Примерное время чтения: 3 минуты
852

Как снимался "Брат-2"

Новая картина режиссера Алексея Балабанова "Брат-2" сразу стала популярной. "Снимать картину с порядковым номером два очень рискованно и опасно", - рассказывает исполнитель главной роли Сергей Бодров. Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского.

ПОСЛЕ просмотра картины у многих сложилось впечатление, будто в ней чего-то не хватает. Наверное, именно поэтому создатели "Брата-2" выпустили фильм "Как снимался "Брат-2". В него вошло много забавного и интересного со съемочных площадок в Москве и Чикаго. Но многое не попало в этот фильмец, например происшествие с каскадерами во время съемок погони по улицам Москвы. Происходило все близ станции метро "Китай-город", на улице Солянка.

На одном из крутых поворотов потребовалось перевернуть автомобиль. Камеры готовы, каскадер застрахован, набирает скорость, поднимает машину на два правых колеса, но... не переворачивается, а падает на все колеса и на полной скорости врезается в один из мусорных баков, аккуратно расставленных местным дворником. Снять второй дубль невозможно - машина разбита. Самым же страшным было то, что всмятку разбился мусорный контейнер. Это резко испортило настроение дворнику, который не поскупился на исконно русские выражения в адрес съемочной группы и долго не мог успокоиться.

Не стал героем фильма о фильме и мужчина, шедший утром по тротуару с портфельчиком, очевидно, на работу. Именно в этот момент каскадеры гнали свои машины ему навстречу. Милиция перекрыла только автомобильное движение по улице, не догадавшись предупредить пешеходов. Неожиданно из окна джипа один из героев открыл стрельбу из автомата по убегающим "братьям". Смекнув, что происходит нечто страшное, бедный мужик перепрыгнул через тротуар, спрятавшись за известным уже мусорным баком. Решив, что эта защита ненадежна, он сумел проползти под воротами, ведущими во двор дома, и скрыться где-то на детской площадке. Хохот актеров и оператора в джипе еще долго не умолкал, а вот испуг у пешехода, скорее всего, прошел не сразу.

А как радовались школьники, которые вышли на перемену и увидели, что снимается кино. Перед ними стояли ребята, исполнявшие роли бандитов. Школьники метнулись брать автографы, решив, что это главные герои и будущие звезды отечественного экрана. В минуту выстроилась очередь перед растерявшимися "бандитами", некоторые из которых даже не были актерами (двоих парней пригласили сниматься из охранной фирмы). При этом никто из школьников не заметил сидевших рядом Сергея Бодрова и Виктора Сухорукова.

А вот появление на съемочной площадке поп-звезды Ирины Салтыковой не осталось незамеченным. О том, что "она уже едет" или "стоит в пробке", было известно за несколько часов до ее появления. Вообще с Ириной было немало хлопот. А пока "она уже ехала", ее заменяла помощница режиссера, чтобы выставить свет и отрепетировать сцену с другими актерами - почти как в Голливуде.

А еще в фильме "Как снимался "Брат-2" нет рассказа о том, что в одном поселке на юге России появился фэн-клуб "Брата". Создатели фильма тоже не знают о его существовании. Пока в него входят пять фанатов-подростков. У ребят есть свои прозвища: Полковник, ТуЛуЛа, Гибралтар, Лабрадор, Кэт. По вечерам они собираются, слушают саундтрек фильма, обсуждают проблемы современных "героев нашего времени" и ждут появления третьего "Брата".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно