Примерное время чтения: 8 минут
69

Многогранный Карпов

Он был немного смущен. Казалось, что перед нами вовсе не солидный мужчина, а все тот же худенький юноша с огромными глазами. Пятидесятилетний юбилей: поздравления, речи, награды. В Большом театре аншлаг, в дверях спрашивают лишний билетик на... Карпова. Великий русский шахматист Анатолий Карпов, гордость и любовь России, 23 мая праздновал свой день рождения.

Скелет, но не в шкафу

КОГДА Евгений Александрович Бебчук поехал в Златоуст забирать "уральский самоцвет" поближе к центру шахматной мысли, первым его возгласом при виде 10-летнего Толи Карпова было: "Тебя что, не кормят?"

- Это был ужас, скелет какой-то, - вспоминает Бебчук. Маленький Толя, ничуть не смутившись, ответил: "Я не люблю кушать, лучше я шахматами позанимаюсь".

Такая же бурная реакция на аскетическое сложение будущего чемпиона мира была и у Михаила Моисеевича Ботвинника.

- Ты хочешь стать мастером? - строго спросил мэтр у Толи.

- Хочу, - ответил тот.

- Не будешь!

- Почему?

- Потому что в тебе нет даже 50 килограммов. Ну а если захочешь стать гроссмейстером, то должен весить никак не меньше 60.

Маленький Толя прислушался к словам Ботвинника, и вместе с набранными килограммами выросли его шахматные достижения. В 19 лет он набрал вожделенные 60 кг и, как вы сами понимаете, стал гроссмейстером. Но, конечно же, не вес определил дальнейшие достижения Анатолия Карпова, а его природный талант и необузданная дикая энергия, которой позавидовал бы даже Геракл. Эта энергия помогает ему не только в шахматах. Вот уже 20 лет он возглавляет Фонд мира (то, какую колоссальную работу ведет эта организация, - тема для отдельной статьи), является послом ЮНИСЕФ в ООН, есть еще масса общественных нагрузок и обязанностей, перечисление которых заняло бы не одну страницу. О том, каким запасом энергии обладает 12-й чемпион мира, говорит и то, что за 35 лет он налетал более 6,5 миллиона километров: за 200 тысяч километров дают звание заслуженного летчика России. Сейчас рассматривается вопрос о занесении почетного летуна планеты в Книгу рекордов Гиннесса.

Анатолий Карпов - вообще рекордсмен по своей природе. Он выиграл 152 турнира (детские соревнования не в счет). Алехин победил в 64. Больше таких результатов не показывал никто. Он 16-кратный чемпион мира в личном и командном зачете. Участвовал в 11 циклах за звание чемпиона мира. И посвятил этому 780 дней своей жизни.

Последняя любовь

ПОСЛЕ рождения дочери, которую Анатолий Евгеньевич любовно называет Софьюшка, мне, как матери двоих детей, брать у него интервью становится все сложнее. Любая тема на втором вопросе переходит на обсуждение малышей: что уже говорят, что научились делать, и так до бесконечности. Он настолько переполнен любовью к своей маленькой дочурке, что все остальные проблемы, кажется, отошли на второй план. Недаром в народе говорят: поздняя дочь - последняя любовь мужчины.

- Анатолий Евгеньевич, по гороскопу ваш знак - Близнецы. Ощущаете ли вы в себе двойственность натуры?

- Нет. В характеристике этого знака есть один немаловажный момент: под ним рождаются либо слабоумные, либо гении.

- Вы верите в гороскопы?

- Не очень. Но если Луна может влиять на Землю, то почему бы планетам не влиять на характер и судьбу человека.

- Любите ли вы посидеть у костра?

- Люблю природу, но в отличие от моей семьи: мамы, жены, сестры - через два-три дня начинаю скучать по городу.

- Наверное, приезжаете в город и уединяетесь... со своей знаменитой коллекцией марок?

- Основная коллекция хранится, конечно же, не дома. Но когда я взял серию "Советский Союз", то понял, что не прикасался к ней с 84-го года. А навести порядок в новых поступлениях просто нет времени.

- А чтобы книжку почитать, музыку послушать, хватает времени?

- На книжку не всегда. Ритм жизни слишком насыщен. Более семи месяцев в году я нахожусь вне дома. Вот музыку послушать люблю.

- Какую?

- Разную. Классику, джаз, поп, очень люблю русские романсы. Для меня главное, чтобы была приятная мелодия. Не люблю, знаете ли, "бум-бум", эти децибельные удары по ушам.

Циник цинику рознь...

- А ФИЛЬМЫ вы смотрите? Какой у вас самый любимый?

- Когда-то, в 74-м году, во время моего матча с Корчным мне и моему визави задали такой же вопрос. Корчной сказал, что его любимый фильм - это "Ночи Кабирии". Я же назвал фильм "Освобождение". На что Виктор Львович обозвал меня политическим циником. С тех пор мои вкусы мало изменились. Я по-прежнему восхищаюсь эпохальными полотнами: и "Освобождением" Озерова, и "Войной и миром" Бондарчука.

Очень люблю фильмы "Летят журавли" и "Баллада о солдате".

- А "не наше" кино вы смотрите?

- Конечно! У "них" есть совершенно потрясающие вещи. Как, к примеру, американский фильм "Охотники на оленей", который произвел на меня огромное впечатление, хоть и давно это было.

- Ваши любимые поэты?

- Пушкин, Лермонтов, Есенин.

- Из еды что предпочитаете?

- О, я могу много чего съесть. В каждой кухне есть своя изюминка. Люблю уральские пельмени, японскую сырую рыбу.

- А что из алкогольных напитков любите?

- Я всеядный.

- Какие женщины вам нравятся?

- Блондинки. (Небольшая пауза.) Хотя шатенок тоже люблю.

- Какие качества вы цените в мужчине?

- Порядочность.

- Чем занимается ваш сын Анатолий?

- Ему сейчас 21 год. Еще в детстве он с удовольствием стал осваивать компьютер. Сейчас он в этом весьма преуспел, занимается компьютерной графикой. Это большое счастье, когда любимое занятие и работа совпадают.

- В одной из газет я прочла, что вы свою дочку назвали в честь Софи Полгар.

- Нет, конечно. Это выбор моей жены Натальи. Софья - прекрасное христианское имя. К тому же означает мудрость.

- Вы крестили дочку?

- Да. Софьюшку мы крестили.

- А сами вы крещеный?

- Да. Я был крещен в детстве, несмотря на то что мой отец был членом КПСС. Дело в том, что я родился очень болезненным и совсем маленький заболел коклюшем, ситуация была критической, а для моей мамы и бабушки было бы большим горем и грехом, если бы я ушел из жизни не крещенным.

Комплекс счастья

- ВЫ веруете в Бога?

- Не могу сказать, что я слепо верую. Но значение православной веры для России невозможно переоценить, она всегда являлась оплотом моральных устоев общества. А в Отечественную войну церковь, заняв патриотическую позицию, внесла свой неоценимый вклад в победу над фашизмом. Надо сказать, что во времена, когда церковь не могла накапливать излишки доходов, она отдавала средства на благотворительность. 40% поступлений в Фонд мира были сделаны церковью. А после перестройки, когда государство стало возвращать церкви разрушенные храмы и монастыри, уже Фонд мира стал активно участвовать в их возрождении: Валаамский монастырь, Оптина пустынь - вот лишь два примера возвращения наших моральных и материальных долгов.

- В одном из социологических опросов были названы такие составляющие счастья, как любовь, здоровье, интересная работа, деньги, возможность хорошо провести время. В каком бы порядке вы их расположили для себя?

- По-моему, счастье - это комплекс всех этих элементов. Нельзя быть счастливым, имея любовь и не имея любимой работы, или наоборот.

Мне кажется, что Анатолий Евгеньевич счастливый человек еще и потому, что он ценит и уважает людей, с которыми работает, он верен старой дружбе. Друзья и соратники отвечают ему тем же. Как-то я спросила у секретарши Карпова Галины, которая является его бессменным помощником уже более одиннадцати лет: "Как бы вы могли охарактеризовать своего шефа?" Эта умная и красивая женщина ответила: "Он многогранный".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно