Примерное время чтения: 5 минут
211

Пуля для... любимой

ИХ ПОХОРОНЫ были торжественными и строгими. Большая толпа местных жителей плотным кольцом окружила небольшое деревенское кладбище. По аллее пронесли два гроба. В одном - его несли на плечах шесть военнослужащих с шевронами Федеральной службы безопасности России - лежал 24-летний Евгений (все фамилии и имена в материале изменены), в другом - его 19-летняя невеста Наталья, студентка педагогического университета.

Возле свежевырытых могил не было пламенных речей. Уже на выходе с кладбища одна из старушек горько обронила: "Кому ж она была нужна, такая вот любовь?"

Женькины рассветы

В ОТЛИЧИЕ от своих одногодков Женька был на редкость веселым и общительным парнем. Он всегда был заводилой у себя во дворе и в классе.

Высокого, светловолосого, крепко сложенного паренька, имеющего разносторонние интересы, не раз пытались заарканить одноклассницы. Но Евгений лишь отшучивался, друзьям же со смехом заявлял, что "его невеста еще не родилась".

Когда он заканчивал восьмой класс, в автомобильной катастрофе погиб отец. Его вдове и Женьке предложили переехать из общежития в одну из освободившихся квартир в военном городке.

Мать отказалась, справедливо полагая, что каждая встреча с друзьями мужа будeт причинять ей боль. Решили уехать. Выбрать новое место жилья помогла старинная подруга, работающая врачом в одном из правительственных санаториев. Именно она заставила мать вспомнить ранее забытую профессию фельдшера, помогла получить служебное жилье.

Здесь, в деревенской школе, Женька окончил одиннадцать классов, отсюда ушел в армию. Сюда же возвратился с медалью "За отвагу", честно заработав ее в Чечне.

В военном комиссариате пожилой майор долго уговаривал его остаться в армии. Ставил в пример отца, хвалил его самого за проявленное мужество. Но Евгений был непоколебим: пока не получу высшее образование, а значит, лейтенантские погоны, в армию не возвращусь.

Он устроился охранником в небольшое охранное агентство и параллельно подал документы в педагогический университет. А чуть позже принял решение пойти на государственную службу - охранять территорию того самого санатория, где живет.

Спортсменка и отличница

ПРАКТИЧЕСКИ весь первый год в университете Евгений не обращал внимания на своих однокурсниц. Они казались ему совсем детьми. Да и времени не было особо приглядываться. Работа забирала все свободные минуты. На первые два семестра он прибегал, чтобы только засвидетельствовать свое присутствие.

Но однажды на лестнице он увидел ее, красивую длинноволосую блондинку с огромными голубыми глазами. Евгений, как обычно, хотел сказать какую-то дежурную фразу, но слова застряли у него в горле. Очаровательная незнакомка лишь улыбнулась в ответ и быстро побежала по лестнице. Он догнал своего однокурсника Сережу и, кивнув в сторону исчезнувшей дивы, тихо спросил: "Кто?" В ответ получил дежурное: "Спортсменка, отличница и, кстати, уже год учится в нашей группе".

Через несколько дней, освободившись пораньше с дежурства, он ждал Наташу возле автобусной остановки. У них были, по нынешним меркам, весьма старомодные отношения. Первый раз он поцеловал Наташу только на исходе шестого месяца знакомства. Причем поцеловал в щеку, боясь разрушить их идиллию.

Евгений сумел сделать так, что она рассталась со всеми своими бывшими воздыхателями. Наташа даже стала ночами писать стихи, посвященные только ему, ее Женечке.

Роковое свидание

В НАЧАЛЕ сентября Евгений и Наташа подали заявление в загс. И стали готовиться к свадьбе. Евгений заявил, что будет обязательно в военной форме. Так хотел его отец. А Наташе он обещал купить самое красивое свадебное платье с длинной фатой, которую понесут две ее племянницы. Буквально в ближайшие выходные Евгений пригласил Наташу с подругой к себе в гости. "Позагораем, искупаемся, шашлык сделаем", - пообещал он. В тот субботний вечер было все великолепно - до глубокой ночи компания просидела на берегу речки, ели шашлык, пили вино. Чтобы не мешать влюбленным, в ту ночь мама Евгения уехала на дачу, оставив в их распоряжении квартиру.

Ближе к полуночи подружка с Жениным приятелем пошли гулять по лесу, а Евгений и Наташа остались наедине... В первом часу ночи Наташина подруга вернулась и позвонила в квартиру. Ей никто не открыл. Решив, что будущие молодожены сильно увлечены друг другом, она вместе со своим кавалером вновь ушла бродить по лесу. Возвратилась к шести часам утра. Но вновь никто не открыл, даже не ответили на стук. Тогда она решила воспользоваться ключом, который ей на всякий случай отдал Евгений.

Увиденное в квартире лишило ее чувств. На диване сидела Наташа. Выстрел в упор снес ей полчерепа. Рядом на ковре лежал Евгений. В стороне валялось помповое ружье...

Версии следствия

НЕСМОТРЯ на то что тела уже погребены, следствие пока еще не дало однозначный ответ на вопрос, что же произошло.

По одной из версий, Евгений поссорился с невестой. В порыве гнева и под влиянием спиртного он достал помповое ружье и выстрелил девушке в лицо. Потом, осознав, что натворил, и боясь ответственности, застрелился сам.

По другой версии, хвастаясь перед невестой своей новой покупкой, он нечаянно нажал на спусковой крючок. Понимая, что жить без Наташи не сможет, перезарядил ружье и поднес его к голове. В пользу последней версии говорит и тот факт, что на столе обнаружены аккуратно разложенные патроны, которые, видимо, Евгений показывал Наташе.

...Такая вот любовь!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно