Примерное время чтения: 3 минуты
170

"Триумф" гулял. Но не широко

ЕЖЕГОДНОЕ январское вручение Российской независимой премии поощрения высших достижений литературы и искусства "Триумф" (попросту говоря - премии Бориса Березовского, председателя попечительского совета Независимого благотворительного фонда "Триумф - Новый век") вот уже десять лет становится элитарнейшей тусовкой. Немудрено, что юбилейной, десятой церемонии ждали с особым нетерпением, несмотря на щекотливую и невыигрышную ситуацию с главным "попечителем".

По уровню звездности "Триумфу" нет равных - даже если явится половина гостей, все равно кворум лиц и персон будет в наличии.

Так было и в этот раз. На сцене среди членов жюри отсутствовали лишь четверо, но все по уважительным причинам: Эрнст Неизвестный, Олег Меньшиков, Владимир Васильев, Юрий Башмет. Зато блистательно присутствовали все другие - от Вадима Абдрашитова и Андрея Вознесенского до прекрасных дам Аллы Демидовой и Инны Чуриковой, которая была в юбилейном триумфальном году председателем жюри и очаровательно вела церемонию, - обещавшую быть скучной и затянутой, как и положено церемониям, - по-домашнему, с юмором, не страшась естественного в таких случаях "нецеремониального" волнения.

Первым явился Михаил Жванецкий со спутником. И мэтра, как и нас, поспешивших прийти слишком рано, представьте, тоже "завернули"! Точнее, посоветовали Михал Михалычу пройти к центральному входу, что он и сделал, пока его возмущенный друг нервно звонил по мобильнику. Второй из самых дисциплинированных звезд стала Марина Неелова с мужем и дочкой, вся в черном. Послушно кивая, она внимала в фойе указаниям одного из распорядителей церемонии, запоминая, откуда ей выходить и куда уходить. В фойе между тем широко наливали шампанское без закуски.

Церемония началась. Закадровый голос, по-моему, Игоря Кириллова, торжественно зачитывал "личные дела" и послужные списки новоявленных "триумфаторов": Георгия Данелия, Евгения Миронова, Татьяны Толстой, Петра Фоменко, Алисы Фрейндлих. Миронова отечески наставлял, поздравляя, его учитель Олег Табаков, он же член жюри: "Пора наград пройдена, пора и долги отдавать, пора начинать учить, чтобы было у кого потом учиться". В ответ - земной поклон ученика, "от всей нашей семьи". Татьяна Толстая искокетничалась, остря на тему о собственной недостойности: "Я еще молода, чтобы получать такую премию, не мне, маленькой, и не по чину".

Чистоту церемонии несколько подпортило отсутствие обещанных гостей и лауреатов на "послецеремонном" фуршете, где появились, да и то ненадолго, только Рената Литвинова, Вадим Абдрашитов, Татьяна Толстая, Зоя Богуславская и Андрей Вознесенский. Говорили, что остальные отправились в "Метрополь".

Последнее впечатление - Максим Галкин со спутницей, игриво ответивший на вопрос, кто же рядом с ним, если не Алла Борисовна: "А пишите, что вам совесть подскажет!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно