Примерное время чтения: 6 минут
187

"Эскадрон смерти" с королевских подиумов

Вблизи афинского пригорода Лагониси, недалеко от шикарной виллы, которую снимал известный киллер Александр Солоник, обнаружен расчлененный труп Светланы Котовой, бывшей финалистки конкурса красоты "Мисс Россия". Греческие спецслужбы выдвинули сенсационную версию убийства: российская красавица сотрудничала с правоохранительными органами РФ. Светлану убили после того, как солнцевская братва получила информацию, что любовница Солоника - секретный агент МВД.

ПОСЛЕ нашумевшего убийства РУБОП совместно с Интерполом рьяно взялись за расследование этого тяжкого преступления. Однако его ход не предавался широкой огласке. Милицейские чины опасались, что попутно могут всплыть нежелательные имена и связи.

Женский "батальон смерти"

ГИПОТЕЗА о существовании в недрах МВД глубоко законспирированного женского "батальона смерти" возникла в криминальных кругах после ряда трагических совпадений. Указывались даже названия: "Розовая стрела", "Лотос", "Маяк" - эти спецподразделения якобы с помощью женщин-информаторов, внедренных в банды, ведут систематический отстрел и ликвидацию бандформирований. За короткий промежуток времени ликвидировано около двух десятков признанных лидеров преступного мира, еще более полусотни отправлено на нары. Стали слышаться голоса: раньше такого никогда не было. На воровских сходках со скоростью молнии распространялась легенда о том, что преступный мир несет потери из-за того, что многие авторитеты стали жертвами своих любовниц, негласно работавших на ментов. Их погубили сексоты.

Подруги братанов часто играют с огнем. А в среде бандитов случается всякое. В том числе и убийства. Однако именно роковыми женщинами обезвреживаются особо опасные банды. Начальник ЦОС РУБОП Алексей Кутилин так оценил ситуацию:

- В милицейской практике много случаев, когда завербованные женщины помогали обезвреживать особо опасных преступников. Однако работа с информаторами в любой стране мира - тайна из тайн, строго охраняемая спецслужбами. К примеру, в США за разглашение данных о свидетеле или агенте предусматривается тюремное заключение на 5 лет. В отдельных случаях информаторам платят, но чаще они работают на спецслужбы, чтобы избежать судебной ответственности за пособничество преступникам. Лишь в очень редких случаях люди, вращающиеся в бандитских кругах, идут на сотрудничество с органами правопорядка сознательно, по долгу совести. А существование женских батальонов не более чем миф.

Однако, по данным МВД, органы располагают сетью доверенных лиц (информаторов), которых насчитывается более 48 тыс. человек. Существует целая программа работы с сетью "негласных" сотрудников на конфиденциальной основе по борьбе с оргпреступностью.

Из манекенщиц - в агенты

НАТАЛЬЕ Зарубиной уже за тридцать, но выглядит она гораздо моложе. Эффектная брюнетка: черные как смоль волосы, большие глаза, правильные черты лица, идеальная фигура. В двадцать с небольшим лет она рванула из Курска в Москву с одной мечтой - покорить златоглавую. Желание получить корону "Мисс Россия-93" возникло после того, как однажды услышала от одного интересного мужчины: "Ты королева красоты! Попробуй поучаствовать в конкурсе". Модельное агентство "Зодиак-М", организатор конкурса, прохладно отнеслось к стремлению Наташи. "Да куда тебе, - прямо заявил один из менеджеров, - пустое - с 16-летними тягаться. Они моложе, и ноги от зубов..." За нее вступился покровитель, выложив за красавицу кругленькую сумму, оплатив услуги парикмахеров, хореографов, модельеров. И все... закрутилось-завертелось: подиум, свет софитов, цветы, шампанское... Ей казалось, что на нее обрушился водопад счастья. Она с нетерпением ждала предложения руки и сердца своего нового спонсора Сергея Малышева, с которым у нее начался бурный роман.

После конкурса ее атаковали мужчины. Однако предусмотрительный бойфренд не отпускал свою пассию ни на шаг. Наталью сопровождала целая бригада рослых охранников.

Малышев щедро оплачивал походы в ночные клубы, казино... Однажды, перебрав шампанского, она заявила, что получит выгодный контракт и укатит в Италию. У Сергея это вызвало приступ ярости: "Чего тебе здесь, сучка, не хватает?" Скандал... На время они расстались.

Контракт Зарубину не устроил. Ей пришлось подрабатывать в стрип-клубах "Ладья" и "Бригантина", где помимо стриптиза девушка стала подторговывать наркотиками. Ее взяли с поличным. В отделении милиции опер припугнул стриптизершу: "Вот что, девочка, пятилетка тебе обеспечена. Сменишь дорогое платьице на тюремную робу. Мы можем вам помочь, но и вы должны посодействовать нам. Малышев - убийца и подонок". Она была шокирована рассказами опера про жуткие "подвиги" Малыша: кровь, убийства... Выбора не было. Так красавица стала сотрудничать с органами.

Западня для любовника

БАНДА, в которой состоял Малышев около 10 лет, контролировала продуктовые рынки. Руководил бандой некий Котляр, а Малыш был одним из его любимчиков.

Курские коммерсанты стонали от банды. Людей брали в заложники, пытали, убивали. Одного дельца, не желавшего платить бандитам, Малыш с подручными лично вывез на кладбище и закопал заживо. Преступника несколько раз арестовывали, но всякий раз отпускали: не хватало доказательств.

Были у Малышева две слабости - болтливость и какая-то странная совестливость. Он с легкостью рассказывал Наталье о делах банды. В милицию поступали свежие сведения о бандитских разборках. Малыш, проведя с пассией ночь, в очередной раз разоткровенничался: "Один коммерсант крупно задолжал. Завтра пацаны собираются разводить". Указал время разборов в загородном ресторане "Белый лебедь". Он попросил любовницу сильно не беспокоиться. Если не позвонит на мобильник, значит, дела плохи и лучше его не искать. На следующий день в милицейский главк полетел рапорт.

Из оперативной сводки:

"14 февраля ликвидирована устойчивая преступная группировка в составе 8 активных членов, склонявшая предпринимателей ежемесячно и безвозмездно перечислять средства на счета благотворительных фондов. Изъято 3 пистолета "ПСМ", 2 гранаты "РГД", патроны... Причастность к убийствам и другим преступлениям членов организации проверяется". Малышев был застрелен своими братками.

CПРАВКА

В закон "Об оперативно-розыскной деятельности" включена глава, регулирующая содействие граждан органам, осуществляющим оперативные мероприятия. В целях конспирации они имеют право использовать документы, зашифровывающие личность на конфиденциальной основе. При получении травмы или увечья информатору выплачивается пособие в размере пятилетнего содержания и назначается пенсия по инвалидности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно