Примерное время чтения: 5 минут
52

Между Змеей и Соколом

24 января, с первого новолуния в знаке Водолея, наступит год ЗМЕИ по восточному календарю. А в день весеннего равноденствия, 21 марта, по авестийскому (персидскому) календарю начнется год СОКОЛА.

ТОТЕМЫ восточного и персидского годов совпадают раз в 96 лет. Последнее такое совпадение было в революционном 1905 году. Десятью годами раньше Максим Горький опубликовал свою знаменитую "Песню о Соколе". Помните? Удивительно, как проявилась в жизни мистерия этой песни. Первая русская революция, "ломая крылья, теряя перья", захлебнулась и осталась в памяти "безумством храбрых". Характеристика года Сокола в персидском календаре именно такова: начинает, но не завершает дело. Однако через 12 лет дело, начатое Соколом, завершил Черный Ворон - это тотем 1917 года по персидскому календарю. Следующий год Черного Ворона - 2013-й...

Кто есть кто

КТО из действующих политиков родился в год ЗМЕИ, кто в год СОКОЛА - может быть, это даст нам дополнительные подсказки для прогнозов на будущий год?

"Змеи": Е. Примаков, глава МВД В. Рушайло, Патриарх Алексий II, националист А. Баркашов, помощник президента С. Ястржембский, на границе ДРАКОНА и ЗМЕИ родился секретарь Совбеза С. Иванов.

"Соколы": глава Центробанка В. Геращенко, президент Татарстана М. Шаймиев, "яблочный" вице-спикер Думы В. Лукин, бывший вице-премьер Ю. Маслюков.

Первая пара, Примаков и Геращенко, привлекает особое внимание. Если Геращенко - "Сокол", то, может быть, именно рубль рухнет в 2001 году, "ломая крылья, теряя перья"? Тогда действительно для Примакова (и его соратника Ю. Лужкова) может настать "звездный час". Правда, теперь они скорее будут готовы "задушить В. Путина в объятиях", чем идти против него... Впрочем, пока неизвестно, как ляжет карта самого президента. Однако его фаворита С. Иванова главные события 2001 года вряд ли обойдут стороной.

2001-й: не ужалит, так заклюет

ВООБЩЕ почти все годы ЗМЕИ в XX веке были для России роковыми. Посмотрим, что происходило, и параллельно дадим прогнозы на 2001 год.

1905 год - стачки, восстания, царский манифест, образование партий, созыв первой Думы. ПРОГНОЗ (по аналогии) на 2001 год: принятие закона о партиях, реформа Думы, перевод в Санкт-Петербург части Федерального собрания.

1917 год - две революции, мятеж Корнилова между ними, образование ВЧК. ПРОГНОЗ на 2001 год: заговор против Путина и его подавление осенью, укрепление силовых ведомств.

1929 год - ликвидация кулачества как класса, разгром группы Бухарина, военный конфликт с Китаем. ПРОГНОЗ на 2001 год: ликвидация олигархов как класса, разгром антипутинской группы, война с талибами.

1941 год - начало войны, образование антигитлеровской коалиции. ПРОГНОЗ на 2001 год: начало многолетней войны на южных рубежах СНГ, а также вокруг Израиля, образование международной антиисламистской коалиции, укрепление Союза России и Белоруссии, присоединение к нему нескольких новых государств СНГ.

1953 год - смерть Сталина, арест и расстрел Берии, реформы в сельском хозяйстве, амнистия и разгул уголовщины, испытания водородной бомбы. ПРОГНОЗ на 2001 год: смерть одного из крупных политиков в России (возможно, также в США), убийство или заключение в тюрьму видного олигарха, принятие закона о земле, ухудшение криминогенной обстановки, напряженность вокруг развертывания американцами системы ПРО.

1965 год - реформа управления народным хозяйством, процесс над Бродским, арест Синявского и Даниэля. ПРОГНОЗ на 2001 год: новые реформы в экономике, усиление давления на СМИ.

1977 год - принятие новой Конституции и новой редакции Гимна СССР. ПРОГНОЗ на 2001 год: крупные изменения Конституции путем референдума, решение вопроса с Мавзолеем Ленина.

1989 год - начало развала СССР и соцлагеря, разгон демонстрации в Тбилиси, массовые забастовки шахтеров. ПРОГНОЗ на 2001 год: обострение и затем нормализация отношений с Грузией, реформы естественных монополий.

Если анализировать события годов СОКОЛА в XX веке (1905, 1937, 1969), то мы также можем предсказать усиление влияния на жизнь страны спецслужб (подобно 1937 году), изменение (теперь, вероятно, - улучшение) отношений с Китаем (по аналогии с конфликтом 1969 года) и протесты интеллигенции против ужесточения политики властей в отношении СМИ (подобное также было в 1969 году).

В целом можно ожидать, что в 2001 году произойдут драматические, может быть, даже трагические события, вектор силы которых, однако, не достигнет цели. Зато начатое, но не реализованное блестяще завершится в 2013 году. Что это будут за события? Может быть, большая война с талибами и падение цен на нефть нарушат планы Путина и стране придется вернуться к мобилизационной экономике? Или сорвутся усилия президента по переводу в Санкт-Петербург Федерального собрания, но в 2013 году он все же станет новой столицей России? Как говорится, доживем - увидим.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно