Примерное время чтения: 6 минут
81

Закричим ли мы "МАМА!", если в Россию приедет ПАПА?

Папа Римский Иоанн Павел II посетил более 120 стран. Но нигде не было такого искусно раздутого ажиотажа, как во время недавнего визита понтифика на Украину. Рано или поздно глава Ватикана приедет и в Россию. Впрочем, не дай Бог, чтобы в Москве повторились львовские перегибы. Ведь несколько дней нормальная жизнь в этом старинном городе была практически парализована.

"Понты" для понтифика

РИМСКИЙ Папа уехал. Самое время подсчитать расходы на прием супердорогого гостя. Пока точную сумму убытков власти Украины держат в строжайшей тайне. Но знающие люди утверждают: она превышает стоимость многомиллионного транша, давно выклянчиваемого на Западе.

Противники президента Украины Леонида Кучмы говорят, что якобы под визит главы Ватикана списаны и разворованы огромные деньги. При этом указывают на многочисленные приписки в официальных сообщениях.

В самом деле, когда слышишь по телевизору, что на встречу с Папой во Львов приехало 1,5 млн. паломников, в том числе 500 тыс. из-за границы, то только пожимаешь плечами. На самой большой арене мира - знаменитой бразильской "Маракане" - вмещается не более 200 тыс. зрителей. А львовский ипподром, который во время службы Папы Римского отнюдь не был заполнен до отказа, куда скромнее.

Впрочем, широко растиражированные по всему миру приписки опровергают официальные данные пресс-службы Северо-Западного направления пограничных войск Украины. "По состоянию на 6.00 26 июня, начиная с 18 июня через северо-западный участок госграницы прошли 11755 паломников. Среди них граждане США, России, Франции, Белоруссии, Молдовы, Румынии, Словакии, Венгрии, Турции, Аргентины, Литвы, Латвии, Австрии, Хорватии, Италии, Конго и других стран. Через 16 украинских пунктов пропуска прошло 272 автобуса и микроавтобуса, а также десять поездов. Около 100 иностранцев прибыли пешком или на велосипедах".

На улицах Львова от многих горожан слышал: "Живем без воды и света. Дома и дороги сто лет без ремонта. На повышение нищенских пенсий и зарплат денег нет, зато на "понты" для понтифика власти средств не жалеют".

Действительно, дороги, по которым передвигался кортеж Папы Римского, были сверхщедро украшены его портретами, приветственными транспарантами, желто-голубыми флагами. Но по средневековой брусчатке узких улочек Львова папа-мобиль так трясло, что становилось жалко его 81-летнего пассажира. Не зря же в поездках по городу престарелого главу Ватикана все время сопровождали два реанимационных автомобиля. А поблизости всегда находился в боевой готовности санитарный вертолет. Всего за 10-12 минут он был готов доставить престарелого понтифика в специально подготовленную палату военного госпиталя.

После инцидента в Киеве, когда через несколько минут после встречи с Иоанном Павлом II попал в автоаварию главный раввин Украины Яков Блайх, Львов, по сути, перевели на осадное положение. В первую очередь мобилизовали все 13 тыс. медицинских работников города. Во время визита Папы для них были отменены отпуска и выходные. Ведущие врачи находились круглые сутки в полной готовности.

Заставь спецслужбы богу молиться...

СО ВРЕМЕН московской Олимпиады подобных мер безопасности нигде в мире не предпринималось. На обеспечение визита Папы Римского во Львов прибыли работники правоохранительных органов из десяти областей Украины. На улицах города службу несли более 7 тыс. милиционеров. Наверное, не меньше, если не больше, было "людей в штатском".

Но давно знакомый офицер из сверхсекретного украинского спецподразделения "Кобра" жаловался: "Нагнали дилетантов. Только под ногами путаются..." В самом деле, в случае покушения на понтифика толку от безоружных курсантов и милиционеров, что стояли через каждые несколько метров на улицах Львова, мало. В лучшем случае они смогли бы поймать за хвост черную кошку, что перебегала дорогу перед папским кортежем. Главной их задачей оказалась демонстрация новой формы. Перед приездом Папы Римского большинство встречающих его милиционеров переодели в темно-синие мундиры с широкими лампасами на брюках. В народе новую форму сразу окрестили "мечта хохла". Действительно, смотришь на украинского "мента" и не сразу понимаешь, кто перед тобой: швейцар или генерал?

Дни визита во Львов Папы Римского для многих горожан стали выходными. Ведь добраться до работы не было никакой возможности. За восемь часов до проезда кортежа понтифика перекрывалось движение общественного и личного транспорта. Однако милиция все же пропускала пожарные машины, "скорую помощь", аварийки "Львовгаза" и "Львовводоканала". За три часа до проезда папа-мобиля, хоть рожай, хоть умирай, движение полностью перекрывалось.

Сам слышал, как верующие и неверующие в это время отнюдь не тихим добрым словом вспоминали и Папу, и его маму, которая, по последним исследованиям киевских ученых, оказывается, была украинкой.

Не вызвал одобрения мужской половины Львова и запрет на торговлю спиртным. Правда, как и во времена горбачевско-лигачевской борьбы за трезвость, он повсеместно нарушался. Но сам видел, как милиция хватала на улицах чуть подвыпивших граждан. И с львовскими путанами обошлись в духе лучших советских традиций. С каждой проституткой была проведена "профилактическая" беседа. Особо "крутых", что гнули пальцы и посылали собеседников из спецслужб куда подальше, на время визита понтифика вывезли за город.

Но место профессионалок тут же заняли малолетние любительницы. И цены остались прежними: минет - 5 долл., час обычного секса - 20, а ночь с "наворотами" - 100 баксов.

За кулисами рейнджеры и "леопарды"

СОТРУДНИКИ службы безопасности Украины от Иоанна Павла II остались отнюдь не в восторге. Мол, беспокойный клиент. На протокол плюет с высокой колокольни, останавливается где хочет. Вот и на второй день визита во Львов Папа сделал незапланированную остановку у оперного театра. Оказывается, два года назад его директор Тадей Эдер написал прошение в Ватикан. В своем послании директор просил дать денег на постановку оперы "Моисей". В честь столетия Львовского оперного театра понтифик распорядился выделить необходимые средства на этот театральный проект. А во время беседы с артистами у дверей оперы святейший отец дал им еще 5 папских монет.

Любопытно, что одними из первых премьеру "Моисея" увидели 200 английских рейнджеров. Как раз во время визита Папы Римского на Яворовском полигоне под Львовом проходили военные учения Украины и НАТО. В отличие от военных маневров натовцев в Грузии информации об этих командно-штабных игрищах практически не давали. Еще более засекреченными оказались учения в Польше. Впервые после войны вблизи украинских границ появились немецкие танки. И на этот раз не Т-3 или тяжелые и неповоротливые "тигры", а самые современные "леопарды".

Конечно, Папа не является натовским капелланом. Он прямо не благословлял появление войск западных стран на земле Украины. Но в одной из своих проповедей отметил: "Будущее Украины заключается только в полной независимости от Москвы".

Как стало известно из достоверных источников, во время последней встречи с Леонидом Кучмой глава Ватикана передал украинскому президенту некое послание лидеров западных стран. Оно носит конфиденциальный характер. Ведь в нем в обмен на обещание закрыть глаза на печально знаменитый "кассетный" скандал содержатся требования воздержаться от дальнейшего сближения с Россией.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно