Примерное время чтения: 5 минут
66

ЗАКУЛИСЬЕ (17.04.2000)

Толстой - любитель девочек

ЛЮДИ, даже выдающиеся, противоречивы. Лев Толстой учил непротивлению злу насилием, смирению, честности, чистым отношениям, высокой любви. Но сам не мог помириться не только с женой, но и с самим собой. Своими мыслями, делами, гордыней добился отлучения от Православной церкви. Российская литература осудила помещиков, относившихся к крепостным девушкам, как к своему законному охотничьему трофею. Одна из дочерей писателя в письме к сестре приглашает съездить в деревеньку, в которой почти все жители - их родственники по отцу. Люди ждут от своих кумиров великих мыслей и дел, следования своим же собственным учениям. Иначе колеблется вера в те идеалы, которые они провозглашают.

В диктаторы - через задний проход

ОФИЦИАЛЬНЫЕ представления о декабристах, предлагавшиеся обществу после 1917 г., создавали образы светлых, бескорыстных борцов против царского деспотизма. Но приходится все же верить собственноручным показаниям декабристов, арестованных после выступления на Сенатской площади. И прежде всего об их предводителе Пестеле. Род Пестелей ведет свое начало от Рюриковичей и поэтому был одним из самых приближенных к царю. Пестель считал, что имеет больше прав на престол, чем Романовы.

Стремление к верховной власти побудило его к созданию тайного общества, к маскировке подлинных целей и желаний под республиканскую программу переустройства России. Судя по показаниям декабристов, в душе он был диктатором, готовым не останавливаться ни перед чем, лишь бы добиться царских полномочий. Ведь у президента республики прав не меньше, если не больше, чем у царя. Тем декабристам, которые распознали его суть и хотели выйти из тайного общества, Пестель пригрозил смертью.

Как царя унижали

В ТОБОЛЬСКЕ арестованному с семьей царю подбросили, якобы от имени белогвардейских офицеров, письмо. В нем его хотели спровоцировать, а потом обвинить в связях с контрреволюцией, в подготовке к побегу. Николай II вначале правильно оценил ситуацию. Но ему и его семье так хотелось поверить в то, что в огромной, так любимой ими России нашлись все-таки люди, желающие их освободить, что он стал убеждать себя в излишней подозрительности.

Письмо было написано на изысканном французском языке. Император стал склоняться к мысли о том, что так владеть французским может только благородный человек, и написал ответ. Письмо в Тобольске на французском языке для царя действительно было подготовлено ЧК. Написал его бывший разночинец, учившийся во Франции и ставший сотрудником ЧК.

О людях "дворянских кровей" в советское время говорилось в следующей байке. В коммунальной квартире жильцы стали выяснять, кто же в туалете следы пальцем на стене оставляет. Слесарь Петька: "Знаю, кто. Это профессор". - "Не может быть", - восклицают жильцы. "А чего он тогда руки после туалета моет?" - спрашивает Петька. В Тобольске для царя, его семьи, доктора Боткина и для охранявших их был один туалет. Воины-интернационалисты и чекисты оставляли его в таком ужасном состоянии, что по просьбе Николая II доктор на листе бумаги написал и прикрепил в туалете обращение с просьбой ко всем пользователям этого средства цивилизации пользоваться хотя бы смывным бачком.

Ленин на курорте

КАК Николай II и В. Ленин боролись со своими политическими противниками? Ответ на этот вопрос тоже помогает понять суть дооктябрьской и послеоктябрьской России. Частично ответ уже дан ранее, когда говорилось о том, как решалась судьба А. Ульянова. Продолжим эту тему, начнем с того, как Николай II поступил с братом цареубийцы. За подрывающую основы государства деятельность он сослал его в село Шушенское Красноярского края. В советское время работники ЦК КПСС по секрету, смеясь, говорили, что Шушенское и его окрестности представляют собой регион с уникальными природными, заповедными данными, поэтому там сосредоточены санаторные комплексы для высшего партруководства.

В ссылке В. Ульянов ежемесячно получал 7 рублей золотом. При этом учтем, что зарплата учителя бумажными деньгами составляла 10-15 рублей. Надо сказать, это были очень большие деньги. Поэтому брат цареубийцы мог выписывать любую новейшую литературу из всех европейских стран, заниматься, так сказать, своей научной работой.

В крестьянской семье, в доме, в котором он жил, ему жарили, парили, варили все лучшее, что можно было приготовить в здешних краях, богатых хлебом, рыбой, дичью, лесными дарами. Рыбалка, охота в тамошних местах даже в советское время были сказочными. Ну и под боком была Н. Крупская. Ее мать, видя, как В. Ульянов обращается с ее дочерью, приехала в Шушенское объясниться. Предупредила, что призовет на помощь общественность, если он не женится. После этого Ильич данное им слово все же сдержал.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно