Примерное время чтения: 6 минут
265

Марадона и кокаин. cмерть стучится в дверь

ЭТИ телекадры не так давно потрясли болельщиков всего мира: аргентинец Диего Марадона, находившийся на отдыхе в Уругвае, был помещен в критическом состоянии в местную клинику. Детальное обследование показало, что причиной сильнейшего сердечного приступа стал кокаин, который употреблял легендарный футболист.

ПО ИРОНИИ судьбы это произошло буквально через несколько дней после того, как на родине Марадону признали лучшим спортсменом Аргентины XX века. Помню ворчание по данному поводу кое-кого из наших футбольных обозревателей. Дескать, кому он теперь нужен, этот скандалист, архикапризная закатившаяся звезда, наркоман... Надоел!

Игрушка для Пелусы

ПОЗВОЛЮ себе несколько личных впечатлений. Находясь в командировке в Аргентине, случилось побывать в гостях у Сесара Луиса Менотти, тренера, приведшего национальную сборную к победе на чемпионате мира-78. Именно при нем 15-летний Диего дебютировал в сборной Аргентины: тогда он называл Менотти вторым отцом. Так вот, в конце нашего разговора, вроде как на десерт, Менотти нажал на кнопку видеомагнитофона, и я увидел телебестселлер, который, надо полагать, не надоест аргентинцам уже никогда.

...Щуплый мальчишка в алой футболке клуба "Архентинос Хуниорс" с опаской смотрит на придвинувшуюся вплотную телекамеру. И тотчас, словно ища поддержки у друга, переводит взгляд себе под ноги на белый кожаный мяч, отдыхающий на паркете студии. Ведущий программы, памятуя о количестве нулей, проставляемых в расценках за каждое эфирное мгновение, реагирует немедля:

- Вопросы я тебе задам позднее, малыш. А сейчас сделай нам всем одолжение - поиграй с ним немного. - Элегантный кабальеро с микрофоном указал на мяч. И добавил: - Так, как тебе нравится.

Парнишка поставил стопу левой ноги на мяч, легонько катнул его к себе, подбросил носочком вверх. Принял коленом, перевел на другое, потом сдержанным коротким ударом направил мяч высоко под студийный потолок. Он не обращал уже никакого внимания на напугавший его поначалу сизый глазок камеры: мальчуган занимался своим делом - в полное собственное и зрителей удовольствие.

Высунув изо рта кончик языка, заинтересованно ждал возвращения бумеранга-мяча. Мячик подпрыгнул, вращаясь, раз-другой над шапкой черных курчавых волос, затем нехотя скатился по ловко подставленным ему груди, животу, бедру и уже окончательно успокоился у ног хозяина.

- Назови нам свое имя, малыш?

- Пелуса... (детское прозвище Марадоны. - Е. М.). То есть, нет, простите, Диего. Диего Армандо Марадона. Мне уже исполнилось одиннадцать.

- Не сомневаюсь, - с улыбкой продолжил ведущий, - что скоро ты, Диегито, станешь настоящим парнем. А можешь сказать, чего бы тебе больше всего хотелось?

- Играть в красивый футбол...

В карьере и жизни Диего было всего через край - великого и постыдного, счастливого и драматического. Собственными силами и в еще большей степени усилиями окружающих Марадона стал таким, каким стал. Но детскую свою самую заветную мечту ему удалось воплотить сполна. Да еще подарить ее миллионам болельщиков всего мира. За это, кто бы и как лично к Диего ни относился, Марадону считают гением современного футбола.

В течение нескольких последних лет Диего отнюдь не скрывал своего пагубного пристрастия к наркотикам. Лечился от этой дьявольской зависимости и откровенно рассказывал об этом всем, кто хотел его слушать. А слушать Марадону, по крайней мере в Аргентине, готовы все и всегда.

Если бы не дочери, меня бы уже не было

- В вашей карьере была череда очень сложных моментов, связанных с употреблением кокаина. Какой из них был для вас самым болезненным?

- Действительно, я пережил несколько таких эпизодов. Однако никогда, даже сейчас, мне не было так плохо, так больно, как в 91-м, когда мне не давали возможности уехать из Италии. Это было ужасно. Президент "Наполи" обещал продать меня марсельскому "Олимпику", но обманул. А я... Я тогда отпустил вожжи, ослабил контроль за своими поступками, и немного времени спустя мой тест на употребление наркотиков впервые оказался положительным.

- Вы хоть раз употребляли наркотик, чтобы добиться лучшего результата в игре?

- Никогда в жизни! Неужели кто-то допускал мысль о том, что Марадоне необходим наркотик, чтобы играть с большей отдачей? Чепуха! В спорте наркотик ни для чего не годится, особенно для игры в футбол.

- Зачем еще во время вашей столь памятной всем 15-месячной дисквалификации вы выступили со сногсшибательными признаниями?

- Чтобы предпринять реальное наступление на реальнейшую проблему, вошедшую в жизнь подростков, всей молодежи моей страны. Наркотики можно купить за любым углом, все мы существуем в преддверии этого ада, и родители должны отдавать себе отчет в том, что происходит.

- Позднее, не скрываясь, вы решили пройти курс реабилитации в Швейцарии.

- Я сделал это ради моих дочерей Дальмы и Джанины - самого дорогого в моей жизни. В этом нуждалась моя семья: мы хотели и хотим, чтобы все у нас было хорошо и становилось еще лучше. Я хочу быть нормальным отцом, а не так - серединка на половинку.

- В семье Диего Марадоны растут две дочери и...

- ...Я с ума схожу от желания, чтобы у нас с Клаудией родился сын! Хочу, чтобы в нашей семье появился маленький Диегито. Сколько мы ни играем с Клаудией в эти игры, пока, как видите, увы...

- Семья для вас очень важна, не так ли?

- В ней смысл моей жизни. Если бы не дочери и не моя жена, меня бы, наверное, уже и в живых не было. Только они придают мне желание и силы развязаться с проклятыми наркотиками.

- Давайте смотреть правде в глаза: как-то вы откровенно заявили, что были, есть и будете наркоманом. Вы и сейчас придерживаетесь прежнего мнения?

- Если ты стремишься покончить с зависимостью от наркотиков, то не можешь отказаться, забыть об этой внутренней борьбе хотя бы на секунду. Я отдаю себе отчет, помню о своей проблеме постоянно. Ведь стоит только немного отвлечься, проявить беззаботность, как тут же появляется серьезнейший риск того, что примешься за старое. Вот, как недавно...

Такие ответы Марадона недавно дал на вопросы аргентинской прессы. Сам Диего чувствует себя уже намного лучше. Нередко он покидает палату и общается с поклонниками в больничном дворе: "И меня вылечат, и вас вылечат". Марадона улыбается, но глаза у него грустные. Врачи самым серьезным образом предупредили - мол, не возьмешься за ум, до сорокалетия уж точно не дотянуть.

P. S. Когда материал уже был готов к печати, пришла новость: правительство Кубы пригласило Марадону - личного друга Фиделя Кастро - пройти курс реабилитации в Гаване.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно