Примерное время чтения: 5 минут
1701

Головорез с крестом на шее

На исходе века челябинская милиция задержала кровавого убийцу Романа Заставского. Когда на запястьях преступника щелкнули "браслеты", в дежурную часть полетело сенсационное сообщение: "Задержан особо опасный рецидивист Артур". А поскольку кличку Заставского знает едва ли не каждый оперативник, весть мгновенно разлетелась по кабинетам городского УВД и дошла до Москвы. По существующему в правоохранительных органах МВД рейтингу Заставский входил в пятерку самых опасных преступников России.

Детей жег утюгом

ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ Елец Липецкой области в 1996 г. потрясла серия зверских убийств. Мартовским утром, проверяя электропроводку, электрики обходили дома на окраине города. Постучались они и к Гридневым. Им никто не отворил. Крыльцо, измазанное кровью, насторожило. Пришлось вызвать участкового и взламывать дверь. Увиденное повергло в шок: разбросанная одежда, кровь на полу и стенах и... четыре окостеневших трупа: муж, жена и двое детей, связанные по рукам и ногам.

- Это было похоже на кошмарный сон, - вспоминает оперуполномоченный Елецкого УВД Василий Волков. - Тела детей были изуродованы до неузнаваемости. Судмедэксперты насчитали на телах несчастных до 40 колото-резаных ран и многочисленные ожоги от утюга.

Страх вселился в души жителей рядом стоящих домов, люди потеряли сон и покой. Генеральная прокуратура РФ взяла дело под особый контроль. Вскоре по показаниям свидетелей удалось в деталях восстановить картину преступления.

Из милицейских протоколов:

"В дом Гридневых несколько раз наведывался некий Месхия Паат Наполеонович. Интересовался меховыми шкурками. Гридневы - скорняки, шили норковые шапки. Свидетели в Месхия опознали особо опасного рецидивиста Романа Заставского, бежавшего из Пермской колонии в 1983 году. В доме, где произошло убийство, оставлены вещественные доказательства и характерные отпечатки пальцев".

В тот роковой вечер Заставский и его подельник Буденков ворвались в дом скорняков. На глазах родителей несколько часов пытали 9-летнего мальчика и 12-летнюю девочку. Прикладывали раскаленный утюг к телу, делали надрезы на веках, шее и ногах. Требовали одного - указать тайник. Тайника в доме не было. Это вызвало ярость. В конце концов садисты, истыкав своих жертв ножом, забрали 50 миллионов рублей (неденоминированных) и несколько десятков меховых шкурок. С убитой хозяйки сорвали золотые украшения.

Заставский и Буденков ударились в бега. Их следы появлялись в Туле, Смоленске, Нижнем Новгороде, Казахстане... В какой-то момент их дороги разошлись.

Заставский гастролировал по России, Буденков залег на дно... Последний раз его видели где-то в Нижнем. Следователи предполагают: Буденков уже мертв. Погиб в бандитской разборке.

Возненавидел свободу

ПРО таких, как Заставский, говорят - отморозок. Выходец из цыганского табора сызмальства хватался за нож. Даже достопочтенные ромалы с облегчением вздохнули, когда его, еще несовершеннолетнего, отправили в лагеря. Замели его мальчиком, а вернулся он зрелым неулыбчивым парнем. Роман совершал новые дерзкие преступления и садился в тюрьму. В 1983 году он бежал из Пермской колонии. А год спустя зарезал женщину. Еще через два - зверски изнасиловал и убил в Калужской области мать на глазах малолетнего ребенка.

Досье на Романа Заставского росло как на дрожжах. После жестокой расправы над семьей Гридневых Липецкий уголовный розыск получил информацию из Казахстана: "...В пригороде Алма-Аты зверски убит представитель фирмы "Нестле", гражданин Швейцарии Рено Бантли. Иностранец вез кофе и шоколад. Потерпевший подвергся бандитскому нападению лицом цыганской внешности. При попытке оказать сопротивление бизнесмен был убит наповал из пистолета "ТТ"..." Заставский облил жертву бензином и поджег. Свидетели опознали Романа по фотографии. На месте преступления он очень сильно наследил, оставил вещдоки. Несколько уголовных дел объединили.

Дерзость, с которой он действовал, ошеломляла даже бывалых служак-оперов. Если что-то не ладилось, он просто убивал. Гастролировал убийца под чужой фамилией и именем.

Его любовница щеголяла в золотых сережках, которые Роман сорвал с убитой женщины, пока девицу не повязали как соучастницу одного из преступлений. Осудили на 8 лет. Через ее связи удалось найти зацепку. Как оказалось, стражи порядка "попали в цвет". По ниточке распутывался клубочек. Заставский объявился в Челябинске, где готовил новые злодеяния.

По агентурным сообщениям:

"Человек по имени Саша обосновался на квартире в центре города".

Кольцо замыкалось.

Монстр верит в бога

- НАС предупредили, что матерому убийце терять нечего, - рассказал оперуполномоченный УВД Челябинска Сергей Козлов. - Опасались, что, если завяжется перестрелка, могут пострадать случайные свидетели. Заставского взяли ранним утром возле собственного джипа. Он надеялся скрыться незамеченным, но на этот раз ему уйти не удалось. Под обшивкой его автомобиля нашли несколько тайников. В одном из них он прятал пистолет "ТТ" и три обоймы к нему.

Допрашиваемый в кабинете следователя на все вопросы отвечал путанно и хмуро. Многое из его откровений просто не укладывалось в голове. На допросе он достал золотой крестик и приложился к нему губами: "Бог мне судья, начальник!" Неохотно, под натиском улик начал давать показания.

Следствию предстоит кропотливая работа. И суд, по мнению специалистов, состоится не скоро. Материалы уголовного дела уже насчитывают более десятка томов. Бандиту грозит пожизненное заключение. Капитан в отставке Геннадий Фролов написал в прокуратуру Липецка: "Он заслуживает смерти. Тело изверга грех предавать земле. Пусть его кости съедят бродячие собаки".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно