Примерное время чтения: 2 минуты
44

"Мафиози" на пятачке

Когда упал "железный занавес" и на Запад потянулись искатели счастья из России, американским спецслужбам нужно было что-то предпринять, чтобы Конгресс не свернул финансирование их деятельности. И они нашли новый образ вселенского зла - "русскую мафию".

ПОШЕЛ в ход "черный пиар", во многом благодаря которому слух о ней мгновенно распространился. Досталось и русским хоккеистам: Вячеславу Фетисову, Павлу Буре, Валерию Каменскому и многим другим. "Наезд" на наших хоккеистов начался с выступления американского журналиста Роберта Фридмана, который в своей статье "Power Play", не жалея красок, расписал о проникновении постсоветской организованной преступности в Национальную хоккейную лигу.

Достоверно известно, что поделиться доходами предлагали Александру Могильному из "Нью-Джерси Дэвилз", Алексею Житнику из "Баффало Сейбрз" и Владимиру Малахову из "Нью-Йорк Рейнджерс". Но кто стоял за всем этим, по-прежнему неясно. Казалось бы, американским спецслужбам и полиции, судя по многочисленным кинофильмам, ничего не стоит задержать вымогателей и предъявить им обвинение. Ан нет. Дальше оперативной информации, якобы полученной ФБР и полицией, дело не пошло. И вот почему. Все это сильно смахивает на имитацию бурной деятельности, чтобы доказать американским налогоплательщикам свою необходимость. Бывший руководитель отдела ФБР в Нью-Йорке Джеймс Муди сообщил, что "русская мафия" может повлиять на результаты матчей Кубка Стэнли - главного приза сезона в НХЛ. Учитывая, что, по данным ФБР, большинство русских игроков - члены хоккейной преступной группировки и сами выходят на лед, то было бы удивительно, если бы они делали голевые передачи и забрасывали шайбы, тем самым не влияя на результат.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно