Примерное время чтения: 6 минут
196

"МЕНТ" ДУКАЛИС мечтает стать мужиком

"МЕНТЫ" - народ неуловимый, все-то у них съемки да гастроли. В Питере их поймать можно разве что за кулисами БКЗ "Октябрьский", где они иногда принимают участие в сборных концертах. Как-то на одном из таких мероприятий нам повезло - в антракте из огромной толпы поклонников и поклонниц удалось "извлечь" Сергея СЕЛИНА - Дукалиса, который согласился немного поговорить, а заодно познакомил с женой и сыном.

Омоновцы из меня чуть дух не вышибли

- Вот интересно, Сережа, от чего устаешь больше - от плотного графика съемок или от популярности?

- Знаете, нас всех как-то сразу, с первой серии, накрыло этой волной, так что мы сейчас уже о графике не думаем. Устаем, скорее, от другого. На съемках "Ментов" многое ведь происходит экспромтом, и иногда это просто бывает опасно для жизни. Один раз, по сюжету, нас, оперов, захватывал ОМОН. Омоновцы, в отличие от нас, были настоящими. Вот один боец развернулся и на полном серьезе врезал мне под дых автоматом. А однажды я должен был прыгать с катера в открытое море. Прыгнул, катер понесло течением в одну сторону, меня в другую. Это довольно страшно. А я, главное, борюсь со стихией и не знаю, то ли на камеру работать, то ли одежду с себя сбрасывать, потому что ко дну меня уже по-настоящему тянет. Эпизод-то они, конечно, сняли, но оказалось, что все это можно было сделать и в трех метрах от берега, просто развернув камеру в противоположную сторону.

В другой раз мне в левый висок попал пыж от помпового ружья. А еще как-то три дня подряд мне пришлось в грязь падать, а потом меня кровью гримерной обливали с ног до головы целый день. В общем, приятного мало.

- А что бы тебе хотелось сыграть?

- Я всегда считался острохарактерным артистом, потому, наверное, меня приглашали в разные театры после окончания ЛГИТМИКА. Сейчас, к сожалению, нет возможности работать на драматической сцене, но помечтать-то можно. Например, я бы с удовольствием сыграл простого мужика. Не крутого, а самого обыкновенного, со своими радостями и болью. Может быть, даже в какой-то деревенской теме. Хотя к деревне не имею никакого отношения - я городской человек. Вырос в Воронеже и жил там до 18 лет. Только в 22 года узнал, что такое сено и солома, до этого я их как-то воспринимал в одно слово - "сеносолома". Но так хочется играть о настоящей сельской жизни.

- О чем-то более вещественном мечтаешь?

- Давно хотел купить машину, три года копил деньги. Недавно купил пятидверную "Ниву" цвета "мираж", но мы на ней совсем не ездим. Ходим иногда с женой в гараж ее проведать. Придем, сядем, кофейку попьем, покурим и обратно домой.

А еще я с самого раннего детства мечтал иметь детей. Поэтому главным событием своей жизни считаю рождение сына. Пока мы его ждали, я придумывал ему имя, сидел в театральной библиотеке, рылся в книгах и выбрал старинное - Прохор. Сейчас Прошке уже 12 лет, хороший пацан, занимается таэквондо и каратэ.

(Желающие получить автограф уже выстроились в длинную очередь и стояли "над душой", поэтому Сережа предложил нам пообщаться с Прохором и женой Ларисой, а сам достал из кармана ручку...)

- Каково иметь такого популярного отца?

Прохор: Я уже привык. Меня и в школе постоянно просят принести из дома автограф.

Лариса: К счастью, у него нет "звездной болезни". Все ребята "менты", какие были, такие и остались.

Папа с утра любит петь русские песни

- Прохор, папа сказал, что очень тебя любит...

- Я отвечаю ему взаимностью. Папа у нас талантливый, хороший, добрый, мы им гордимся. Он проще, чем мама, относится к моим отметкам, много со мной разговаривает о жизни. А еще он всегда нам что-нибудь дарит. Например, недавно тренажер купил, большой такой - полкомнаты занимает. Не привык мелочиться.

Лариса: Идея была хорошая - фигуру поддерживать. А сам утром подойдет к тренажеру, сядет, покурит, а тут уж и на съемку пора.

Прохор: Папа у нас очень веселый: встает утром и сразу петь начинает русские народные песни, типа "Гаврила дворником служил".

Лариса: У нас вся семья такая - веселая, просто чересчур.

- А как вы познакомились?

- Поступали вместе в театральный на эстрадный факультет. Волосы у него тогда были, как у Анджелы Дэвис, сейчас в это, наверное, уже трудно поверить. Помню, что он читал какой-то отрывок, и приемная комиссия "падала" от смеха. Сережа ведь потрясающий комик, жаль, что про это его амплуа все забыли. Вот там-то после второго тура мы познакомились и довольно скоро поженились. Я в институт, к сожалению, не поступила. Так и осталась по профессии зубным техником. Но в душе я все равно актриса.

- Сережа еще что-нибудь любит, кроме семьи и работы?

- Собирать грибы. Дело в том, что в Воронеже сухой климат и грибы там почти не растут. Поэтому здесь он летом "отрывается". Однажды мы приехали к родителям на дачу, и он с самого утра отправился в лес. До позднего вечера мы его ждали, все испереживались, ходили аукать... Появился он поздно ночью, в корзинке лежало несколько гнилых сыроежек, которые он немедленно попросил пожарить.

Еще очень любит котлеты. Но как я ни стараюсь, такие, как у его мамы, все равно не получаются. Однажды просто отчаялась, пошла да купила готовые в магазине. На что Сережа сказал: "Во, кажется, получились!"

Вообще, он настоящий мужик, с ним как за каменной стеной.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно