Примерное время чтения: 3 минуты
113

Прощание с романтиком ХХ века

ОН УМЕР неожиданно. Еще месяц назад Николай шутил с кинозвездами в том же Доме кино, где на прошлой неделе состоялась панихида по случаю его кончины. Скорбящие не верили в то, что Еременко-младшего уже нет с нами. Одно дело, когда хоронят заслуженного старца, о котором все давно забыли (уж простите, но таких панихид было за этот год десятки), другое - когда в мир иной уходит молодой, красивый и невероятно талантливый актер. Ему было всего 52 года. Он лишь на год пережил своего отца, Николая Николаевича Еременко-старшего. В воскресный полдень, 27 мая, у Еременко-младшего остановилось сердце в Боткинской больнице. В понедельник утром информация о смерти прошла по телевизионным новостям. Многие знавшие его люди испытали шок.

Его послужной список не такой большой, однако каждая роль в кино - уникальна. Вот некоторые его киноработы, герои которых (пусть даже не главные) полюбились зрителям: "У озера", "Красное и черное", "31 июня", "Пираты ХХ века", "Юность Петра", "Царская охота", "Крестоносец", "Сын за отца", "Тесты для настоящих мужчин". Последняя роль была в сериале "Маросейка, 12".

А потом он заболел. Для близких его недуг оказался неожиданным - как может серьезно заболеть человек, который начинал день с зарядки, активно занимался спортом, часами плавал в бассейне? До последнего он предпочитал сам исполнять все трюки в кино: и нырять под воду, и скакать верхом на лошади, и прыгать со скалы на скалу, и жестоко драться. Один внешний вид Николая Николаевича, казалось бы, говорил о том, что он находится в прекрасной физической форме...

Не часто в Доме кино бывает так многолюдно. Даже на престижные кинофестивали и премьерные показы не набивается столько народу, сколько пришло проститься с Еременко. Люди приезжали из других городов. Цветов и венков было так много, что их начали складывать на лестничной площадке. На входе у пришедших с букетами просили снять целлофановую обертку, чтобы не шуршать во время церемонии прощания. Операторы и фотографы снимали Еременко в последний раз. Слились с толпой и наши звезды. С актером прощались Марк Захаров, Евгений Жариков с Натальей Гвоздиковой, Вера Алентова с Владимиром Меньшовым, Наталия Белохвостикова, Василий Лановой, Виктор Раков, Карен Шахназаров и многие, многие другие.

В тот же день тело Еременко увезли в Минск. Там он был похоронен рядом со своим отцом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно