Примерное время чтения: 7 минут
260

Мальвина из страны фиалок и... футбола

ЮНАЯ принцесса эстрады Диана ГУРЦКАЯ, наблюдающая этот мир сквозь волшебные стекла своей души (черные очки тут ни при чем), кажется, пришла к нам из той самой "Маленькой страны", о которой пела когда-то ее коллега с имиджем марципановой пышки. Пела неплохо, но, уверен, хрупкой Диане эта милая вещица подошла бы больше. Ведь это - про ее мир, мир мечты и сказки. Он полон нежности, девической чистоты, ожидания чуда и какого-то не по возрасту мудрого добросердечия. И это не сценический имидж.

Диана ничего не изображает, просто она ТАКАЯ.

КСТАТИ, если вы решили, что эта маленькая фея живет в златых чертогах, то ошиблись. Диана вместе со своим 75-летним отцом по имени Гуда и 39-летним братом Робертом ютится в тесной столичной двухкомнатной квартирке недалеко от МКАД. Вход журналистам туда категорически воспрещен - стыдно показывать. Поэтому съемки решено было провести в доме у добрых друзей семейства Гурцкая, где Диана любит отдыхать в свободное время...

И даже лепить... вареники!

- ДЕЛО, конечно, не в этой треклятой квартире: заработаем - купим, - трезво рассуждает Диана. - Главное, чтобы у всех нас было здоровье и не иссякало желание жить, творить и любить друг друга.

- Вашему образу жизни многие, наверно, могли бы позавидовать: близкие люди оберегают вас от невзгод и быта, а вы занимаетесь только творчеством...

- Это заблуждение. От жизни, уверяю вас, нельзя закрыться ничем. Если вы думаете, что я неженка и белоручка, то могу вас разуверить. В доме я прекрасно мою посуду, готовлю кофе, какую-то простую еду (а иногда - вареники с сыром!), при необходимости могу нарезать фрукты и овощи...

- Представляю, как циники сейчас ручки потирают: какая ж она после этого слепая?

- Я действительно часто сталкиваюсь с подобным скепсисом, но научилась не обращать внимания на эти глупости. Люди, увы, бывают очень безжалостны. Отвечу коротко и просто: если бы мне захотелось придумать некую эффектную комбинацию для имиджа и раскрутки, я нашла бы что-то другое. Ибо изображать слепую, имея стопроцентное зрение, - верх цинизма и грех, за который я никогда бы не расплатилась перед Богом.

- Ты хотела бы увидеть этот мир своими глазами?

- Хотела бы, не хотела - это не в моей воле. Наверное, да. Но дарует ли мне когда-нибудь эту благодать Господь? Вместе с тем, если вдруг случится прозрение, я боюсь разочароваться в этом мире.

- Он, по-твоему, настолько страшен и жесток?

- Я никогда не жила в нем зрячей, и у меня по отношению к нему неясное чувство. С другой стороны, я понимаю, что мир вокруг нас, конечно, разный, в нем есть все - и красота, и уродство. А еще я вижу его в красках. Голубой цвет для меня - это летний день после дождя. Цвет чистого неба. Весну в целом я представляю в зеленом цвете - первые листочки, пробуждение после зимы. Хотя март и апрель ассоциирую с фиалками - первыми и самыми любимыми моими цветами. Лето я вижу розовым - разноцветье в природе, пестрота, яркость всех красок. Зима - ослепительно белая, чуть сероватая, грустная. Осень - желтая, время ностальгии, ощущение ренессанса, возрождения. Я хожу по этим желтым кленовым листьям, подбираю их и почему-то всегда жалею. Наверно, я слишком сентиментальна.

Девушка с кошачьими глазами

- ВАША семья эмигрировала в Россию из Абхазии. Оторвавшись от родной земли, не потеряла ли ты ощущения своей национальной принадлежности? Ты ведь, кажется, мегрелка?

- Я никогда в жизни не обращала внимания на свою национальность. Да, я родилась в Сухуми. Наша семья располагалась в двухэтажном особняке и жила довольно зажиточно. Мы держали корову, телят, кур, у нас были свое молоко, сыр, мясо, большая ореховая плантация, прекрасный сад - всевозможные фрукты, виноград, цитрусы... Это был благодатный край. Сегодня там неспокойно, поэтому мы вынуждены были покинуть его. Я, наверно, удивлю вас, но моя фамилия (кстати, она настоящая, а не псевдоним, как считают некоторые) довольно распространена как среди грузин, абхазцев, так и среди русских, евреев и даже цыган.

- А паренек у интернациональной девушки имеется?

- (Засмущалась.) Не скажу. Это пока тайна. В одной моей песне (а в каждой из них - целая история) поется: "Есть ли любовь на свете?" Я отвечаю: есть! Ведь каждая женщина в глубине души всегда влюблена, и я, конечно, не исключение. Но я бы не сказала, что герой моей мечты - это принц на белом коне. Вовсе нет. Это, скорее, простой, но бесконечно добрый человек.

- Диана, на встречу с нами ты принесла шарики из кошачьего глаза. Зачем? Ты, вероятно, получаешь от них энергетическую подпитку?

- В какой-то степени да. В нашем офисе в большом стеклянном шкафу стоят различные минералы и камни - розовый коралл, кварц, чароит, аметист, фальконит, кальцит, много изваяний из гипса. Я знаю, что с незапамятных времен этим природным "сокровищам" приписывали различные магические свойства. Но в данном случае не надо искать какую-то философию. Я не экстрасенс, не алхимик и не колдунья. А эти камни - просто маленькие сувениры из тех мест, где я побывала. Что-то подарили мне друзья и близкие.

Кипиани, кулаки и... куклы

- А ИНТЕРЕСУЕТ ли тебя что-нибудь помимо гастролей и записей?

- А как же! Я ведь страстная футбольная болельщица. И очень внимательно следила за недавним чемпионатом мира.

- Кто бы мог подумать!

- Это идет с детства. Дело в том, что в Абхазии и Грузии футбол всегда был главным национальным видом спорта. Мои папа, дядя, брат, да что говорить - вся семья часто переезжала из города в город, чтобы поболеть за тбилисское "Динамо". Иногда они брали и меня, чтобы я могла почувствовать атмосферу футбольного матча на стадионе. Я поначалу сопротивлялась: "Зачем? Не хочу!" - а потом так прониклась этим болельщицким азартом, что полюбила футбол навсегда. Я помню и наших легендарных игроков - Давида Кипиани, Виталия Дараселия, Рамаза Шенгелия, Владимира Гуцаева, Гиви Нодия...

- А интересен ли вам сегодняшний российский футбол?

- В этот раз я очень переживала за Россию, и, когда она проиграла, мне, поверьте, было очень больно. Но не надо винить наших ребят. Сычев, Онопко, травмированный Смертин и другие наши игроки сделали все, что могли. Будем надеяться, что в следующий раз им повезет больше. Во всяком случае, я буду держать за них кулаки.

- Да, Диана, удивила так удивила. Ведь многие до сих пор думают, что на досуге ты играешь лишь в куклы...

- Правда? Забавно. Но в куклы я тоже когда-то играла, да и сейчас их люблю. Кстати, в детстве я мечтала иметь голубые волосы и платье, как у Мальвины. Мама никак не могла угодить мне и, покупая обновку, приговаривала: "Ну, теперь-то ты довольна?"

- Раз уж мы перенеслись в детство, скажи: тебе как любознательному ребенку, наверно, постоянно приходилось натыкаться на какие-то предметы, падать, ушибаться?

- И у меня, малютки, по этому поводу, представьте, никогда не было никаких комплексов. Падала, вставала, бывали и ушибы, ссадины. Ну и что? Мама подошла, поцеловала - и опять все в порядке. Я была совершенно нормальным ребенком.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно