Примерное время чтения: 3 минуты
194

МАФИЯ на отдыхе

НЕ НАДО обладать большим воображением, чтобы представить себе, что происходит с преступниками, начавшими сотрудничать с правоохранительными органами. Попросту говоря - "стучать" на своих коллег. Такие перебежчики вряд ли умрут собственной смертью.

Продолжительность жизни стукачей и осведомителей напрямую зависит от того, насколько ревностно государство будет охранять их от мести бывших подельников. Италия - родина организованной преступности, страна, откуда по всему миру расселилось понятие "мафия", - в этом вопросе занимает весьма оригинальную позицию. Над сотрудничающими с полицией мафиози там трясутся, как над величайшей ценностью. Пентити (так называют этих людей, по-итальянски "пентито" означает "раскаявшийся") получают от государства хорошее жилье на процветающем севере Италии, ежемесячное пособие, весьма превосходящее среднюю зарплату, премиальные в 500 миллионов лир (около 300 тысяч долларов). Нередко из государственного кармана оплачиваются и дорогостоящие пластические операции, чтобы максимально обезопасить пентити от возможной кары со стороны мафии.

Определенная польза от этой программы в общем-то есть. Например, именно пентити указали убийц знаменитых судей Барселино и Фальконе. Благодаря им было распутано немало громких дел. Однако ушлые сыны "Коза ностры" быстро смекнули, что такую замечательную государственную кормушку грех не использовать по полной программе. Пользуясь тем, что от пентити не требуют единовременного и полного изложения всех известных ему фактов (как в аналогичной американской практике), мафиози с комфортом устраиваются на шее у государства и не спеша предаются воспоминаниям, выдавая имеющие ценность сведения крошечными порциями. Существенные вспышки памяти у пентити случаются редко, следствия по многим делам тянутся годами...

При этом пентити полностью подтверждают пословицу "Горбатого могила исправит". На новом месте жительства они, разумеется, и не думают устраиваться на работу. Зато нередки такие вот случаи: поближе познакомившись с соседями, пентити предлагают тем приобрести по дешевке, например, золотые украшения. "Мой друг закрывает ювелирный магазин и просит помочь побыстрее распродать товар", - такое объяснение выдается изумленным соседям, перед которыми разложено несколько килограммов изделий самых дорогих фирм, типа "Картье". А за пару месяцев до этой "домашней распродажи" в округе было ограблено несколько ювелирных магазинов...

Не так давно феномен пентити принял совсем уж неожиданный оборот. Провалившийся процесс над бывшим главой правительства Джулио Андреотти, обвиненным в контактах с мафией, заставил итальянских судей всерьез задуматься: а всегда ли можно безоговорочно верить показаниям пентити? Мафиози - по-своему очень тщеславные люди и порой просто из кожи вон лезут, сочиняя байки одна фантастичнее другой и "впаривая" их доверчивым следователям. Следствие идет по ложному пути, тратится время и огромные деньги, а тем временем пентити, словно какие-нибудь кинозвезды, нахально выпускают сборники своих воспоминаний и продают права на фильмы - как это сделал скрывающийся в США Томазо Бушетто. Его книга "Мафия победила" стала настоящим бестселлером в Италии.

Общественность предпочитает терпеть пентити - из двух зол выбирают меньшее. Все-таки лучше тунеядствующий преступник "на пенсии", чем активно действующий. Обидно только, что честные итальянские налогоплательщики вынуждены оплачивать комфортабельный "заслуженный отдых" пентити из собственного кармана, - выходит, что бывшие головорезы продолжают грабить своих сограждан, только не напрямую, а при посредстве государства... А вот католическая церковь выкинула совсем уж неожиданный фортель - выразила возмущение термином "пентито", якобы это компрометирует идею христианского покаяния. И теперь бывших уголовников совсем уж нелепо именуют... сотрудниками юстиции.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно