Примерное время чтения: 3 минуты
57

Физкультпривет из Думы

Политические баталии способны утомить даже депутатов, и восстанавливать подорванные силы многие из народных избранников отправляются на стадионы и в тренажерные залы. Спортивные пристрастия российских парламентариев, как показал наш опрос, весьма разнообразны.

НАИБОЛЕЕ популярен у них футбол, и в отличие от сборной России команда Госдумы РФ не разочаровывает своих болельщиков: недавно она нанесла поражение грузинским коллегам, а еще весной - представителям бундестага ФРГ. В игре с немцами отличился министр внутренних дел Борис Грызлов (бывший руководитель фракции "Единство" продолжает защищать честь футбольного мундира Думы). Именно с его подачи был забит решающий гол. Всего в парламентскую сборную входит около 15 депутатов, в том числе председатели бюджетного и аграрного комитетов Александр Жуков и Владимир Плотников.

Не отстают по части боевых побед и парламентарии-шахматисты, уже не раз сделавшие "и шах, и мат" своим белорусским и украинским коллегам. Призовых трофеев скопилось столько, что капитан команды - мастер спорта Сергей Иваненко - намерен просить руководство Думы выделить для них специальное помещение.

У Бориса Немцова к теннису и горным лыжам добавился виндсерфинг. "Катаясь на доске, ты вступаешь в спор сразу с тремя стихиями - ветром, водой и солнцем. Все это может преодолеть только настоящий мужчина", - убежден лидер СПС. Немцова-теннисиста, по словам его близких знакомых, отличает "особая манера игры", которая выражается в "безумно эмоциональных и агрессивных комментариях".

Геннадий Зюганов - заядлый волейболист. Любовь "покидать мяч через сетку" передалась и сыну депутата. Считается, что волейбольная команда "Семья Зюгановых" - серьезный противник на игровой площадке.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин, который студентом выступал за молодежную сборную СССР по гандболу, теперь переключился на баскетбол. Как-то, "штурмуя корзину", депутат получил такой синяк под глаз, что пришлось отказаться от ряда телевизионных интервью и нескольких встреч. Еще Дмитрий Олегович прыгает с парашютом и увлекается подводным плаванием. Личный рекорд - погружение на глубину 18 метров в Черном море.

Глава парламента Геннадий Селезнев с детства верен конному спорту. Погарцевать на своем Ирисе спикеру удается крайне редко, но иногда, в выходные, он выбирается на несколько часов в олимпийский учебно-спортивный центр "Планерная".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно