Примерное время чтения: 5 минут
219

"Ветка сакуры" - 2

Всеволод Овчинников - известный журналист, автор нескольких книг, посвященных различным странам мира. Через 30 лет после выхода его знаменитой книги "Ветка сакуры" японские власти пригласили его в Токио на 3 месяца. Цель - обновить книгу и рассказать о новой Японии.

В ПОСЛЕДНИЙ раз я был в Японии в 1998 году. И понял: то, что пережила Россия за последние 10 лет, очень похоже на то, что пережили японцы после капитуляции. Рухнувшая держава с полной потерей ориентиров и национальное унижение - все это характеризует состояние японцев в 1945 году. То же самое переживает Россия сейчас (по крайней мере, мое поколение). Но когда я приехал в Японию, меня поразило другое: Япония сегодня - это страна, которая утратила уверенность в завтрашнем дне. Раньше японцы считали, что общие интересы важнее личных, человек может реализоваться лишь как часть какого-то коллектива. Сейчас все наоборот...

Япония была страной, где всем давали определенное количество знаний и обязательно делали акцент на фундаментальном гуманитарном образовании. Это было общество, где все работает, как исправный эскалатор, вступив на первую ступеньку которого ты обязательно попадешь на самый верх лестницы. И это давало японцам ощущение стабильности.

С приходом Интернета все изменилось. Меня, безусловно, пугают изменения в сфере японского образования. Например, тенденции к сокращению школьной программы на 40%. По вторникам и четвергам каждый ребенок Японии будет получать ваучер, с помощью которого он сможет окупить себя сам и будет заниматься чем захочет, - углубленно изучать английский язык, математику или любой другой предмет, чтобы впоследствии без труда сделать карьеру.

Еще одна пугающая тенденция - паразитизм. За последние 10 лет в Японии народилось целое поколение "кенгуру", то есть паразитирующей прослойки общества. Молодежь хочет как можно дольше оставаться в так называемом "кармане", так как к самостоятельной жизни японцы должны еще привыкнуть (они учатся этому всю жизнь). В Японии уже давно нет культа семьи. Да и зачем создавать семью, если готовит в основном мама, каждая молодая японка имеет свою комнату, а то и квартиру, а начиная с 7-го класса у каждого японского школьника появляется мобильный телефон? В среднем молодежь в Японии зарабатывает 3 000 - 3 500 долларов в год. И никто не жалуется. Потому что можно всегда залезть в "карман" - положиться всецело на родителей, которые вытянут из любой сложной ситуации. Причем подобных "карманов" может быть 6 и больше. Почти у каждого японца кроме родителей есть 2 бабушки, 2 дедушки и куча родственников, которые не прочь снабдить любимое чадо деньгами. Любимое развлечение японской молодежи - путешествия и катание на горных лыжах.

Девушки не хотят выходить замуж, не хотят рожать детей. И это серьезная угроза для популяции японцев. Если так пойдет дальше, через полвека японцы станут самым малочисленным народом на всем земном шаре! Падение рождаемости особенно обидно, ведь Япония занимает первое место в мире по продолжительности жизни. Средний возраст мужчин в Стране восходящего солнца достигает 79 лет, женщин - 78. Все это благодаря прекрасной японской медицине и устойчивому микроклимату.

Эта страна славится также огромным количеством морепродуктов, растительных жиров и овощей. Вероятно, именно поэтому новое поколение японцев получилось более рослым по сравнению с предыдущим.

Заставить японку родить невозможно еще и потому, что в соответствии с собственной корпоративной культурой японцы буквально начинают свою вторую жизнь уже после 18 часов, когда рабочий день окончен. Как правило, в это время в Стране восходящего солнца начинается время активных переговоров. После выпивки с друзьями или коллегами измученный японец запрыгивает в последнюю электричку и примерно в полночь оказывается дома. Разумеется, ему уже не до чего, лишь бы выспаться, так как рано утром снова на работу.

Кстати, за опоздание на работу в Японии могут запросто уволить, несмотря на то что многие японцы ежедневно проделывают довольно сложный путь, чтобы попасть на фирму. В Токио 12 млн. жителей, городской транспорт перевозит 24 млн. пассажиров в день. Треть из них тратит на дорогу менее двух часов, треть - более двух часов и еще треть - более трех часов. И все же японцы умудряются быть пунктуальными.

Еще одна особенность японской жизни - удивительно корректные водители. Вождение автомобиля в этой стране - естественный процесс, который не сопровождается руганью и различными стычками на дорогах. Однажды я увидел девушку за рулем "Шевроле". Она локтями слегка придерживала руль, в одной руке у нее было зеркальце, в другой - кисточка с тушью. Она одновременно красилась и двигалась в потоке машин. Для меня это был образ новой Японии.

P. S. В резиденции полномочного министра посольства Японии Акио Кавато прошла встреча со Всеволодом Овчинниковым. В камерной обстановке журналист рассказывал московской интеллигенции о новой Японии и о сборнике своих книг "Избранное", который выйдет в мае в издательстве "ДеНово".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно