Примерное время чтения: 6 минут
102

Армения. Под сенью турецкого Арарата

Как повезло тем, кто раньше путешествовал по гостеприимному Кавказу, даже не задумываясь о том, что "там убивают", "там похищают" и "там они все бандиты". Все же благословенные времена пришлись аккурат на годы Советской власти. С тех пор красоты Кавказа ничуть не потускнели, а что до безопасности, то автору этого материала, побывавшему недавно в Армении, показалось, что и с этим там вполне благополучно. Главное, что поражает приезжих, так это низкий уровень жизни, но для туристов из более состоятельных регионов это как раз то, что надо.

ИЗ МОСКВЫ до Еревана лучше добираться на самолете, можно, правда, еще и на автобусе, но он идет несколько суток, и непонятно, идет ли до места назначения, так как дорога пролегает через Чечню и Дагестан. Аэропорт "Звартноц" был в свое время одним из лучших в Советском Союзе, стало быть, и остается - новых с тех пор не строили. По прибытии сразу необходимо сориентироваться в местных ценах и не давать за такси больше $5, если не хотите переплачивать. Ереванские такси - тема отдельной статьи, а пока один совет: договаривайтесь о цене сразу, четко и определенно, иначе потом узнаете всю горькую правду об умении водителей торговаться.

Ереван не похож ни на восточный, ни на западный, ни на любой другой город. Судите сами: строительным материалом, как почти везде в Армении, служит розовый туф - так что весь город находится в цветовой гамме от ярко-розового до серо-розового. Все постройки относятся к послевоенному периоду, когда в Ереван съехались многие талантливые архитекторы. Даже обычные коробки здесь далеко не стандартны, а площадь Республики, на которой стоят внушающие трепет грандиозные "сталинские" громадины, чуть ли не самая красивая площадь в бывшем СССР. И надо отметить огромное количество красивейших фонтанов и парков в Ереване. Поскольку город проектировался не так давно, удалось избежать старых ошибок: тесного и душного центра.

Из любой точки города, которую не заслоняют крыши, виднеется занимающая добрый кусок неба заснеженная вершина Арарата. Зрелище поистине величественное, особенно в ясную погоду по утрам. Лучший вид на город и Арарат (который стоит, если кто не знает, в Турции, за 50 км от Еревана) открывается из парка Победы. В отличие от парков Победы в прочих городах здесь имеется в виду не победа Красной Армии над вермахтом, а победа армян над Турцией в войне за независимость. С могущественным соседом у Армении так и нет пока дипломатических отношений, но не удивляйтесь, если в кафешках у парка вы услышите песни турка Таркана - просто в Ереване все слушают исключительно московские радиостанции, и от "Батяни-комбата" спасения не будет даже на центральной площади армянской столицы.

Кафе и рестораны в Ереване сравнительно дешевы - не больше $7-8 за ужин. Армянские диаспоры со всего мира (а в изгнании живут 6 из 9 миллионов армян) инвестируют средства в гостиницы и рестораны, так что некоторые эти заведения вполне парижского уровня. И если в гостиницах цены могут оказаться парижскими, то в кафе - никогда, слишком велика конкуренция.

Знаменитый коньяк продается повсеместно, но все же приходится остерегаться подделок, коих множество. Самое разумное - найти фирменный магазин завода "Арарат" и отовариться там без опаски.

По вечерам улицы залиты неоновым светом, и некоторая неопрятность Еревана совсем незаметна. В такие часы центральная часть города вполне напоминает развлекательные кварталы европейских столиц. Для людей с весьма скромным по московским меркам достатком доступны буквально все клубы и рестораны. Что до криминала, то более безопасного города в странах СНГ, наверное, трудно и сыскать. Говорят, неприятности могут начаться, когда, скажем, хочешь бизнес свой открыть, - на мелкий бандитизм здесь не размениваются.

В стране сейчас широко отмечают 1700-летие принятия христианства, так что некоторая часть знаменитых монастырей приведена в хорошее состояние. Ближе всего к Еревану находится Гегард, один из самых известных и древних монастырей Кавказа. Комплекс церквей и построек находится в удивительно красивом месте: высокие горы, ярко-красные маки, пьянящий воздух, стремительные горные ручьи. По дороге к нему находится также древнегреческий храм в Гарни, который стоит посетить.

Недалеко от Еревана (20 минут на машине) находится Эчмиадзин, армянский Ватикан, где базируется духовное руководство армянской церкви. Это очень чистый квартал с аккуратными домами и парком, в центре которого стоит один из самых крупных армянских храмов, а по его тенистым дорожкам неторопливо прогуливаются монахи.

Гордость Армении - озеро Севан. Несмотря на некоторое обмеление, озеро остается жемчужиной региона, увидеть которую хоть раз в жизни необходимо каждому. Какая бы жара ни стояла в Ереване, здесь, на высоте, всегда прохладно. В первозданно чистой воде Севана можно купаться - вода градусов 18-20. Береговая линия по пути следования все время меняется, и сильно. Иногда это склоны, так густо заросшие красными, желтыми и синими цветами, что не видно зелени. Одним краем они упираются в заснеженные вершины, другим - в небесно-голубую воду. Иногда это белые голые каменные обрывы, напоминающие русский Север. Как правило, на самом красивом месте обязательно стоит древняя армянская церковь.

Можно съездить еще в один монастырь - Нораванк. Дорога туда проходит по пустынным горам и лесистым долинам, мимо внезапно появляющихся среди камней сел с осликами, васильковых и маковых полей и вдоль рек и озер. 8-километровое Нораванкское ущелье производит впечатление даже на бывалых путешественников. Узкая дорога проходит среди отвесных склонов высотой с 30-этажный дом.

Из местных красот обязательно надо упомянуть Карабах, перед которым, как утверждают армяне, Швейцария - просто куча хлама. К сожалению, до Степанакерта слишком далеко - почти 400 км, но часть армянских дорог, которые ведут в Грузию или Иран, отменного качества - не хуже немецких автобанов.

Даже непонятно, как только эти красивейшие места оказались вне поля зрения турфирм. Советские дома отдыха (везло же ударникам труда!) стоят заброшенные, недостроенные гостиницы виднеются тут и там. С другой стороны, это придает отдыху в Армении некую эксклюзивность, которая сейчас в большой цене.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно