Примерное время чтения: 2 минуты
38

Аварийные комиссары - помощь в любой точке России

Аварийный комиссар - уполномоченное физическое или юридическое лицо страховщика. Занимается установлением причин, характера и размера убытка по застрахованным судам и грузам. (Энциклопедический словарь "Экономика и страхование".)

Если автомобиль застрахован и вы уверенно чувствуете себя за рулем, необходимо знать о том, с чем сталкивается водитель при получении страховой выплаты за ДТП, случившееся в дальней поездке.

С момента аварии начинаются проблемы для застрахованного: как, находясь далеко от страховой компании, подать заявление о страховом случае; как провести осмотр поврежденного транспортного средства и пригласить на него виновное лицо.

В мировой практике страхования для разрешения подобных ситуаций привлекаются аварийные комиссары. Это представители страховщика в регионах страны и за рубежом, с которыми заключены договоры об оказании услуг аварийного комиссара.

При ДТП, произошедшем на территории другого региона, страхователь сообщает об этом в страховую компанию, с которой был заключен договор страхования, и аварийному комиссару, от него получает информацию о своих дальнейших действиях. После этого страховая компания составляет задание для аварийного комиссара с указанием объема и перечня работ. В задание может включаться: прием заявления; составление акта о страховом событии; проведение осмотра поврежденного транспортного средства или принятие участия в осмотре; составление калькуляции стоимости ремонта, компенсации за ремонт; приглашение на осмотр виновного лица; оказание содействия в получении документов компетентных органов.

Услуги аварийного комиссара сводят к минимуму возможность ошибки в оформлении документов и снимают со страхователя большую часть проблем, связанных с получением страхового возмещения.

На сегодняшний день среди страховых компаний Москвы и Московской области только у "Росгосстрах-Подмосковье" действует служба аварийного комиссарства. Ее исполняют 70 филиалов, агентств и представительств компании в каждом городе и районе Московской области.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно