Примерное время чтения: 2 минуты
63

Кого везли террористы

ШЕСТОГО ФЕВРАЛЯ из Кабула вылетел самолет, принадлежащий афганской компании "Ариан", который в воздухе был захвачен террористами, имевшими при себе оружие. Об этом угоне, кстати говоря, первом в этом году, мы, возможно, услышим еще много любопытного.

А пока вот факты. По прибытии самолета в Москву из него в обмен на топливо, масло и продукты были отпущены девять заложников. Потом весь обслуживающий персонал от самолета убрали, и из "Боинга" вышел еще один человек: по виду афганец, только весьма добротно одетый. Прямо от трапа он был увезен автомашиной, принадлежащей одной из российских спецслужб.

Можно только гадать, кто этот человек, и предположить, что, возможно, весь сыр-бор с угоном был затеян только для того, чтобы вывезти его из Кабула. Прецеденты такого рода в истории уже были. Читатели старшего поколения, быть может, помнят угон советского самолета в Турцию в начале семидесятых, совершенный отцом и сыном Бразинскасами. Тогда была застрелена бортпроводница Надя Курченко и тяжело ранен один из пилотов. Турецкие власти немедленно вернули обратно в СССР и самолет, и пассажиров, за исключением Бразинскасов, попросивших политического убежища, и... еще одного пассажира.

Когда "компетентные" советские органы стали разбираться в этой истории, выяснилось, что таким способом одна из иностранных разведок вывезла из СССР своего высокоценного разведчика. Для КГБ вся эта история была явным провалом, поэтому в советских средствах массовой информации скандал этот прошел тогда по "сокращенной программе", а страна, инспирировавшая столь грубую акцию, да еще связанную с убийством, была тем более заинтересована в том, чтобы об этой истории поскорее забыли.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно