Примерное время чтения: 5 минут
387

За кулисами "Алчности"

Еще летом телеканал НТВ сделал главную ставку в развлекательном эфире нового сезона на "интеллектуальное, азартное и игровое" ток-шоу "Алчность". И не ошибся. Те несколько миллионов долларов, за которые НТВ купил лицензию на русскую версию этой игры у британской компании "Pearson TV", которая также обладает правами на программу "О, счастливчик!", уже с лихвой окупились (сам канал НТВ обходится "Газпрому" в 7 млн. долл. ежемесячно).

ПРОГРАММА идет с периодичностью 3 раза в неделю и по рейтингам оставляет далеко позади выходящую в эфир параллельно с ней программу первого канала "Время"!

По слухам, первоначально ведущим телеигры чуть было не стал глава "Газпром-Медиа" и председатель совета директоров телекомпании НТВ Альфред Кох. К сожалению, находясь в отпуске за рубежом, он сломал палец на ноге и не смог принять участие в съемках программы. Тем временем на место ведущего одного из самых дорогих проектов НТВ, по слухам, претендовали сразу несколько знаменитостей. Среди них: Сергей Доренко, Елена Ханга и даже Валерия Новодворская. Но как и было рассчитано, победил... брат Олега Янковского - Игорь Янковский. Теперь же бразды правления передали неотразимому Александру Цекало.

Искусственный отбор

КТО не мечтает научиться зарабатывать, ничего не делая, играючи?! Как приятно, что родное телевидение всем предоставляет такую возможность. Однако зарабатывать деньги играючи в той же "Алчности" не так уж и легко.

Чтобы попасть на запись, каждый участник игры проходит предварительный отбор, состоящий из трех этапов:

1. Собеседование. Всем собравшимся в студии потенциальным участникам игры (обычно их бывает человек 50, пятая часть из которых постепенно отсеивается) предлагают заполнить анкету, в которой кроме паспортных данных нужно указать место работы, свои отрицательные и положительные качества, а также пофантазировать на тему "Как потратить миллион?".

2. Психологический тест. Нужно нарисовать несуществующее животное и таким образом избавить редакторов программы от опасений насчет вашей излишней агрессивности, склонности к незапланированным неврозам и неожиданным всплескам эмоций.

3. Интеллектуальная проверка. Вы даете ответ на несколько вопросов, аналогичных тем, что задаются в программе.

После этого начинается самое интересное. Участники шоу видят друг друга лишь при выходе на съемочную площадку, а день съемки сообщают каждому по отдельности, чтоб сговора не было. Команды формирует шеф-редактор, и, кроме него, никто не знает их состава. В съемочный день все игроки приезжают на завод башенных кранов, что на ВВЦ, где находятся павильоны "Алчности" и других программ. Участникам игры напоминают правила, и они проигрывают еще раз всю игру до двух миллионов. А потом помощники редактора разводят игроков по разным комнатам, где они и томятся до выхода на съемочную площадку...

Из-под башенного крана

ЗАВОД башенных кранов обнесен бетонным забором, заснежен и неприветлив. В отдалении торчит парочка этих самых кранов. Внутри прохладно и влажно. Отопление включили лишь недавно.

Странные личности снуют туда-сюда с горячим кофе и блокнотами. Всюду какие-то лестницы, диваны в полиэтилене... Довершает композицию занавеска 5 на 10 метров с ухмыляющимися разноцветными физиономиями.

Наконец сидящие за пультами приказывают друг дружке "надеть уши" и устремляют взоры в светящиеся экраны. На сцену выпрыгивает Саша Цекало. Под его жизнерадостные приветствия выходит команда игроков.

- Слишком медленно! Сейчас вы должны снова спрятаться и выйти в семь раз быстрее! - это режиссер кричит. Игроки выходят быстрее. После выбора капитана они рассаживаются по местам.

Тут выясняется, что сломалась какая-то дверь. Ведущий возводит утомленный взор к потолку, режиссер кричит, чтоб прислали хоть кого-нибудь, кто бы починил злосчастную дверь.

Съемки еще пару раз останавливают. То ведущий что-то не то сказал, то монитор какой-то сломался, то со звуком непорядок. Весьма лихо игроки зарабатывают сто тысяч. По двадцать тысяч на нос. Саша Цекало пытается возбудить в них азарт, но у него ничего не выходит. Игроки на этот раз удивительно неалчные. Они благоразумно останавливаются на достигнутом и, оживленно переговариваясь, выходят в курилку.

Комментарии бывалых

- НЕ, НУ ЛУЧШЕ же синица в руках! Мы просмотрели много программ, штук двадцать, только три команды хоть что-то выиграли. Так что, мы считаем, нам очень даже повезло.

Команда обменивается адресами, а самая активная тетенька всех обнимает:

- Поскольку я заядлая туристка, потрачу все деньги на поездку. Я, правда, уже везде побывала, но всегда можно еще что-то придумать.

Другой член команды скромно улыбается:

- У моего отца скоро юбилей, я ему подарю поездку за границу, он там еще ни разу не был.

Так что, как видите, желания у "самых алчных людей страны" самые что ни на есть прозаические. И идет народ в телешоу не за славой, а чаще по необходимости.

За дверью давно стемнело, а на съемки все приезжал жаждущий денег народ, топтался у двери, томился, вздыхал... Да. Нелегко алчным людям на свете живется.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно