Примерное время чтения: 4 минуты
133

"ВАСЯ ВЕКШИН" ВОРОВАЛ БУТЫЛКИ

Евгений Леонов-Гладышев - один из обоймы известных питерских артистов. В 70-80-е годы ему особенно везло на кинороли. По крайней мере в лицо актера знала вся страна. Чего стоит один его Вася Векшин из "Место встречи изменить нельзя". А совсем недавно мы с ним ежевечерне встречались в широко разрекламированном сериале "Убойная сила".

"Петербургский актер - человек тактичный"

- "Убойная сила" - это, конечно, не кино. Но мне доставляет удовольствие играть там майора, думаю, что роль будет расписываться вширь и вглубь. К тому же это еще и заработок. Есть проект, о котором рано говорить. В двух словах: нашли деньги, есть люди, фирма, которая будет делать большую многосерийную картину для ТВ. Она принципиальна для нас с режиссером Виктором Титовым ("Здравствуйте, я ваша тетя!", "Жизнь Клима Самгина", "Открытая книга"). Картина будет сниматься на петербургские деньги и питерской съемочной группой при участии только петербургских артистов - это принципиально.

С чего вдруг такой "питерский шовинизм"? Как ни грустно, но к Петербургу прилипло: "Великий город с областной судьбой". Исторически так сложилось. Но я глубоко убежден, что петербургская театральная школа - одна из лучших в России. Кроме того, питерские актеры не избалованы вниманием прессы, от которой очень многое зависит. Возьмите самые популярные издания - там же мелькают одни и те же лица. За державу обидно, которая называется "Ленинград - Петроград - Петербург". Петербургский актер, в отличие от "столичных штучек", - человек очень тактичный. Он интеллигентен и более образован. Пусть не обижаются!.. Москва всегда была купеческим, проездным, привокзальным городом. Правда, сейчас из Петербурга многие актеры уезжают - в городе стало душно.

"На охоте люблю выпить рюмку и потравить байки"

НЕДАВНО сбылась моя давнишняя мечта - я переехал в большую квартиру, кухня там аж 20 метров! С Артемом - сыном от первого брака - мы часто общаемся. Он взрослый и разумный человек, учится в институте. Сейчас у меня вторая семья - супруга Танечка и ее дочка, начинающая балерина.

Еще с нами живут потрясающие кошка и кот - Бонька и Ксенофонт. Общение с ними - уже отдых. А еще есть скромная дача, куда стараюсь выбираться при первой возможности. Я очень люблю рыбалку, грибы и охоту, хотя никогда не стреляю. Мне важен процесс - посидеть, понюхать воздух, последить за куропаткой, потом выпить рюмку и потравить охотничьи байки...

С рыбалкой у меня связано одно из самых ярких воспоминаний о детстве. Я часто тогда ездил к тетке в деревню Базарово, неподалеку от станции Бологое. Однажды увидел, как дядька тащил огромную щуку в 5-6 кг, у которой в хребте застрял скелет коршуна. Видно, тот ее когда-то схватил, а щука сумела уйти на дно. Коршун погиб, а она с этим остовом жила, пока не попалась рыбаку. Это чудовище меня, 10-летнего мальчика, тогда очень испугало.

"Бандитом я не стал"

ВОСЕМЬ лет я учился в замечательном интернате N 10 Невского района. Сейчас принято пугать интернатами. Ой, обездоленные, несчастные детишки... Ничего подобного! Наш интернат на Куракиной даче подарил мне самые счастливые годы моей жизни. Так случилось, что при живых родителях я вынужден был жить и учиться там. Это была настоящая республика ШКИД, необыкновенное братство. В те времена Куракина дача считалась диким бандитским местом. Но бандитом я не стал. Правда, мы умудрялись воровать бутылки из приемного пункта и на следующий день их сдавали. Это был наш маленький бизнес. С тех пор, конечно, много воды утекло...

Иногда меня спрашивают: какая черта характера мне "по жизни" мешает? Я отвечаю: гордыня. Я с ней борюсь. А остальные издержки характера оставляю как есть: мне 48 лет, и уже поздно бороться со своими недостатками. Хотя и гордыня, бывает, меня выручает. Много у нас появилось плебеев. Какие-то незнакомые, но "крутые" люди вдруг подойдут и панибратски по плечу хлопнут: "Здоров, артист!" Ненавижу, когда артист начинает опускаться до уровня этого быдла.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно