Примерное время чтения: 3 минуты
158

Табакову - ура, ура, ура!!!

ОЛЕГ Павлович Табаков - личность настолько приметная, что не нуждается даже в праздновании собственных юбилеев. Но, с другой стороны, он человек настолько щедрый и широкий, что зажимать собственные даты не обучен. 65-летие его, правда, было в августе. Но он в это время был в Америке, куда каждое лето в последние годы ездит обучать американских студентов театральному ремеслу и системе Станиславского. Дело святое. Но как же быть теперь хоть и не с круглой, но датой? Олег Павлович решил отметить ее с опозданием, но необычно и красиво, как и все, что он делает. В "Современнике", который для юбиляра - дом родной.

В современниковском буфете гостям можно было бесплатно выпить и закусить чем пожелаете. Об этом извещало скромное объявление при входе: дескать, до и после вечера, гости дорогие, милости просим прямо в буфет. Что гости и сделали. Татьяна Догилева, Ольга Остроумова, "табаковцы" Мохов и Хомяков, другие звезды запросто тусовались с народом за буфетными столиками. В тесноте, да не в обиде. Леонид Ярмольник с супругой Оксаной то и дело беседовал по мобильнику. Наталья Гундарева с Михаилом Филипповым, Марк Захаров с дочерью, Сергей Десницкий с супругой, Владимир Андреев с Натальей Селезневой, Станислав Любшин, не говоря уже о министре культуры Михаиле Швыдком, проследовали сразу в зал.

Не было на этом чествовании чествования в прямом смысле слова. Были только свои. И был своеобразный спектакль "по мотивам" судьбоносной для Табакова "Обыкновенной истории". Спектакль получился нежный, ностальгический. Табаков с супругой Мариной Зудиной царили безраздельно, партнеры их менялись: Гафт, Миронов, Райкин, Дорошина... Неизменной была лишь знакомая не одному поколению театралов первая реплика Адуева-младшего (звездная "молодая" табаковская роль): "Здравствуйте, дядюшка!" Зал чуть не прослезился, когда в финале сначала на сцену вышли шумною толпою ученики, актеры Табакова в тельняшках и, перебивая друг друга, закричали: "Здравствуйте, дядюшка!" А потом, уже совсем "под завязку", выбежал маленький Павлик, сын Олега Павловича, с теми же словами. Зал встал, как говорится, в едином порыве. Олег Павлович сказал речь столь же краткую, как и само торжество, ведь гостей (уже совсем в узком кругу) ждал банкет в "Табакерке".

И юбиляр, которому ничто человеческое не чуждо, прекрасно это понимал. Но, став на минуту серьезным и трогательным, он вспомнил своих предков, начиная с прадеда Ивана Яковлевича. Свой родной Саратов. Друзей, которые всегда помогали и никогда не предадут. Великих драматургов наших - сидевшего в зале Виктора Сергеевича Розова, Александра Володина и Александра Вампилова ("Спасибо, что хлеб дали не одному поколению актерскому своими пьесами"). И об учениках не забыл. И о зрителях, которыми был "при всех режимах защищен". И предложил встретиться в том же составе в 2005 году, на его 70-летии. Чего, уверена, в глубине души пожелали все присутствовавшие и себе, и, конечно же, любимому артисту. Народ покидал театр растроганным. Пробегавший мужичок спросил: "Чего это тут сегодня?" И, услышав имя Табакова, восхищенно выдохнул: "Ну, классный мужик!"

А на вкусном и по-домашнему добром, "неофициозном" банкете, куда плавно "перетекли" гости, Александр Филиппенко громче всех кричал: "Табакову - ура, ура, ура!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно