбежности своих мук и страданий, своей смерти ради спасения человечества, искупления первородного греха Иисус камнями кровавого пота оращает холодную поверхность камня...

В северо-восточной части Старого города расположен Мусульманский квартал. Здесь находятся храм-эль Шериф, Священный двор со знаменитыми мечетями омара и Эль-Акса.

Мечеть Омара была построена по приказу халифа омара, на том месте, где некогда стоял Второй храм. Ее золотой купол, венчающий правильный восьмиугольник мраморных стен, бело-голубыми изразцами раскинулся над священной скалой - тем самым камнем, из которого был создан мир и где находился святая святых соломонова храма - золотой Ковчег со свитками торы, дарованной Господом Моисею. Отсюда же, согласно Корану вознесся на небо пророк Мухаммед. Мечеть Омара третья по значению, после Мекки и Медины, святыня мусульманского мира. Рядом находится увенчанная большим серо-черным куполом мечеть Эль-Акса. Она была воздвигнута в 693 году на развалинах древней деревянной мечети. Во времена крестоносцев здание стало штаб-квартирой ордена тамплиеров - рыцарей святого Храма, знакомых нам по многим литературным произведениям, в т.ч. знаменитым "Айвенго" В. Скотта. Их потомки нашли свой конец на льду Чудского озера и полях Грюнвальда.

В 1187 году султан Салахетдин вновь воссоздает мусульманский храм и сегодня эта древнейшая мечеть - место куда приходят совершать священный намаз мусульманские паломники со всего мира.

В юго-западной части Старого Города находится Армянский квартал. Первые армянские храмы были построены уже в V веке. Армянская община в Иерусалиме значительно пополнилась в 1915 году, когда около полутора миллионов армян стали жертвами турецкого геноцида.

Одним из первых кварталов за пределами Старого города, заложенным переселенцами в 1874 году является Меа Шеарим. Сегодня это причудливое сочетание старинных и новых синагог, религиозных школ для взрослых, мальчиков и девочек, разнообразных по своему стилю зданий. Квартал заселен представителями крайне ортодоксального религиозного направления - "харедим". Мужчины здесь носят длиннополые черные лапсердаки, черные шляпы и пейсы, замужние женщины прикрывают голову париком или головным убором, носят платья с длинным рукавом и чулки даже в самый жаркий день. Сюда попадаешь как в этнографический музей, сохраняющий стиль и атмосферу еврейского местечка XIX века.

Рядом расположен Бухарский квартал, построенный выходцами из Средней Азии в конце прошлого века. Купив землю, поселенцы стали строить дома в привычном стиле: каменный до м в два этажа с наружной лестницей, большой двор, обнесенный стеной, в центре двора - колодец - яма для сбора дождевой воды.

Однако сегодняшние репатрианты предпочитают жить в современной части Иерусалима, где и сосредоточена основная часть полумиллионного населения Иерусалима.

Здесь находятся основные административные здания Израиля: Президентский дворец бейт ха-наси, парламент (кнессет), расположенный в районе Гиват-Рама, в здании построенном в 1966 году на средства Джейча де Ротшильда. Большой холл этого здания украшен гобеленами, выполненными по рисункам Марка Шагала.

Напротив кнессета находятся здание Национального музея Израиля, построенного в 1965 году по проекту Альфреда Мансфеля - выходца из России.

Наряду с многочисленными интереснейшими историческими и культурными экспонатами в музее выделяется "Храм Книги" - здание с белым куполом необычной формы, под которым в подземном хранилище выставлены древние рукописи, известные всему миру как "свитки Мертвого моря". Это найденные в пещерах Кумрака тексты книг пророка Исайи.

И еще множество исторических, религиозных, культурных достопримечательностей откроет вам Иерусалим - Священный город, центр Святой земли, место убежища и место поклонения многих народов мира.

Отсюда начинаются маршруты всех поездок по Израилю - месту где творилась история человечества, месту где творил свои чудеса Иисус, месту где и сегодня человек творит чудеса, превращая горы и пустыни в цветущие сады и благоустроенные города.

Во всем мире мечтой многих людей является желание соприкоснуться хоть раз с живой историей человечества, ощутить свою сопричастность Богу. Российская ассоциация туроператоров по Израилю, объединившая ведущие турфирмы имеющие опыт работы с этой страной не менее пяти лет, каждая гарантированно предоставит вам эту возможность. Обратившись в любую фирму, вы получите полную информацию и консультацию специалистов, неоднократно побывавших и изучивших эту страну.

В наших дальнейших публикациях мы познакомим вас с другими частями Израиля, неразрывно связанными с историей и культурой всего человечества. Наша страничка в следующем номере будет посвящена событиям и достопримечательностям связанным с праздником Рош-Ашана - Новым годом по еврейскому календарю. Мы выражаем благодарность за помощь в подборе материала сотрудникам Израильского культурного центра в Москве.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно