Примерное время чтения: 6 минут
581

Гениальный хулиган Джон Леннон

В этом году будет много поводов вспомнить одного из самых знаменитых музыкантов столетия - Джона Леннона. 9 октября экс-лидеру "Битлз" исполнилось бы шестьдесят лет. 4 декабря фанаты будут оплакивать своего кумира, жизнь которого так нелепо оборвалась ровно 20 лет назад. Наконец, американский суд на днях решал, можно ли выпустить по амнистии приговоренного к пожизненному заключению убийцу Леннона Дэвида Чэпмена, и вынес вердикт: вернуться к рассмотрению этого вопроса только через два года.

КАЖЕТСЯ, о Джоне сказано уже столько, что вряд ли можно прибавить что-то новое. Однако "АиФ. СВ" решил все же напомнить читателям немногие, в том числе малоизвестные факты из его биографии.

Джон Уинстон Леннон появился на свет в Ливерпуле во время бомбардировки. Именно падавшие с неба фугасы призвали его к жизни - в смысле досрочных родов. Кстати, свое второе имя он получил в честь премьер-министра Уинстона Черчилля, на которого британцы возлагали надежды на скорое окончание Второй мировой войны.

Похоже, Джона всю жизнь преследовало число девять. 9-го родился - 9-го умер. 9 ноября состоялись его встречи с менеджером Брайаном Эпстайном и второй женой Йоко Оно. Он часто жил в домах с номерами 9 - от родильного дома до гостиничных номеров. Само собой, эта цифра фигурировала в его песнях - "One after 909", "Revolution 9", "Number 9 dream"... Даже если сложить воедино цифры года его смерти (1980), получим девятку. И так далее.

Дабы не нарушить вышеописанную традицию, Джон и Йоко искусственно подтолкнули роды своего общего первенца Шона в день рождения отца, проконсультировавшись у врачей и астрологов. Этому малышу предшествовало несколько выкидышей у Йоко. Джон всегда говорил, что его младший сын особенный, потому что был желанным и долгожданным - в то время как миллионы младенцев рождаются от обычного "залета".

В старших классах Джон с дружками обдумывали план ограбления ювелирного магазина на углу улицы Пенни-лейн. К счастью, Джон до одури увлекся рок-н-роллом и предпочел сколотить школьную группу Guarry men. В результате дело ограничилось знаменитой песней "Penny lane".

В годы безденежной юности Джон зарабатывал на жизнь тем, что на спор мочился на головы прихожан в церкви и ходил покупать газеты в одних кальсонах. Скорее всего эти хулиганские выходки и переросли в серьезные политические игры - вроде акций "Борьба за мир в постели" и финансирование международного террориста Тарика Али (все равно угодившего на электрический стул). За что его очень "полюбило" ФБР и установило "жучок" возле клетки с попугаем.

Во время первых выступлений Леннона в клубах часто устраивали разборки враждующие ливерпульские группировки, заодно навешивая и музыкантам. Во время одного побоища Джон спас своего однокурсника-басиста Стю Сатклиффа, ногами отбив его у шпаны. Голову тому все-таки успели проломить - и через два года он скончался от кровоизлияния в мозг.

Последний раз Джон круто дрался на двадцать первом дне рождения Пола Маккартни (1963). В тот день он избил местного диджея Боба Вулера, который по пьянке ляпнул, что Джон состоит в любовных отношениях с менеджером Эпстайном. Джон переломал ему несколько ребер, а потом заплатил 200 фунтов, чтобы замять дело. Менеджер "Битлов" действительно был "голубым", но больше Джону об их псевдосвязи никто не заикался.

Как-то на гастролях Джон в самолете поссорился со своей первой женой Синтией и в отместку стал называть ей имена своих любовниц. Пока самолет приземлился, он перечислил более трехсот. Сомневаться не приходится: "Битлам" за кулисы доставляли проституток высшей пробы, в том числе "для быстрого употребления" между песнями.

Для конверта своего первого совместного альбома Джон и Йоко сфотографировались голыми - вид спереди и сзади для лицевой и тыльной сторон соответственно. В Англии пластинку запретили, а в Штатах она продавалась в плотной обертке. Короче, о хит-парадах и речи не шло. Чуть позже они сняли короткометражный фильм, где Йоко выступила режиссером, а Джон - исполнителем главной роли. Точнее, таковым выступил его детородный орган, показанный крупным планом в процессе эрегирования. Фильм назывался "Автопортрет".

Джон самостоятельно лечился от наркомании: требовал связывать себя и часами терпел адскую "ломку". Он освободился от тяжелых наркотиков, а легкую "травку" покуривал до конца своих дней. Ощущения от героиновой зависимости он описал в нескольких песнях - чего до него в рок-музыке не делал никто. Как знать, сколько неразумных душ он уберег собственным опытом?

Незадолго до распада "Битлз" Джон произвел самую скандальную из своих акций: вернул королеве орден Члена Британской империи, коими легендарная четверка была награждена за выдающиеся заслуги перед родиной. В свое время вручение столь почетной награды безродным рокерам (правда, они автоматом получили титул баронетов) вызвало бурю в обеих палатах парламента - а теперь отказ расценили как оскорбление Ее Величества, ужаснее чего нет ничего в Соединенном Королевстве. Джон не был бы Джоном, если бы не присобачил сопроводительную записку: "Возвращаю Ваш орден в знак протеста против войны во Вьетнаме и Биафре, а также в честь того, что моя песня "Ломка" провалилась в хит-параде".

Джон по дешевке (2000 фунтов с чем-то) купил остров неподалеку от Дании, чтобы обустроить его по своим прихотям. Да так и не собрался и в конце концов подарил большой компании хиппи. Которым там тоже не понравилось, ибо на каменном клочке не оказалось даже питьевой воды. Но остров до сих пор остается собственностью Джона и его семьи.

Однажды Джон наголо обрил свои длинные волосы и продал их с аукциона в пользу экстремистской организации "Черные пантеры". Примечательно, что вскоре после этого слушатели Би-би-си назвали его Человеком десятилетия наряду с Джоном Кеннеди и Хо Ши Мином. Еще примечательнее, что из данной троицы Джон был единственным, кто еще оставался жив.

Джон был убит на пороге своего нью-йоркского дома "Дакота". Страдавший манией величия убийца поджидал его по дороге из студии и предварительно взял автограф. Тело Джона было кремировано, прах захоронен в тайном месте, известном лишь Йоко. Иначе фанаты превратили бы могилу в ристалище - ведь нашлись такие, кто в знак солидарности покончил с собой.

В одной из последних песен Джона есть слова: "Жизнь - это то, что происходит, пока ты строишь совсем другие планы". Что заставило так сказать человека, всю жизнь занимавшегося любимым делом, имевшего всемирную славу и сто пятьдесят миллионов состояния? Видимо, это одна из тех загадок Джона, которые не дадут забыть его никогда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно