Примерное время чтения: 8 минут
139

Охота пуще неволи

Весне радуются все. Все, кроме настоящих охотников: в марте у них как раз заканчивается зимний сезон. Теперь ждать - не дождаться нового... С другой стороны, самое время "подбить бабки", похвастать перед друзьями отменным трофеем.

Переключение

НАСТОЯЩАЯ мужская забава - охота. Для нас, горожан, это загадочное, далекое и... дорогое удовольствие. Этот миф - да-да, именно миф - во многом подкрепляют своей страстью к ружью лучшие мужи-бизнесмены. Дескать, что позволено Юпитеру... Ну и тут в лучших традициях совковой ментальности мы начинаем осуждать: убийцы, душегубы, и не жалко им беззащитных маленьких зверушек! На самом же деле убийство - если вам так нравится это слово - далеко не основная цель охотника. "Когда ты стоишь в засаде с ружьем, а так можно стоять часами, все постороннее уходит из твоей головы, - говорит Петр Авен. - Ты не помнишь ни о работе, ни о проблемах, ни о чем. Все внимание сконцентрировано на прицеле".

"Главное для меня в охоте, - делился со мной крупный столичный бизнесмен, - что, уехав за 500 км от Москвы, я могу отключиться от всего, что происходит здесь. Сидя в хорошей мужской компании, выпивая и слушая чужие охотничьи байки, отдыхаешь душой". "Но ведь выпивать отлично можно и в загородном коттедже", - удивилась я. "О, это типичное не то, - печально покачал головой воротила бизнеса. - Какой кайф пить, если вокруг нет дикой природы, под боком - туалет и горячая вода?"

Теория о "переключении" кажется вполне оправданной.

Мужское царство

СУЩЕСТВУЮТ, конечно, элитные охотничьи хозяйства с благоустроенными коттеджами, саунами. Но они, как бы это помягче сказать, - новички. Не обзаведшиеся друзьями - заядлыми охотниками, знающими все ходы-выходы на недорогие, но добычливые угодья. Друзьями, ведущими переговоры с охотхозяйствами (охота на лося может обойтись вам и в 1500 рублей, и в $1500). Друзьями, непосредственно организующими для остальных это настоящее мужское приключение, а не банальную "увлекательную экскурсию". Например, на охоте ни под каким видом не должно быть не только женщин, но и разговоров о них. Если "охотник" рассказывает, как здорово они оттянулись с Машей и Валей в бане после удачного загона, - знайте, перед вами человек не идейный.

Итак, в пятницу с утра вы выехали в Ивановскую, Вологодскую, Тверскую, Смоленскую (можно перечислять до бесконечности) область: вереница джипов, груженных провиантом, теплой одеждой, охотничьим оружием с боеприпасами, лыжами и, разумеется, водкой. Берут с собой и средства передвижения - снегокаты и квадрациклы. Ближе к вечеру компания на месте. Там ждет протопленный дом, а если отдельного жилья нет, охотники расквартировываются по деревне. Вечером - общение за рюмкой чая, охотничьи байки. Один вспоминает, как пошел на тетерева в черной шапке, а тот принял головной убор за соперника и напал на бедолагу со всей своей природной яростью. Другой рассказывает, как на прошлой зимней охоте приятель заблудился в лесу, но его отыскали: тот смог развести костер, но стужа была такая, что он уже совсем окоченел, несмотря на ватные штаны, унты и телогрейку. Сквозь лес удалось прорваться на джипе, погрузить парня в кабину и довезти до лагеря. Там в него влили стакан водки, и тот, в чем был, стуча зубами от холода, отправился в сауну. Как сел на верхнюю полку, распугав парящихся, так и сидел. Только еще после стакана "огненной воды" и получаса в температуре 100 градусов он постепенно пришел в себя...

С раннего утра, затемно (если компания в форме и не станет пить второй день) охотники во главе с егерем едут к лесу. Сначала "режут": лесополоса делится на квадраты едва заметными просеками. Квадрат прочесывают по периметру в поисках следов. Опытный егерь шутя определяет, вышел зверь или вошел, и давно ли - час, два назад? Если зверя в квадрате нет, прочесывают новый периметр. По пояс в снегу, через пятнадцать минут язык уже у вас на плече, но останавливаться нельзя. Наконец след найден. Стрелков расставляют в линию, "на номера" - через каждые 150 метров. Охотники утаптывают себе площадку, прикидывают, как и куда будут стрелять. Все это - в полной тишине, нельзя не только разговаривать, но и пить (а у каждого в рюкзаке или у пояса - фляга с "любимым напитком"), курить. Вот так, не шелохнувшись и начиная замерзать, стрелки ждут час-другой. В это время егерская команда загонщиков окружает зверя и начинает шуметь, выгоняя его на охотников. Обложенный лось или вепрь бежит на стрелка, и тут уж все зависит от его выдержки и меткости. Опытный охотник знает, куда стрелять - под лопатку, в сердце. Потому что, если выстрелишь, скажем, кабану в лоб, пуля просто отскочит. А разъяренный зверь может разорвать в клочья.

Высший пилотаж

ОХОТА на медведя - одна из самых интересных, но и опасных. Вспоминает один из охотившихся на этого зверя в тайге: "Тебя сбрасывают с вертолета в кедровый стланник выше человеческого роста. Он растет плотно, порой видно вперед на 60-100 метров, а порой деревья стоят так близко друг к другу, что и на 20 метров ничего не видать. Иногда медведь пробегает мимо тебя в двух метрах. Не успеешь отойти - и через тебя пробежит.

А снежный баран? У него рога завиты, как по спирали. Живет он в горах и может прыгать с большой высоты, приземляться на эти рога, как на пружины, отпружинивать от скального грунта и скакать дальше. Еще он водится на севере Красноярского края и в средней части Камчатки. Снег там тает на месяц или полтора в году. У снежного барана шерсть желтоватая, но если ее отстирать, то белая-белая!

Все равны

СЕРЬЕЗНЫЕ охотники, например, никогда не стреляют медведицу с медвежатами. Если есть возможность, не убивают лосиху, матку кабана. Стреляют животных молодых, потому что взрослые особи очень полезны для природы - они оставляют потомство. Еще никогда нельзя на охоте сквернословить, нельзя бриться и пользоваться одеколоном. Одеколон - почувствуют, а бриться - примета плохая. Никогда нельзя бросать своих друзей, нельзя показывать товарищу ложную цель. Настоящий охотник станет на худшее место, а своего неопытного товарища поставит на лучшее. Охота строится на принципах справедливости и равенства. А там - как повезет...

Царские трофеи

Среди известных политиков, бизнесменов, актеров, музыкантов и прочих "публичных личностей" немало тех, кто любит вскинуть на плечо свой бывалый "Штуцер" или "Ремингтон" и поймать на прицел зайца или кабана.

ИЗВЕСТНЫЙ адвокат Павел Астахов в сезон ездит на охоту едва ли не каждый месяц. Виктор Степанович Черномырдин известен своей страстью к добыче медведя: знающие люди говорят, что его жертвами пали уже более 10 косолапых. Владимир Виноградов, бывший президент "Инкомбанка" тоже, что называется, по этому делу: у него есть трофейные чучела 600-килограммового медведя и гигантские оленьи рога. С младых ногтей увлекался охотой Никита Сергеевич - не Хрущев (хотя Хрущев, всем известно, тоже увлекался), а Михалков. Выстрелы у него точные, редкий случай, чтобы не попал зверю прямо под лопатку.

Вячеслав Добрынин также был замечен с ножом у пояса и винтовкой за спиной, может кое-что рассказать об особенностях национальной охоты и Валерий Меладзе. А вот спецами по "Большой пятерке" (слон, носорог, лев, леопард и буйвол) и прочим африканским животным, на которых можно "ходить" в частных концессиях Южной Африки, Намибии, Ботсваны, Зимбабве, Мозамбика, Замбии и Танзании, считаются Сергей Лисовский и Ястржембский. Занятие дорогое (охотничий тур в Африку официально стоит около $5000, а реально обойдется в два раза дороже), но ведь известное дело - охота, она пуще неволи.

Кстати, не так давно на аукционе Сотби было продано штучное оружие от "Дж. Пердэ и сыновья". Первая ставка была 20 тыс. фунтов, а ушел раритет аж за 100. Покупатель пожелал сохранить свое имя в тайне, но, по слухам из "осведомленных источников", называлось имя одного из российских олигархов, кстати, до этого среди охотников не замеченного...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно