Примерное время чтения: 2 минуты
71

Кому $100 000, а кому хвост от кенгуру

Наши фехтовальщики-шпажисты - самые фартовые российские олимпийцы. Павел Колобков первым среди россиян выиграл золотую медаль Игр и таким образом "снял" двойную премию за победу - 100 тыс. долл. Она предусмотрена только для закоперщика олимпийских успехов российской сборной. На Олимпиаде-96 в Атланте первое золото также завоевал шпажист Александр Бекетов.

Легендарный боксер-тяжеловес Мохаммед Али - почетный гость Игр в Сиднее. Несмотря на то что болезнь Паркинсона истощила Али, он по-прежнему сохраняет олимпийское спокойствие и чувство юмора. Когда журналисты спросили его о самочувствии, Мохаммед ответил: "Очень хорошо! Хоть сейчас могу отправить в нокаут нынешнего чемпиона мира среди профи Леннокса Льюиса"...

Как утверждают сиднейские повара, самым популярным деликатесом в столице Олимпиады является хвост кенгуру, приготовленный в красном вине с кусочками лука, тыквы и листьями базилика и петрушки!

Служба безопасности Олимпиады была просто обескуражена, обнаружив у нескольких спортсменов (не входящих в сборные команды) фальшивые аккредитационные пропуска. Изготовить эти электронные карты очень сложно, так как они имеют несколько степеней защиты. Однако умельцы обошли все ухищрения высоких технологий. Сейчас идет расследование, откуда появились "липовые" ксивы. Организаторы Игр заверяют, что все спортивные "зайцы" будут выявлены, а действительные приобретут еще несколько секретных ключей защиты.

Российская делегация - 720 человек - третья по численности из всех, разместившихся в олимпийской деревне Сиднея - 2000. Наши олимпийцы разместились в 32 двухэтажных коттеджах. Спортсмены делят комнату на двоих, "обслуга" - механики, массажисты, видеооператоры - "кучкуются" по трое в помещениях, которые после Игр будут служить гаражами.

В распоряжении олимпийцев России - импровизированная библиотека: из Москвы были прихвачены 500 книг, по томику на каждого. Есть видеосалон на 45 человек, выбор кассет достаточно велик - 500 лучших отечественных фильмов. Есть и своя дискотека.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно