Примерное время чтения: 4 минуты
158

"Ромашка" в Серебряном Бору

Театр Луны под руководством актера и режиссера Сергея Проханова провел 1-ю церемонию вручения новой театральной премии "Ромашка". Театр сам учредил ее в память о своем замечательном актере - Анатолии Ромашине, трагически погибшем 9 августа прошлого года. "Ромашка" вручалась не в официальной обстановке, а на борту теплохода.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, в экстравагантном Театре Луны не первый год существует традиция отмечать закрытие очередного сезона плавучей вылазкой на природу, в процессе которой подводятся итоги, отмечаются заслуги отличившихся. Теперь к этому добавилась "Ромашка".

Сотрудникам московского речфлота, наверное, не часто доводилось видеть такую звездную компанию: утомленного солнцем доблестного Портоса - Валентина Смирнитского с трубкой, любимца публики Дмитрия Певцова с супругой Ольгой Дроздовой, Дмитрия Диброва со своей пассией, Анну Терехову, Евгения Стычкина с беременной женой, Ольгу Понизову, Елену Кондулайнен... На пирсе прибывающих встречал сам Проханов - весь в белом, как и положено капитану. И корабль со сказочным названием "Садко" отчалил в театральный праздник.

Проханов ненавязчиво и виртуозно дирижировал празднеством. Не обращая внимания на звон бокалов, разговоры-междусобойчики и свободные перемещения расслабленных актеров, он напомнил основные события прошедшего сезона и перешел к вручению подарков.

В номинации "Роль 2-го плана" "Ромашку" получили Анатолий Шаляпин и Евгений Герчаков. Лучшей женской ролью признали игру Светланы Андроник и женственной Ольги Понизовой. Веселье достигло своего апогея при объявлении номинации "Лучшая мужская роль". Однозначно признанный идеальным Мефистофелем в спектакле "Старый новый Фауст" актер Александр Резалин, благоговейно глядя на хрупкую стеклянную "Ромашку" в своих руках, признался: "Я с молодых лет мечтал о том, что моя бескорыстная любовь к искусству будет материально поощряться... Вот наконец-то это произошло!"

По спектаклю "Чарли Ча" почти равное количество голосов получили Евгений Стычкин и Дмитрий Певцов. И лишь при последнем опросе Певцов все-таки набрал на 12 голосов больше. На что актер со свойственной ему самоиронией заметил: "Спасибо зрителям! Но для меня соревнования в искусстве были всегда непонятны. Это не спорт. Здесь нет секунд, метров и килограммов, поэтому все решают какие-то симпатии и антипатии. Но, поскольку у Стычкина в семье демографический взрыв, очевидно, все силы последних месяцев у него ушли на это... А поскольку Женя за спектакль теряет 3 кг веса, а я - всего один, то в пересчете на нашу с ним массу он теряет раза в 4 больше!.." Стычкину же был вручен приз зрительских симпатий. И в завершение "Ромашка" была преподнесена вдове Анатолия Ромашина - Юлии Оррен.

Тем временем "Садко" незаметно причалил в Серебряном Бору, и торжества перенеслись на берег и... в воду. Пока жарились шашлыки, "лунный" народ плескался в воде, носился на водных мотоциклах, катался на невесть откуда появившейся лошади. На пляж вынесли динамики и устроили грандиозный концерт, на который с завистью взирали купальщики с противоположного берега.

Сергей ПРОХАНОВ:

- Мне бы хотелось еще раз помянуть Анатолия Владимировича Ромашина. Еще в прошлом году в это время он плыл с нами на теплоходе... В память о нем и была создана премия с таким красивым названием - "Ромашка"...

В прошедшем сезоне двое наших артистов - Стычкин и Певцов - взяли по "Чайке" за спектакль "Чарли Ча". Театр успешно гастролировал. С 13 сентября уже с новым спектаклем мы снова едем по Израилю. Готовится к постановке рок-опера "Камера обскура". И произошло еще одно знаменательное событие: театр получил новое здание на Малой Ордынке - замечательный дом, который я заранее люблю. Зал на 500 мест, малая сцена под крышей. Скорее бы его достроили!..

Единственное, о чем я, как режиссер, сожалею, так это о четырех моих красивых актрисах, которые почти одновременно решили стать мамами. Жаль будет расставаться с ними даже на короткое время. Ну да сам виноват - недоглядел.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно