Примерное время чтения: 6 минут
83

"SUPER-MULTI PLUS"

Еще не VRV, но уже не мультисплит

Строительный бум, случившийся на рынке элитного жилья, неожиданно выявил слабое место в модельном ряду большинства производителей. При необходимости кондиционировать апартаменты с жилой площадью более 100 м2, состоящие из 5-7 комнат, зачастую нелегко найти оптимальное решение.

Ну как, к примеру, создавать комфорт в квартире из 6 помещений: спальни 17,6 м2, двух детских 16,0 и 18,5 м2, кабинета 14 м2, гостиной 32 м2 и совмещенной кухни-столовой площадью 28 м2, когда одна из детских и спальня выходят на восток, а остальные комнаты и кухня-столовая - на запад? При этом благодаря газовой плите суммарные тепловыделения в кухне-столовой получаются на уровне 4,2 кВт. Беглый расчет показывает, что для погашения существующих теплоизбытков понадобится от 14,0 до 18,0 кВт.

Конечно, можно "украсить" фасад здания гроздью внешних блоков, однако такое решение навряд ли устроит любого мало-мальски взыскательного хозяина. Да и архитектурный облик родного города от этого, мягко говоря, не выиграет.

Можно пытаться решить проблему с помощью канальных кондиционеров, однако для вышеописанной квартиры понадобится сразу три таких аппарата. Один кондиционер для комнат, выходящих на восток, другой - для западных и третий для кухни-столовой. Почему это так, объяснять не надо. Настоятельно не рекомендуется кондиционировать с помощью одного аппарата помещения, ориентированные на разные стороны света (например, восток - запад) или принципиально разного назначения (кухня-столовая с резкими скачками тепловой нагрузки и спальня).

Конечно, можно использовать системы типа VRV, но и они в такой ситуации не всегда спасают. Во-первых, поставить внешний блок на балконе, возможно, проблематично из-за его веса и габаритов, а место на крыше есть не всегда, да и гарантировать сохранность оборудования в этом случае никто не сможет.

Во-вторых, дизайн настенных внутренних блоков VRV-систем несколько консервативен и не всегда удовлетворяет эстетическим требованиям владельцев квартир. К тому же стоимость варианта с VRV-системой примерно в полтора-два раза выше, чем при использовании кондиционеров сплитовой гаммы (модели RMX-J).

Остаются мультисплит-системы, однако их в этом случае потребуется как минимум две. Если взять трехблочные аппараты, то от каждого из внешних блоков будет идти целый сноп соединений из 6 трубок и витка управляющих кабелей. К тому же максимальное удаление внутреннего блока от внешнего не должно превышать 20-25 м, а общая длина трубопроводов 40-60 м, что несколько ограничивает возможности их использования.

ПЛЮСЫ "SUPER-MULTI PLUS"

От всех этих недостатков избавлена новая разработка DAIKIN-инверторная мультисплит-система "Super-multi Plus". В этом кондиционере с одним внешним блоком работает до 7 внутренних, настенного, напольно-потолочного, кассетного и канального типа, мощностью от 2,5 до 7,4 кВт, это такие же внутренние блоки, что и в бытовых сплит-системах DAIKIN. К примеру, для вышеприведенной квартиры подойдет комбинация блоков 2,5+2,5+2,5+2,5+3,5+5,0 кВт.

То есть у "Super-multi Plus", как и у VRV-систем, суммарная производительность внутренних устройств может на 30% превышать номинальную мощность внешнего блока, равную 14,5 кВт. Обладая той же мощностью, наружное устройство "Супер-мульти Плюс" RMX 140J в 1,5-2 раза меньше, чем у VRV-системы. Его габариты (1350х880х320 мм) и вес (136 кг) вполне позволяют доставить агрегат в квартиру даже на пассажирском лифте, без проблем пронести на балкон и повесить на стену.

Максимальная длина трассы от самого удаленного внутреннего блока до внешнего может составлять 115 м, в том числе до 30 м по вертикали. То есть по этим характеристикам "Super-multi Plus" практически не уступает VRV-системам, тем более что суммарная протяженность всех линий трубопроводов не ограничена! Есть и еще один важный момент - от внешнего блока отходят всего два трубопровода, которые тянутся до ВР-модуля, выступающего в роли разветвителя на 2 или 3 внутренних блока. Это позволяет упростить монтаж, существенно сократить общую протяженность труб и уменьшить занимаемое ими место. То есть отпадает необходимость делать в стене штробы, напоминающие главное русло Каракумского канала.

Одним словом, по концепции построения сети трубопроводов "Super-multi Plus" ближе к VRV, нежели к традиционным мультисистемам. В то же время внутренние блоки аналогичны используемым в бытовых системах, а на внешний подается питание в 220 В, что существенно упрощает использование системы в жилых домах и офисах, расположенных на первых этажах жилых зданий.

Благодаря инверторному управлению компрессором в каждый момент времени производительность системы точно соответствует тепловой нагрузке, то есть существенно сглаживается кривая потребляемой мощности. Это особенно важно в домах со слабой проводкой, которые составляют 80% жилого фонда. Отсутствие пиковых нагрузок существенно уменьшает вероятность перегрузки электросети, а потому для внешнего блока "Super-multi Plus" достаточно выключателя питания (автомата) всего на 32 ампера. А электрическая мощность, потребляемая системой, не превышает 5 кВт, что меньше, чем у небольшого водонагревателя типа ATMOR.

Высокая экономичность во многом достигается за счет использования нового горизонтального асимметричного Scroll компрессора с двигателем на постоянном токе. Использование новейшей разработки DAIKIN - применение неодимиумового магнита - позволило повысить эффективность двигателя на 10% при высоких оборотах и на 20% - при малых. Не случайно эта разработка была отмечена золотой медалью Японского Института Электроники (IEEJ) за создание энергоэффективного двигателя.

Благодаря горизонтальному положению компрессора центр тяжести внешнего блока переместился в его низ, что сделало кондиционер более устойчивым при перевозках и повысило удобство монтажа.

Использование нового компрессора позволило до минимума сократить шум внешнего блока. Его уровень не превышает 43 дБ(А), что в 2-6 раз ниже, чем у большинства сплит-систем аналогичной мощности. Это немаловажно,

если учесть, что кондиционер работает внутри жилой застройки, а потому не должен мешать хозяину и его соседям, особенно в ночное время. Для этого новый вентилятор внешнего блока имеет рифленую поверхность лопастей с несимметричными углублениями, уменьшающими турбулентность потока.

Ну и, наконец, необходимо сказать несколько слов о системе автоматики. На кондиционере "Super-multi Plus" используется новая система управления мощностью, получившая название "MIO controo" - Multi Input and Output. Новинка, основанная на принципах гибкого, более комфортного регулирования, чем принцип "fuzzy logic", позволяющая существенно повысить точность поддержания заданной температуры.

Кроме того, оцифрованные коды на РС платах внешнего и внутреннего блоков позволяют за считанные минуты провести полную диагностику кондиционера, выяснив место и характер практически любой неисправности. Причем в случае, если контрольные кабели, ведущие от двух внутренних блоков, перепутаны местами, система проводит автоматическую коррекцию ошибок подключения во время пробного пуска. То есть подобная оплошность устраняется автоматически, даже без переключения проводов.

Более подробную информацию об этой уникальной системе можно получить на сайте www.daichi.ru или в офисе ближайшего авторизованного дилера.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно