Примерное время чтения: 3 минуты
123

К ЧЕМУ СНЯТСЯ ПУГОВИЦЫ

О безмерном значении пуговицы в современном мире могут судить по-настоящему только люди, носящие брюки. Как известно, эта часть одежды держится, не спадая, на этой невзрачной, но весьма полезной кругляшке. Пуговица была, есть и будет, поскольку умело выдерживает конкуренцию не только с запонками и застежками, но и с кнопкой, липучкой и даже молнией.

В СИМВОЛИЧЕСКОМ и магическом ряду пуговица является неоспоримым по смыслу знаком. Так, приснившиеся форменные пуговицы означают поступление на службу или рост в карьере. Дешевые, некрасивые или мелкие пуговицы во сне - предвестники разочарований, неудач или констатация факта слабого здоровья спящего в реальности. Красивые и блестящие пуговицы, напротив, свидетельствуют о будущем подъеме, но косвенно указывают на его непостоянство или собственное легкомыслие. Недаром щеголя или модницу народная молва сравнивала с красивой пуговкой.

Во сне потерять пуговицу или увидеть ее оторванной - это потери в делах, положении или отношениях с кем-либо. Но чаще "сонная" потеря предвещает досаду, неудовольствие, неприятную мелочь, которую предстоит испытать в самом ближайшем времени. Отрезать пуговицу - к неверности, найти пуговицу - обрести помощь. Пришивание пуговицы сулит обретение надежности и все хорошее, например, деньги. Много пуговиц - тоже к деньгам.

Самая распространенная народная примета: застегнуться не на ту пуговицу - "в тот же день быть пьяну или битому". Чтобы избежать напасти, следует расстегнуть все пуговицы и застегнуть их правильно. Приметы - приметами, но описанная ошибка говорит о реальной рассеянности, потере внимания, заторможенности человека, а тут и до беды не далеко. Проделать же охранительное действо - значит, настроиться, собраться, привести себя в порядок.

Маленькая пуговичка может стать большим предателем - выдать ваши внутренние чувства, которые вы стараетесь скрыть от окружающих. Есть целый "язык жестов", хорошо понятный людям сведущим. Теребить пуговицу при разговоре - значит нервничать, чувствовать себя неуверенным. Расстегивать и застегивать пуговицу - раздумывать, не знать, как поступить. Держаться за пуговицу на одежде человека, с которым разговариваешь, - это посягать на него.

"Застегнутый на все пуговицы" не только чопорный, педантичный и консервативный "человек в футляре", но и осторожный, боязливый и болезненный. Ведь он боится нарушить целостность своей одежды и держит оборону от жизни, которой тоже боится. "Застегнутому" трудно принимать решения и общаться с людьми, это пессимист и ипохондрик.

Мужская сорочка, расстегнутая на несколько пуговиц, говорит о том, что ее обладатель (с поправкой на воспитание и моду) здоров, смел и уверен в своих силах. Он не боится жизни и ее перемен, но сам является их источником.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно