Примерное время чтения: 4 минуты
623

"Да будет дождь", - сказал шаман

В летнюю жару хочется дождичка, а зарядит ливень на целый день, мы мечтаем, чтобы тучки рассеялись. Возможно ли управлять погодой по собственному желанию? Наука научилась рассеивать дождевые тучи с помощью серебра, но подарить хлеборобам дождь в определенный день даже маститые ученые не способны. Зато это умеют колдуны, шаманы и экстрасенсы.

"ТАМТАМЫ, не умолкая, били всю ночь. Джу-джу, чудотворец-профессионал из таинственного клана посвященных, неподвижно сидел лицом на восток, что-то шепча себе под нос. Напротив него стояла обнаженная молодая женщина, ее лицо закрывала густая вуаль. Это была "заклинательница дождя" из соседнего племени тома, которую джу-джу, очевидно, пригласил ассистировать ему на столь ответственной церемонии. Какое-то время заклинательница молча покачивалась в такт барабанному ритму. Затем начала сама дирижировать тамтамами, резко вскидывая руки во все убыстряющемся темпе. Я посмотрел на небо и не поверил глазам: едва заметная вечером белесая дымка превратилась в серую пелену, которая сгущалась и тяжелела с каждой минутой. А заклинательница все подгоняла тамтамы, пулеметными очередями хлеставшие по облакам. И небо не выдержало столь жестокой экзекуции: из низко нависших туч наконец-то полился долгожданный дождь".

Так описывает английский путешественник Хьюго Чатерис магическую церемонию вызова дождя, которую он наблюдал в 50-е годы в Гвинее. Такие же обряды с незапамятных времен были в ходу у многих народов. Когда люди стали верить, что боги управляют различными природными явлениями, в их небесном пантеоне были определены и "ответственные за дождь". У древних римлян им считался Юпитер, у славян - Перун и Даждьбог. Когда начиналась засуха, процессии босоногих римлянок с распущенными волосами отправлялись в Капитолийский храм, где молили Юпитера о милости.

На Руси обряд купания в праздник Купалы был частью церемонии плодородия: чтобы и земля родила, и небо водичкой полило. Кстати, народная приговорка "Дождик-дождик, секани, бабу с поля прогони!" не что иное, как отголоски языческих ритуальных песен, призывающих дождь. Несколько человек собирались у воды, например, на реке, в круг. Водили хороводы и пели молитвы Даждьбогу и Перуну, поливая землю и друг друга из глиняных сосудов.

Священники, кстати, тоже призывают дождь. Для этого совершается крестный ход с большим количеством верующих. Люди молят святых и Бога о дожде, а поп окропляет землю и верующих святой водой.

Черные маги используют для вызывания дождя жертвоприношения. В Египте кошка считается священным животным. Колдуны же брали черную кошку и топили ее в деревянной бочке с водой, вызывая таким образом ливень. У некоторых языческих племен было принято ловить и расчленять лягушек, потому что люди верили, что по убитой лягушке небо непременно заплачет. Однако убийцу жабы в жизни ждали неприятности.

Северные шаманы для вызывания дождя используют бубен. Существует и специальный инструмент - флейта дождя, отличающаяся шелестящим мелодичным звуком. Кстати, такую флейту в наше время можно приобрести не только в Африке, но и в эзотерических магазинах.

Древние "рационалисты" пытались вызвать дождь "сотрясениями воздуха", не прибегая к божественной помощи. Еще Плутарх, рассказывая о большом сражении, происшедшем в 102 году до нашей эры, высказал мысль, что шум битвы спровоцировал ливень. В XVI веке итальянский скульптор Бенвенуто Челлини предложил использовать для этой цели пальбу из пушек. Во Франции "сотрясать воздух", дабы вызвать дождь, пытались колокольным звоном. А в Америке, по свидетельству профессора Кларка Спенса, вплоть до конца XIX века, фермеры во время засухи в некоторых винодельческих районах устраивали оглушительные канонады, стреляя из пушек и ружей.

В наше время экстрасенсы вызывают или прекращают дождь лишь силой мысли, направляя потоки энергии на тучку или обращаясь непосредственно к стихиям воды и воздуха (ветра). Парапсихолог представляет сильный ветер, чувствует его, сам становится ветром и гонит тучи прочь. Например, на Украине есть экстрасенс Альберт Игнатенко, чьи опыты по вызыванию и прекращению дождя несколько лет назад были засняты телевидением.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно