Примерное время чтения: 2 минуты
56

С камнем уютно...

В последнее время все больше людей при оформлении интерьера обращают свое внимание на природный камень, применяемый для оформления подоконников, кухонь, ванных комнат, полов. Ведь ни один созданный человеком отделочный материал не может заменить живой камень, одно созерцание и прикосновение к которому способны снять напряжение, стресс, вернуть настроение, а прочность и долговечность природного камня бесспорна.

ЧТОБЫ предостеречь наших читателей от неверного выбора, ведь натуральный камень - удовольствие не из дешевых, мы обратились за помощью к специалистам компании Гранул, специализирующейся на обработке изделий из природного камня. Здесь нам рассказали, какой камень подходит для кухни, а каким можно оформить подоконник, а также дали советы, как дольше сохранить прочность и внешний вид изделий из камня.

Компания предлагает своим клиентам гранит и мрамор на любой вкус и цвет. На свойства мрамора существенное влияние оказывает его породообразующий материал - кальцит. Мрамор мягок и химически нестоек, боится контакта с кислотами и многими пищевыми продуктами. Поэтому для столешницы он не подходит. Зато лучшее решение для подоконника вы вряд ли найдете. А вот гранит незаменим на кухне, для столешницы или барной стойки. Гранит обладает высокой механической прочностью, поэтому его невозможно поцарапать ножом, не страшны ему тяжелые и горячие кастрюли и сковородки. Не боится гранит и агрессивных веществ, которых на кухне всегда много, - жир, кислоты, вино.

Однако поверхность камня может изменяться под воздействием окружающей среды, поэтому она требует особого, но несложного ухода. Главный враг полированного камня - грязь, очищать поверхность нужно регулярно. Обработка достаточно проста и сводится к периодическому мытью защищаемых поверхностей различными средствами. Своевременное поддержание свежести покрытия с помощью специального средства "Блок Д-70" значительно повысит его невосприимчивость к неблагоприятным факторам, и тогда поверхность станет масло- и водоотталкивающей. Для трещин существуют специальные мастики различных цветов, например "Мастика-2000". Пятна от вишневого сока, свеклы или черной смородины необходимо сразу же протирать влажной салфеткой.

Воспользовавшись этими советами, вы сможете надолго сохранить прочность каменных деталей вашего интерьера, и они будут радовать своей практичностью не только вас, но и ваших детей и внуков.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно