Примерное время чтения: 2 минуты
312

Поттеромания (25.07.2002)

31 ИЮЛЯ исполняется 14 лет самому известному мальчику в мире - Гарри Поттеру. Не актеру, его сыгравшему, а именно самому Гарри - книжному. Во всех странах в этот день обострится быстро распространяющийся недуг - поттеромания.

БОЛЕЮТ не только дети, но и взрослые. Например, Николь Кидман мечтает сняться в фильме о Гарри хотя бы в малюсеньком эпизоде. Якобы потому, что этого очень хотят ее дети. На самом деле Николь и сама зачитывается этой детской книжкой, но не хочет признаться. Билл Гейтс пошел еще дальше. Он уже снялся в презентационном видеоролике в роли... Гарри.

Впрочем, некоторые родители ведут себя еще более неадекватно. В Англии детишек стали гораздо чаще водить к окулисту - чтобы выписали очки. А родители близоруких счастливчиков сметают с полок исключительно круглые очочки - как у Гарри, а потом ведут своих чад в парикмахерскую, чтобы сделать прическу а-ля Поттер. После этого некоторые особо впечатлительные малыши, чувствующие себя волшебниками, пытаются пробить головой стены на вокзалах - в поисках платформы N 9 и три четверти. Таких случаев в Лондоне было уже несколько.

В России синдром распространяется с не меньшей быстротой. Издательство, принесшее книжки о Гарри на нашу землю, получило уже 200 тыс. писем, треть которых - от восторженных взрослых. Особенно благодарны издателям мамы и папы девочек-троечниц, которые стали подражать Гермионе и засели за уроки. За летние каникулы в России резко сократилось поголовье сов - каждому хочется иметь свою Буклю. А в магазинах игрушечных совят разбирают в мгновение ока.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно