Примерное время чтения: 5 минут
289

43 "звездные" минуты

ТРУДНО, наверное, представить себе, но за десять лет существования воскресной передачи "Утренняя звезда" на ОРТ в ней приняли участие 15 000 детей из 150 городов России и стран СНГ, а также дальнего зарубежья. Дети, впервые появившиеся на экране, стали настоящими звездами: Евгений Крупник - солист группы "140 ударов в минуту", Антон Бизеев и Настя Миськова уже снимались в кинофильмах, Анна Строилова - главный балетмейстер Московского детского мюзик-холла. С "Утренней звезды" начинали Анжелика Варум, Валерия, Сергей Чумаков, Пелагея, Юлия Началова, группа "Лицей" и многие другие. Сегодня мы беседуем с ведущим передачи Юрием Николаевым.

Региональные "круги"

- ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, как вы проводите отбор участников?

- Это происходит во время поездок по российским городам и весям - нас приглашают на просмотры танцевальные, песенные коллективы. Во время поездок и здесь, в Москве, я просматриваю все видеокассеты и списки детей, которые участвуют в региональных, городских конкурсах. Вместе с редакторами все скрупулезно оцениваем, и, если коллектив интересен, мои помощники приглашают его на съемки.

- А маленькие ведущие тоже появляются в результате поездок?

- Подбор ведущих полностью лежит на мне. Я никогда не объявляю никаких конкурсов, чтобы не создавать ажиотажа вокруг этого. Единственное, что я прошу телеоператоров, - потихонечку снять понравившееся мне лицо ребенка. К тому же нам на передачу присылают не только аудио- и видеокассеты, но и фотографии. Таким образом появилась наша новая ведущая - восьмилетняя Вика. Мне понравились ее живые глаза, внешность, в которой нет лубочной красоты.

- А кто выбирает одежду для маленьких ведущих?

- Все зависит от того, могут ли родители приобрести то или иное платье, костюм. Но в любом случае все подбирается в соответствии со сценическим образом, с тем, как это будет смотреться в сочетании с нашими декорациями, светом и т. д. Но важно, чтобы ребенок чувствовал себя уютно в своем наряде.

- Юрий Александрович, говорят, за то, чтобы попасть на вашу передачу, нужно платить?

- Никакой платы нет. Странно, но иногда звонят участники и спрашивают, сколько нужно заплатить. Меня это, конечно, обижает, но, видимо, на местах в 90 процентах случаев это происходит.

- Москвичи - частые участники передачи?

- Так складывалось в первые годы существования "Утренней звезды". Тогда нашими участниками действительно были ребята из двух столиц - Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас произошел перевес в сторону провинции, и я думаю, что это правильно.

- А за какое время до начала передачи приезжают участники?

- За день до начала съемочного периода, а длится он десять дней. Ребята тянут жребий, кто за кем будет выступать, сами выбирают себе соперника и уже на следующее утро репетируют, работают с микрофоном. В семь часов вечера мы начинаем съемку. Репетируют дети примерно по 40 минут, потом у них есть возможность отдохнуть. К концу съемок взрослые абсолютно выматываются, а ребятишки хотят еще поработать. Им нравится праздничная атмосфера съемок - музыка, свет, зрительный зал. А потом аплодисменты, первые в жизни автографы.

Закулисье

- А КАКИЕ-ТО казусы бывали во время выступлений?

- О, их было столько! Вспоминаю: пацанчик лет шести стоит и слушает на сцене, как ему жюри ставит четверку, а его сопернику - пять. И он говорит мне: "Дядь Юр, скажите им, чтобы они мне поставили пятерку". - "Ну я же не могу". - "Ну вы же их знаете?!" - "Знаю!" - "Скажите же!" Зал просто падает от такого разговора. Мальчишка не уходит, хотя ему уже вручили подарок. Ситуация просто безвыходная, я не могу убедить ребенка, что нельзя вмешиваться в работу жюри. Съемка идет, все ждут, пока мы договоримся с этим малышом. И тогда я предлагаю компромисс - приглашаю его на следующую передачу. А как-то была танцевальная пара - мальчик и девочка лет шести-семи, они танцевали рок-н-ролл. Мальчик стоит за кулисами и жует бутерброд, а девочка просит, чтобы он и ей дал кусочек. На что он отвечает: "Не дам, мне же тебя еще по сцене таскать!"

- Какой самый радостный момент в вашей передаче?

- Наверное, когда зал не по моей указке рукоплещет выступающим, когда скандируют "Молодцы!", когда жюри в растерянности и не знает, кто же лучше всех выступил. Важно, что сами ребята, которые провели несколько дней на сцене "Утренней звезды", запомнят ее на всю жизнь.

Некоторые думают, что я отыскиваю таланты. Нет, это не так, они сами проявляются. Но чтобы не проглядеть какую-то "звездочку", в жюри мы приглашаем знаменитостей. Я даже не могу сказать, кто еще не был членом жюри. Наверное, только Алла Борисовна Пугачева и Валерий Леонтьев. Иногда наши судьи спрашивают: "Кому какую оценку ставить?" Я говорю: "Сядьте, расслабьтесь, не думайте ни о чем, доверьтесь своей интуиции". И, кстати сказать, никто из них заранее не знает ни номер, ни выступающих.

- Юрий Александрович, вы не собираетесь менять формат "Утренней звезды"?

-Честно говоря, нам уже очень тесно в 43 минутах. Появляются новые интересные номинации. Время покажет.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно