Примерное время чтения: 8 минут
72

Слиске не хватает парабеллума

В родном Саратове коллеги называли ее "Суслов в юбке" и "Железная леди". Говорят, Любовь Слиска не сильно обижалась - она всегда преклонялась перед Маргарет Тэтчер, считая британскую баронессу образцом для подражания. А потом, став депутатом Госдумы, да не простым, а первым заместителем спикера, Слиска получила еще одно прозвище - "Большая медведица". С этим тоже не поспоришь - во фракции "Единство" ("Медведь") она всегда на виду.

- Как вы уживаетесь в одной "берлоге" с восемью десятками депутатов-мужчин?

- С ними особых проблем нет. Единственное пожелание - чтобы они научились отстаивать свою позицию. Особенно разочаровали меня наши "медведи" на одном из недавних заседаний по бюджету. Когда в мой адрес как председательствующей понеслись оскорбления, они сидели и отмалчивались. Это удивительно, если учесть, что в "Единстве" есть и ветераны-афганцы, отличившиеся во время войны. Я бы на их месте точно заступилась за коллегу, тем более женщину.

Ходила к Аяцкову назло врагам

- Вообще, по-вашему, женщина-политик - это нормальное явление?

- Для мужчин-политиков это очень плохо. На них женщина-коллега действует, как красная тряпка на быка. А если она еще умеет красиво и умно поставить их на место, то мужики с этим не смирятся, пока не отомстят.

- Что нужно даме, чтобы выжить в таких условиях?

- Нужен парабеллум! А если серьезно, основное оружие - это искусство женской дипломатии. Мужчины - народ капризный и обидчивый. Их сплетни могут быть намного грязнее женских. Они никогда не прощают едких замечаний в свой адрес. Своих, саратовских, я быстро обрубала. Они говорили: "Лучше повеситься, чем к Слиске на язык попасть!" Все равно что бритвой буду их со всех сторон обрезать, пока не прощу. А здесь, в Думе, есть такие кокетки... Одни левые чего стоят!

- Одно время злые языки действительно распускали о вас самые разные слухи. То о ваших более чем теплых отношениях с саратовским губернатором Аяцковым, то о вашей же с ним ссоре...

- Очень многие пытались поссорить нас сплетнями и наговорами. Да, у нас с Аяцковым тоже не только мед и вино сладкое льется. Но за 15 лет знакомства мы ни разу не ругались. Я считаю Дмитрия Федоровича очень хорошим другом и мудрым учителем. Ему я могу все сказать. Когда нужен совет сильного человека, обращаюсь только к нему... Когда Аяцков перестал быть членом Совета Федерации, многие от него отвернулись. Приемная губернатора моментально опустела. А я ходила назло врагам. Сплетники тут же подмечали, что Слиска опять у Аяцкова просидела семь минут или заходила четыре раза. А мне все было до лампочки. Я просто знала, что человеку нужна поддержка.

Вся родня "сидит" на позвоночнике

- "Мужской характер" у вас с детства?

- Да, я росла на улице. В дворовой компании была единственной девчонкой среди одиннадцати пацанов.

Мы с младшим братом воспитывались у бабушки в селе Соборовка на берегу Волги. Родители постоянно работали, и на воспитание детей времени у них почти не оставалось. Отец умер рано, в 54 года, после инфаркта. С десяти лет я заботилась о брате, с которым, кстати, мы до сих пор очень дружим. Делала с ним уроки, потом в армию проводила, помогла поступить на юридический... Теперь вся родня "сидит" на моем позвоночнике. Я и представить себе не могу, как они без меня будут обходиться.

- Вам, такой сильной и самостоятельной с виду, знакомо чувство страха?

- Обычно я быстро справляюсь с любым страхом. Тем не менее было не по себе, когда к власти в Саратове активно "пробирался" криминал. Был убит мой двоюродный брат - офицер милиции. В какой-то момент я почувствовала себя совершенно беспомощной.

- В семье вы - лидер?

- Бесспорно. И мужа это устраивает. Он уверен, что я обо всем позабочусь. Если Сережа летит в командировку, то может проснуться за час до самолета: знает, что я положу в чемодан все необходимое.

Мужчины у нас стали, как пушистые клубные коты. Любят, чтобы их ничем лишний раз не беспокоили. Правда, муж никогда мне ни в чем не отказывает. Но его "я сделаю, ты не волнуйся" может длиться месяц. Мужчину невозможно сделать лидером, если он сам этого не захочет.

- Вас это устраивает?

- Я уже ничего не могу с этим поделать. Мой первый муж, кстати, не хотел уступать лидерство, но как лидер был абсолютно несостоятелен.

У людей каждый день меняется настроение, возникают новые претензии друг к другу. Я не верю, что существуют идеальные пары. Муж в моем понимании - это плечо, на которое можно опереться. Плохо, когда ты сама переживаешь свои радости и проблемы и рядом нет того, кому хочется об этом рассказать. В такие моменты мужчина необходим. Потому что женщины, какими бы сильными они ни были, остаются женщинами.

У меня "жилетка" от слез всегда мокрая - в Думе ко мне любят прийти выговориться. После этого, бывает, возвращаюсь домой и молчу часами. Муж обижается: "Неужели нам не о чем поговорить, я вообще ничего не знаю о твоих думских делах". А я ему отвечаю: "Смотри по телевизору "Парламентский час".

Превращение отжатого лимона

- Что в вашей жизни изменилось за первый год новой работы?

- Я стала более закрытой и молчаливой. Все-таки вокруг новые люди, среди них попадается много недоброжелателей. Приходится быть более взвешенной, следить за тем, как с кем говорить. А еще посещать официальные мероприятия, которые я не очень люблю. Во-первых, они вызывают резонанс в СМИ. И некоторые журналисты заранее планируют, что ты им должна не понравиться. Таких ситуаций лучше избегать. Во-вторых, съесть и выпить такое количество угощений на приемах нормальный человек просто не в состоянии. Но и проигнорировать эти мероприятия, как правило, не получается: должность обязывает.

- Кстати, об угощениях - дома вы успеваете кулинарить?

- Когда выдается несколько свободных дней, я обязательно всякой всячины напеку и приготовлю. Люблю, когда в доме вкусно пахнет. Люблю уют, порядок. Я сама убираю квартиру. Не терплю, чтобы вещи лежали не на своих местах. Дом - это мой мир, и он мне очень дорог.

- Сколько времени, на ваш взгляд, женщина должна тратить на себя, любимую?

- Хотя бы половину. Но у русских женщин времени на себя никогда не хватает. Правда, несмотря ни на какие проблемы, мы в затравленных серых мышек все-таки не превращаемся. Значит, есть у нас какое-то особое качество. Я, например, иногда бываю просто как выжатый лимон. Но как только слышу: "Через 15 минут в "палату", машина ждет", - мигом собираюсь. И через пять минут я уже красивая. Просто надо захотеть.

- С другими женщинами-депутатами девичники устраиваете?

- Нет. Но со всеми у меня сложились нормальные отношения. Часто приходится слышать, что Слиска с Хакамадой якобы пикируются. Это не так. Прекрасно общаемся и со Светой Горячевой, Леной Мизулиной. С Алевтиной Апариной вместе отдыхали в Кисловодске. Ни одного конфликта ни с кем не было. Мы даже добились, что каждая женщина-депутат имеет закрепленную за ней служебную машину. Такого в Думе никогда не было. Я считаю, что 500 тысяч рублей в год можно выделить на то, чтобы женщины-депутаты не испытывали элементарных неудобств.

- Отчего вам бывает грустно?

- Иногда оттого, что у многих складывается ко мне какое-то потребительское отношение. Судьба распорядилась так, что я стала большим начальником. И сразу же объявились все знакомые, дальние родственники, которых я даже не помню. Обидно, когда тебя нагружают своими проблемами и при этом никто не спросит: "Люб, а у тебя у самой проблемы есть?"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно