Примерное время чтения: 7 минут
330

Эстония. Таллинн. Weekend с Длинным Германом и Толстой Маргаритой

В этой нескучной компании чашечка ароматного кофе с ликером "Vana Tallinn" кажется божественным напитком.

Гуляя по извилистым булыжным улочкам Таллинна, можно встретить кварталы, чем-то напоминающие старый Париж, Кельн, Прагу, Стокгольм или Лондон. Ничуть не нарушая гармонии, здесь мирно уживаются друг с другом древняя католическая Карлова церковь, строгий лютеранский Домский собор, евангелическая церковь Олевисте с горделиво устремленным в небо высоченным шпилем, аскетичный монастырь доминиканцев, величественный православный храм Александра Невского. Суровая готика католических и лютеранских церквей "разбавлена" мягким "русским барокко" православных храмов, суровостью Вышгородского замка и двух дюжин непохожих одна на другую оборонительных крепостных башен. Самые известные из них, как люди, получили даже имена - Длинный Герман, Толстая Маргарита, Кик-ин-де-Кёк (это название переводится как "загляни в кухню"). Уютные бюргерские дома соседствуют с рыцарскими замками. Суровая Ратуша словно охраняет расположившиеся неподалеку Дома гильдий, одну из самых старых в мире аптеку магистрата, которая торговала еще до открытия Колумбом Америки, склады ганзейских купцов, мастерские ремесленников, приюты моряков... Словом, человеку неравнодушному к "гармонии из камня" есть чем полюбоваться в столице Эстонии.

Какие бы байки ни рассказывали об эстонцах, думаю, в душе большинство из них неисправимые романтики. Ну разве пришла бы в голову людям прагматичным идея устраивать туристам свидания с... привидениями? Для Британии с ее вековыми традициями, где духи и привидения старинных замков - почти полноправные члены аристократических семей, это дело обычное, но Эстония... И все же скептицизм улетучивается, едва путешественник попадает в волнующий плен старинных домов. На Старый Таллинн приходится огромное количество легенд, мифов, преданий...

Большинство таллиннских привидений - жертвы любви. Любви разделенной или безответной, способной возвысить до небес или ввергнуть в пучину страшного греха. Вот и бродят привидения сотни лет около места преступления, вызывая то жалость, то испуг, то гнев праведных граждан. Встреча с привидением Белой Дамы обрела даже форму массового праздника.

Итак, отправимся на романтическое побережье Балтийского моря, край изумрудных лесов, искрящихся морских и озерных вод, белого песка, средневековых замков и крытых соломой деревенских домов. Очарованию этих мест трудно не поддаться. Именно тут, среди волнующих приморских ландшафтов курортного городка Хаапсалу вот уже почти семь веков живет легенда о Белой Даме.

В далеком Средневековье, при соборе Епископского замка служил молодой монах. Однажды он повстречал красивую деревенскую девушку, и они страстно полюбили друг друга. Но семья хотела выдать дочь за местного богача, и тогда возлюбленные придумали следующий план. Девица переоденется в костюм мальчика-хориста и тайно поживет какое-то время в замке, чтобы потом соединиться узами брака с любимым. Но их секрет был раскрыт и возлюбленных жестоко покарали. Монаха бросили на медленную смерть в подземелье замка, а невинную девушку живьем замуровали в одну из стен. С тех пор каждый год в августе, в ночь полнолуния призрак девушки в белом появляется в одном из окон Епископского замка.

Вначале люди пугались призрака, но потом выяснилось, что Белая Дама помогает возлюбленным обрести счастье. Так и повелось: тысячи людей стремятся попасть на "свидание" к доброму призраку. Накануне полнолуния создается впечатление, что все дороги в Эстонию ведут в Хаапсалу. Сотни машин, автобусов, велосипедов...

Так несколько лет назад родился один из красивейших, окутанных флером любви, фестивалей. В этом году полнолуние приходится на 22-24 августа. Значит, у замка ХIII века вновь соберутся влюбленные многих национальностей, чтобы попросить заступничества Белой Дамы. Три дня в окрестностях Епископского замка будут выступать народные певцы, танцоры, кукольные театры из стран Балтии и других европейских стран. Будет шуметь-бурлить колоритная, стилизованная под средневековую ярмарка - с рыцарскими турнирами, дегустацией блюд национальной кухни, играми и забавами.

Отель - дом родной

Как бы интересны ни были туристические маршруты, путешественнику важно и то, где он будет жить, чем его станут потчевать и как обслуживать. И маленькая Эстония за последние годы добилась больших успехов в этом направлении. Туристы из многих стран отмечают, что в стране предлагается поистине европейский сервис: добротного уровня, с высокой культурой обслуживания.

Сказать, что эстонские отели сопоставимы о лучшими западными, значит почти ничего не сказать. В любом, говоря профессиональным языком, объекте размещения - от скромных комнат в гастхаузе ($2-4 в сутки) до супер-отелей мировых гостиничных сетей ($180-300 за ночь) - максимум удобств и домашнего уюта. Эстонцы привнесли в стандартное обслуживание изрядную толику искренней доброжелательности и изысканного вкуса.

Пожалуй, самую изощренную фантазию демонстрируют владельцы небольших частных отелей. Они то место выберут необычное (баронский замок, сельский хутор, монастырское подворье или даже старинный арсенальный склад), то в современных стенах создадут полную иллюзию интерьера, наполненного антикварной мебелью и милыми сердцу очаровательными безделушками ушедших прошлых столетий.

В интерьеры типично прибалтийского здания хозяева - ценители старины "вписали" столько теплых, домашних предметов (от прабабушкиных сундуков и первых граммофонов до раритетных напольных часов), что он, интерьер, сразу же настраивает постояльцев на спокойствие и уют. Даже в самом обычном стандартном номере есть все, что нужно путешественнику для удобной жизни вдали от дома. Такой отель - не исключение, а скорее норма в эстонском гостиничном хозяйстве. И все это - и безукоризненный сервис, и по-домашнему вкусная еда - стоит совсем недорого. Заметим, цены в Эстонии - самые низкие в Прибалтике.

Вкусно - язык проглотишь!

В атмосферу домашнего уюта и покоя или, напротив, безудержного веселья и авантюрных приключений приглашают гостей Эстонии сотни оригинальных ресторанов, кафе, баров, ночных клубов, пабов, пиццерий, таверн, кофеен. В одном только Таллинне их более 600! Разнообразие ресторанчиков с самой разной едой - немецкая, итальянская, китайская, французская, ирландская" индийская, корейская, еврейская кухни - дают возможность туристам отведать что-нибудь оригинальное. Мы начали с типично эстонской кухни, традиции которой, в основном, сформировались под влиянием немецкой. В ней популярны свинина, овощи, рыба, ржаной хлеб, пудинги, черный кофе. Это вкусная и сытная еда.

Всячески рекомендую побывать в ресторанах, где угощают блюдами по средневековым рецептам. Помимо того, что еда в них отменно приготовлена и очень оригинальна, вы получите удовольствие от интерьеров, стилизованных под замки Дании, Швеции, Голландии. Нас, например, так околдовал ресторан "Олд Ганза", который разместился в бывшем рыцарском замке, что мы приходили туда не один раз. Хозяева ресторана до мельчайших деталей - через стиль, музыку, освещение - воссоздали атмосферу скандинавского Средневековья. В ресторане "Корсар" другая "изюминка": мы будто попали на корабль морских разбойников и в пещеры Острова сокровищ. Посиделки в таких необычных местах, сродни хорошему театральному спектаклю.

А как по-домашнему уютны кофейни Таллинна. Они напомнили мне чем-то прославленные венские кафе. За чашкой ароматного кофе с ликером "Вана Таллинн" или чая со сдобой (особенно хороши марципаны и булочки с корицей) приятно посидеть в любое время дня. Цены приятно удивляют: добротный полноценный обед будет стоить не дороже $30 с человека. Турфирмы в угоду гурманам организуют даже специальные гастрономические туры по Эстонии, в программе которых посещение заведений, входящих в список "100 лучших ресторанов мира".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно