Примерное время чтения: 6 минут
333

А старый "МЕРИН" лучше...

Как купить подержанный автомобиль в Германии?

В Европе есть несколько стран, пользующихся наибольшей популярностью среди желающих приобрести автомобиль. В их число входят Финляндия, Нидерланды, Бельгия, Великобритания. Но бесспорным лидером, далеко оторвавшимся от конкурентов, является Германия.

Почему? В Германии великолепные дороги, высококачественный бензин, автомобили постоянно проходят самый жесткий технический контроль. К тому же, немецкие магазины и автомаркеты могут предложить огромный выбор разнообразнейших автомобилей со всего света: от скромных и недорогих до роскошных коллекционных лимузинов. Наконец, Германия не так уж далеко от России, что облегчает доставку вашего приобретения.

Итак, вы приехали в Германию, обустроились и приступили к поиску автомобиля вашей мечты. Наиболее популярный вариант среди наших соотечественников - авторынки, на которых представлен огромный выбор машин. Купить здесь недорогой автомобиль не представляет труда. Кроме того, это самый быстрый вариант. На авторынках присутствуют как перекупщики, перепродающие автомобили хозяев, так и сами автовладельцы. Одним из специфических видов немецких авторынков являются рынки "годовалых" автомобилей. Дело в том, что в Германии работники автозаводов, пользуясь льготами и скидками, которые завод им предоставляет, каждый год меняют свои машины на новые. Понятно, почему на таких рынках присутствует множество почти новых автомобилей с символическим пробегом. Приобретая подобный подержанный, но в "превосходной форме" сохранившийся автомобиль, вы сэкономите не меньше трети от стоимости нового.

Наряду с авторынками есть смысл посетить и автомагазины. В больших городах их очень много. Как правило, в них покупают редкие, дорогие и более новые модели. Цены в автомагазинах немного выше, чем на рынке, но есть гарантия того, что автомобиль не имеет скрытых дефектов. Только не забывайте и о том, что в магазинах можно торговаться так же, как и на авторынках.

Купить автомобиль можно и по объявлению в газете. Правда, покупка по объявлению потребует немалого времени, затрат на телефонные звонки и поездок для осмотра предлагаемого на продажу автомобиля и большого везения. Для оформления покупки потребуются загранпаспорт, водительские права и доверенность, если вы оформляете автомобиль не на свою фамилию.

Сама процедура оформления документов на покупку займет немного времени. Составляется договор купли-продажи, вы оплачиваете покупку и получаете техпаспорт. Проверьте наличие документа о пройденном техосмотре. Обратите внимание, снята ли машина с учета. Если нет, то это необходимо проделать в регистрационном учреждении. Для получения номеров нужно оформить страховку на автомобиль. Экспортная страховка оформляется на срок 9, 14 и 30 дней. Оформив страховку, вы получаете номера и международный допуск. Любой автомобиль в Германии обязан быть застрахован. При возникновении дорожно-транспортного происшествия, если автомобиль имеет полную страховку, то она полностью покроет ущерб, причиненный как чужому, так и вашему автомобилю. Если автомобиль застрахован только от нанесения ущерба третьим лицам, будет покрыт только ущерб, нанесенный чужой машине.

Деньги для покупки можно везти как в евро, так и в долларах США, но расплачиваться обязательно придется в новой европейской валюте. Проблем с обменом не возникнет. Наилучший курс обмена - в отделениях компании Western Union, услуги которой в Германии представляет банк ReiseBank. Все банки работают с понедельника по пятницу, однако на вокзале и в аэропорту обменные пункты открыты и по выходным.

Согласно закону Европейского Союза, иностранный турист, покидающий пределы внутреннего рынка стран ЕС, вправе получить обратно часть суммы, уплаченной за купленные товары. Эта часть равна налогу на добавленную стоимость, который в Германии равен 16%. Возврат НДС на купленный вами автомобиль возможен только в том случае, если прежним владельцем автомобиля была немецкая фирма, а не частное лицо. Для получения НДС необходимо заполнить вывозную декларацию в трех экземплярах. Она предъявляется на таможне при выезде за границы стран ЕС. Только в этом случае вам поставят печать, и вы сможете вернуть НДС.

Итак, вас можно поздравить с приобретением автомобиля. Впрочем, пока радоваться рано - нужно еще доставить покупку домой.

Можно доставить автомобиль своим ходом, проехав на нем через Польшу и Белоруссию. Основное преимущество этого метода - дешевизна. Вы тратите деньги только на бензин, еду и различные пошлины. Если вы - достаточно опытный водитель, то время перегона составляет около 2-3 суток. К сожалению, такой способ не лишен серьезных недостатков. Во-первых, он требует изрядной выносливости - на протяжении всего пути спать придется урывками. Во-вторых, всегда есть риск элементарно заблудиться. Не следует забывать и о том, что в дороге возможна встреча с криминальными элементами. Как правило, от них можно откупиться несколькими сотнями евро, но существует риск и лишиться машины. Если вы все же решили добираться до России своим ходом - не забывайте...

Простые правила, которые помогут вам сохранить как здоровье, так и деньги:

Заправьтесь бензином на выезде из Германии, перед границей с Польшей. Заправка есть за 50 км до границы, там можно поесть и немного поспать. На территории Германии вам, скорее всего, ничего не угрожает.

По возможности, не оставляйте машину без присмотра сразу после пересечения границы. Не сообщайте случайным знакомым о конечном пункте вашего маршрута и предполагаемых остановках: информация может быть передана с помощью раций и мобильных телефонов, и вы рискуете попасть в засаду.

Пересекайте границу с Польшей после полуночи по местному времени. Не следует забывать и о том, что в Польше узкие дороги, а ночью вам не будут досаждать грузовики и гужевые повозки.

Если у вас заканчивается бензин, то перед заездом на заправку осмотритесь: нет ли поблизости подозрительных автомобилей, в которых "скучают" крепкие молодые люди. Если есть - лучше не рискуйте.

Обязательно имейте с собой аптечку, знак аварийной остановки и огнетушитель - так вы избавитесь от любимых придирок как польской, так и белорусской полиции.

Не забудьте, что ночью польская полиция не имеет права останавливать вас вне населенного пункта. Настоящие полицейские будут ехать за вами до ближайшего освещенного городка.

Ночевать лучше на охраняемых стоянках или в мотелях.

Если же вы не хотите рисковать и готовы потратить на обеспечение собственной безопасности определенную сумму, то есть еще два способа. Первый - доставка автомобиля трейлером. Дорога до Санкт-Петербурга или Москвы занимает около 3-4 дней. В этом случае не потребуется транзитных номеров. Второй - использование морского парома, совершающего ежедневные рейсы из Финляндии и Швеции.

Будем надеяться, что автомобиль успешно куплен, а затем и доставлен на родину. Осталось заплатить все таможенные сборы, пройти регистрацию, обзавестись российскими номерными знаками - и в добрый путь!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно