Примерное время чтения: 4 минуты
568

СВЕТЛАНА ДРУЖИНИНА ЛЕЧИТСЯ СНОМ И ЛЮБОВЬЮ

КАКАЯ картина встает перед глазами, когда произносишь: здоровый образ жизни? Поджарый человек в белых шортах жует мюсли, закусывает листочком салата, и вперед - на пятнадцатикилометровую пробежку. В общем, мифический герой. Сделать утреннюю зарядку для большинства наших граждан - спортивный рекорд. Вот и Светлана ДРУЖИНИНА заявляет, что на оздоровляющие процедуры у нее нет времени. Утомительные вечеринки или примерки у портнихи? Нет, просто актриса и режиссер встает в шесть утра, чтобы в восемь начать работать.

- Моя жизнь так загружена и расписана по минутам, что с годами сложился четкий график, - это и есть мой здоровый образ жизни. Стараюсь лечь спать до полуночи, в шесть - полседьмого встаю. Самое позднее - в семь, но это уже переспала. Поспать шесть часов вполне достаточно для здорового человека.

- Умеренность - ваш девиз во всем?

- Я не переедаю, я не перепиваю. Но и не против того, чтобы на праздник выпить бокальчик шампанского. А когда снимаю картину при морозе -35 С, то, вернувшись после съемки, быстренько опрокидываю рюмку водки. Почему бы и нет? Рюмка водки, хороший кусок мяса, нашпигованный чесноком, хорошая отварная картошка, пучок зелени. Вкусно и просто. Не увлекаюсь сложной пищей, на моем столе нет деликатесов. Не потому, что не могу себе позволить. Нет. Я считаю, что надо есть то, что растет на твоей земле, там, где ты живешь. Покупаю только отечественные продукты. Это гораздо здоровее, чем есть экзотические фрукты-овощи, которые заполонили наши прилавки. Когда иду на рынок, то ищу наши яблоки, которые, кстати, очень трудно разыскать, подмосковную малину, клубнику. В этом весь секрет вкусной и здоровой пищи.

- Каждый год возникает какая-нибудь модная диета. Этого не есть, а этого, наоборот, побольше, побольше. Неужели вы никогда не пробовали сесть на диету?

- Ни-ког-да. У меня такая мощная физическая нагрузка на работе, что мне это не нужно. Я изобрела свой собственный спорт - быстро хожу по съемочной площадке. Мой стул, где написано "режиссер-постановщик", всегда пустует, никогда на нем не сижу. В молодости у меня был спортивный разряд. Мы и с мужем в институте познакомились, потому что были капитанами волейбольных команд.

- Что вам больше всего помогает сохранять хорошее самочувствие?

- Здоровье всегда там, где любимое дело. Даже когда вы устаете от него, то быстро восстанавливаетесь, потому что засыпаете с чувством удовлетворения. Кстати, и сон тогда хороший, не надо никаких успокоительных, снотворных.

- Чтобы успокоиться, многие часто хватаются не за лекарства, а за сигарету. Вы курите?

- 13 мая 1996 года я в одночасье бросила курить. До этого курила долго и очень активно. А тогда случился трудный рабочий эпизод в жизни, и я не знала, совладаю со съемочной компанией или нет. И дала себе слово: или я бросаю курить, или у меня ничего не получится. Раз - и все! Потом я, конечно, сняла нужный эпизод, но с тех пор не курю и не хочу начинать. Все мои коллеги удивлялись, а теперь я являюсь для них примером человеческих возможностей.

- Кто-нибудь из них последовал вашему примеру?

- Нет. Но муж стал курить раза в три-четыре меньше.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно